Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабление поверхностных тканеи





Миофасциальные ограничения обнаруживаются при проверке мобильности кожи, начиная с ограничений между самими поверхностными слоями и до самых глубоких. Сначала проверяется движение кожи над нижележащими по поверхностным структурам. В зависимости от того, какая часть тела исследуется, для определения ограничений используют ладонь или подушечки пальцев. На широкие участки тела накладывают ладонь уверенным, но легким движением и сдвигают кожу вверх, вниз, в стороны с тем, чтобы ощутить свободу движений (рис. 94-97). Когда обнаружены поверхностные ограничения подвижности кожи, их легко расслабить
J-поглаживанием по этому ограничению. Этот прием не основывается на обратной связи с пациентом, но выполняется с конкретными ограничениями. Процедура J-поглаживания похожа на массаж соединительных тканей, где поглаживание проходит по определенным линиям /13/, однако она проводится только на участке, в котором определено ограничение, а не по всей зоне, как это происходит при массаже соединительных тканей. Когда произошло расслабление поверхностных ограничении, намного легче становится провести миофасциальное расслабление.

Рис. 93. Растяжение фасции горизонтальных порций двух больших грудных мышц тремя врачами.

Рис. 94. Диагностика подвижности кожи грудного отдела. В этой серии иллюстраций не продемонстрировано ограничение движений.

А – вверх

 

 

В – вниз

 

С – влево

 

Д – вправо

Рис. 95. Диагностика подвижности кожи поясничного отдела.

А – движение вверх ограничено, появлением складок перед пальцами врача.

 

В – вниз

С – влево

Д – вправо

Рис. 96. Диагностика подвижности кожи передней поверхности стенки грудной клетки.

А – вверх

 

В – вниз

С – вправо

 

Д – влево

 

Рис. 97. Диагностика подвижности кожи живота.

А – вверх

 

В – вниз

С – влево

 

Д – вправо

 

Рис. 98. Положение рук при J-поглаживании. Рука, расположенная выше должна растягивать и стабилизировать кожу над зоной ограничения, чтобы предотвратить избыточные движения, которые препятствуют растяжению ограничения.

 

Для поверхностного расслабления необходим мягкий, но уверенный контакт. Кожа растягивается до исчерпания возможного движения (рис. 98). Вторым и третьим пальцем для большей стабильности и силы, наложенными друг на друга, врач с усилием рисует короткие буквы J на коже пациента, продвигаясь по месту ограничений. После того, как Вы таким образом обработали весь участок, вновь осмотрите участок и вновь J-приемами пройдитесь по коже, пока не устраните все ограничения. После этого лечения может наблюдаться неустойчивый дермографизм.

Другим методом расслабления поверхностных ограничений является "перекатывание складки кожи". На том участке, где нет ограничений или ограничение минимальное, кожа легко перекатывается между большим пальцем и другими пальцами врача. Постепенно врач дойдет до участка с ограничениями. Как только почувствуются ограничения, необходимо приложить немного больше усилия и приподнять кожу вверх, сместить вперед, назад, пока не исчезнут все ограничения (рис.99). Этот же прием используется при расслаблении рубцовой ткани, если есть достаточно места для выполнения этого приема. Например, на грудной клетке, животе.

 

ТРИГГЕРНЫЕ ТОЧКИ

 

Активные миофасциальные триггерные точки - это отдельно стоящие участки гиперчувствительности. При пальпации триггерные точки реагируют острой, расходящейся локализованной болью /14-27/. Зачастую, эта боль распространяется по ходу дерматома и по ходу периферических нервов /25, 28/.

Ход боли миофасциальной триггерной точки хорошо изучен /14, 18, 22, 23, 25, 29-46, 64 /. Активные миофасциальные точки ощущаются пациентом как болезненные без всяких возбуждений. Они всегда чувствительны, ограничивают движение /23, 25, 47-50 /, вызывают слабость мышц /23, 45/, на адекватное возбуждение реагируют защитным мышечным спазмом и зачастую производят автономный ответ. Эта автономная реакция, возникающая при равных стимуляциях, может выражаться общей гиперчувствительностью, локальной или генерализованной болью, гиперсекрецией, вазодилятацией и вазоконстрикцией /14, 19, 23, 25, 45, 51-55/. К тому же это зоны пониженного сопротивления кожи /54/, и иногда это связано с фиброзными узелковыми утолщениями. При пальпации это может вызвать двигательную реакцию пациента.

Активные миофасциальные триггерные точки способствуют развитию вторичных триггерных точек в антагонистах и агонистах в ответ на двигательную перегрузку, нарушая двигательные паттеры. Сателитные триггернне точки могут развиваться в пределах рассматриваемой зоны настоящих активных триггерных точек /25/. Латентные триггерные точки болезненны только при пальпации /23, 25, 60/ и могут вызывать при адекватных раздражителях одинаковые сенсорные, автономные и двигательные реакции.

Являясь центром гипервозбудимости, миофасциальные триггерные точки отвечают на очень малые возбудители /14, 23, 25, 61/. Таким образом, пациенты постоянно жалуются на боль, имеют действительно причину для таких жалоб, а не просто являются хроническими жалобщиками.

Миофасциальные треггерные точки зачастую находятся в эластичных связках, мышцах скелета или фасциях /19, 22. 23. 25, 51, 58. 62/.

Другие триггерные точки могут быть найдены в рубцовых тканях, связках, сухожилиях, коже, жировых отложениях, суставных сумках и периосте. Триггерные точки, которые по своей природе не являются миофасциальными, не вызывают отраженных болевых ощущений или отраженных симптомов, а способствуют возникновению местных раздражений. Необходимо также для достижения максимального расслабления рассмотреть эти точки во всех ограниченных тканях и устранить локализованную боль.

Миофасциальные триггерные точки могут вызывать и отражать многие различные симптомы. Эти проблемы могут не поддаваться диагностике, так как они не соответствуют стандартам диагностических тестов и обычных методов лечения. Тем не менее, устранение триггерных точек означает устранение проблемы в целом. Некоторые из этих случаев Вы можете найти в табл. 1.

Жалобы, перечисленные в табл. 1, не противоречат миофасциальному растяжению, но являются показанием для применения этого метода. Например, больного с ангиноподобной болью и сердечной болью неясной этиологии, необходимо лечить, используя миофасциальное растяжение и расслабление триггерных точек. Зачастую у такого больного можно обнаружить очень сильную напряженность в мышцах грудной стенки. При успешном миофасциальном растяжении и устранении триггерных точек удается устранить у пациента боль, напоминающую ангину. Прежде, чем прибегнуть к миофасциальнону растяжению, врач должен удостовериться, что лечащий врач пациента очень внимательно рассмотрел все его жалобы и не нашел для них иного медицинского объяснения.

При успешно вылеченных случаях может остаться миофасциальная напряженность, которая хорошо поддается растяжению. Для того, чтобы обеспечить свободное миофасциальное движение, ограничение, вызванное спайками, триггерные точки рубцовых тканей и самого рубца должны быть расслаблены. Хотя обычные ощущения очень болезненны и напоминают дергаюшую, рвущую боль, рана не открывается. Расслабление ограничений зачастую возвращают пациенту подвижность. Таким образом, могут быть разрешены проблемы периферические и, на первый взгляд, не имеющие отношения к рубцу.

 

Таблица 1

Date: 2016-05-25; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию