Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растяжение задней цервикальной мускулатуры





 

Необходимо попросить пациента снять все украшения пepeд растягиванием задней цервикальной мускулатуры. Аккуратно прощупать пульс на сонной артерии с каждой стороны по очереди, т.к. одновременная пальпация может спровоцировать раздражение каротидного рефлекса (рис. 33).

Рис. 32. Растяжение грушевидной мышцы пациента в положении лежа на спине. Тазобедренный сустав – во флексии аддукции и наружной ротации так, что колено расположено как можно ближе к противоположному плечу, а стопа расположена с внешней стороны поясничного сустава. В этом положении удобно производить давление на грушевидную мышцу, что способствует ее расслаблению.

Рис. 33. Техника пальпации сонной артерии при нейтральном положении головы.

Грубо говоря, пульс должен быть равным по наполненности. Существенное различие в силе этих пульсаций и заболевания позвоночной артерии являются противопоказаниями к сильным (резким) движениям головой и шеей. Важно проверить на наличие заболеваний позвоночной артерии, вращая в обоих направлениях, удерживая ее в крайних положениях на несколько секунд (рис. 34).

Производя в шее гиперэкстензию, (рис. 35), важно проследить, не расширяются ли зрачки пациентов. Больные с заболеваниями сонной артерии жалуется на расстройство зрения и на легкое головокружение при ротации и экстензии шейного отдела позвоночника. Перед любым большим растягиванием шеи, плечевого пояса или головы необходимо провести расслабление "входа" в грудную клетку (см. ниже). Желательно выбрать себе удобное положение у изголовья, мягким движением наложить руки на плечи пациента так, что локти будут расположены на кушетке, а голова - с ладонях врача (рис. 36), аккуратно обхватите ладонями основание черепа и создайте тракцию силой в 5 кг задней цервикальной мускулатуры, особенно короткие шейные экстензоры (рис. 37-39). При этой процедуре довольно часто появляется жалобы на иррадиацию боли, что связано с раздражением триггерных точек. Практически невозможно избежать давлений на эти триггерные точки во время процесса растяжения. При появлении расслабления иррадиации боли уменьшаются или полностью исчезают - это зависит от чувствительности триггерных точек. Может возникнуть необходимость произвести расслабление триггерных точек во время растяжения задней мускулатуры.

Описание расслабления триггерных точек Вы найдете ниже.

Необходимо провести тракцию за основание черепа, пока не почувствуете расслабления, затем увеличьте тракцию, исчерпывая расслабление.

Рис. 34. Техника пальпации сонной артерии при положении шейного отдела позвоночника в направлении ротации.

Рис. 35.Техника пальпации сонных артерий при гиперэкстензионном положении шейного отдела позвоночника. Важно одновременно оценить быстроту реакции зрачков на свет.

Рис. 36. Положение пациента удобное для оптимального расположения предплечий и локтевых суставов врача на кушетке.

Рис. 37. Исходное положение пациента и рук врача для тракционного воздействия на экстензоры шей (задние цервикальные мышцы)

А – поглаживающий массаж обхватывающий движение мышц шейного отдела.

В – завершение массажа, расположение рук на основании черепа.

Рис. 38. Положение рук врача для тракционной техники. Одна рука фиксирует основание черепа, другая – расположена на шейно-грудном переходе.

 

Это постепенно приведет голову в экстензию, увеличивая цервикальный лордоз. Если пациент пытается перейти в гиперэкстензию, что характерно для коротких экстензоров, ослабьте тракцию пока голова не окажется вновь в зкстензии. Произведите тракцию за основание черепа до тех пор, пока совершенно четко не почувствуете сопротивление и задержитесь в таком положении, пока не наступит расслабление вновь. Вам может понадобиться смена положения рук чтобы сфокусировать свое внимание на ограничении или чтобы иметь возможность провести более аффективную дистракцию (рис.40). Продолжайте, пока не появится ощущение предела (конца). Если у Вашего пациента возникает затруднение с расслаблением в таком положении, тогда воспользуйтесь появлением расслабления мышц, немного ослабьте давление и попросите пациента сделать глубокий вдох и выдох несколько раз. Зачастую расслабление наступает на выдохе. Некоторые пациенты в процессе этого начинают самопроизвольные цервикальные движения. Движение, в основном, состоит из латерофлексии, гиперэкстензии и флексии шеи. Если вдруг это произойдет, продолжайте следовать за движениями пациента, приложив достаточно усилия, чтобы затормозить и замедлить движение, и, продолжая тракцию цервикальной мускулатуры, держать эти процессы под контролем. Ощущения этих движений совершенно иные, чем при самопроизвольном движении руки или ноги. В случае, если ощущаются колебания и ограничения, остановите движение, пока не наступит расслабление, затем возобновите движение вновь. Когда будет достаточно полное расслабление, движение полностью прекратится и наступит полная релаксация, дающая Вам возможность воспользоваться расслаблением мышц. Пациенты, испытывавшие стресс, могут, также, иметь соматоэмоциональное расслабление. Как было выше упомянуто, этот аспект вне сферы обсуждения в этом справочнике.

Рис. 39. Другой вариант расположения рук при тракции: одна – на основании черепа, другая фиксирует подбородок, не позволяя при тракции ему смежаться назад.

Рис. 40. Вариант расположения рук для тракции шейной мускулатуры: одна рука –на основании черепа, другая – на области предплечья.

 

Когда дальнейшее растяжение задней цервикальной мускулатуры невозможно, пусть Ваш пациент несколько раз вдохнет, чтобы Вы смогли удостовериться, что наступает полное расслабление, и мягко ослабьте тракцию. Во время этой процедуры пациент должен удобно лежать на кушетке – ноги в полной зкстензии, не перекрещены. Вам может понадобиться напомнить пациентам, чтобы они не скрещивали ноги, как это очень часто наблюдается. Если экстензия нижних конечностей вызывает напряжение в поясничной отделе пациента, подложите под колени подушечки (как в ряде других методик лечения).

 


Date: 2016-05-25; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию