Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миофасциальное сокращение





(MYOFASCIAL RECTRICTION) -

И АНАТОМИЯ ФАСЦИИ

Визуально миофасциальные ограничения проявляются в семи вариантах. Каждый из них дает понятную модель, основываясь на которой, можно проводить диагностику и применять миофасциальное растяжение. Представьте себе фасции тела в виде длинного наполненного воздухом шара с шариками, прикрепленными к нему, которые являются точками различных органов и мышц. Если часть шара искривляется сокращением или сдавливанием, все части шариков также искривляется в свою очередь. Малейший рывок или усилие будет ощущаться по всему шару, также как малейшее дуновение ветерка заставляет его изменить свое направление.

Нарисуйте себе в воображении скелет со всеми мышцами и фасциями. Изобразите их в виде плотного красного пластикового покрытия. По мере того, как это покрытие растягивается, его цвет изменяется до белого по линиям направления. Например, поместим широчайшую мышцу спины с правой стороны скелета, а квадратную мышцу поясницы - с левой. Полностью флексируйте правый плечевой сустав, отведите правую лопатку и потяните правую половину таза. Левая сторона таза в этот момент должна отвестись в сторону и произойдет ротация поясничного отдела позвоночника. Во время вращения левой стороны тела вправо вообразите себе линии напряжения в квадратной мышце поясницы.

Захватите любые две другие мышцы и вы отметите равнодействующее напряжение на другой мышце. Этот опыт можно проделывать вновь и вновь с одинаковым результатом, который свидетельствует о том, что миофасциальное ограничение не зависит от места расположения мышцы, вызывая деформацию не только контрольной мышцы, но и в соседних с равным успехом. Таким образом все миофасциальные ограничения должны лечиться и сниматься с целью восстановления регуляции и эффективности с точки зрения энергии движения всей мышечно-скелетной системы.

Фасцию рассматривают как внешнюю ткань, и не принимают во внимание то, что она может иметь свои функции. По Garfin /8/ функциональные связи между фасцией и силами, получающимися при с сокращении мышц, изучены очень слабо. Очень немногие исследовательские работы рассматривали биомеханическое воздействие фасций на мышцы или исследовали эффект, производимый на основные мышцы и костно-фасциальные соединения удалением фасций (8). В медицинских опытах, когда случались жесткие фасциальные ограничения, фасции удалялись без учета какого-либо биомеханического последствия, которое может быть вызвано удалением фасций. По сути, фасция помогает в создании мышечной силы, контролируя внутримышечное давление и объем. Результатом фасциотомии является 15 % потеря мускульной силы /8/. Миофасциальное расслабление, в противовес удалению, зачастую способствует уменьшения миофасциального сжатия и появления сопутствующей боли, которая диагносцируется как "синдром изолированности болевого синдрома при сохранении мышечной силы".

Очень немногие тексты по анатомии показывают фасции как, структуру, удаление которой способствует выявлению более важных систем и органов. Cailliet, наоборот, причисляет фасцию к типу связующих тканей наряду с сухожилиями, связками, хрящами костями и мышцами /4/. Если схематично рисовать фасцию, то ее можно разделить на три слоя. Первый - это поверхностный слой, включающий жир, нервные окончания и кровеносные сосуды. Второй - потенциальный промежуток. Этот промежуток может увеличиваться в результате кровоизлияния, это предполагает, что фасция может быть разрушена или растянута в результате повреждения, независимо от степени. Третий - это глубоко залегаюший слой, под которым лежат слои других тканей, такие как плевра, перикард, брюшина. Индивидуальные группы мышц обернуты фасцией и отделяют одну группу мышц от другой. Жидкость между волокнами фасции работает как смазка, давая возможность мышцам двигаться свободнее. Бурсит образуется между мышцами, мышцами и костями или сухожилиями, или под кожей над костными выступами. Внешние слои фасции и мышц разделены перегородкой. Эта перегородка делит мышцы на сравнительно малые единицы, в конечной счете окружающие каждый миофибрилл.

Связывающие тканевые волокна, которые формирует фасцию, сгруппированы примерно в одном месте и образуют мембрану. Волокна идут в различных направлениях, переплетаются: причем, без доминирующего направления. Все это в противоположность сухожилиям, в которых. грубо говоря, волокна располагаются параллельно друг другу. Волокна фасции располагаются в разных направлениях, это дает ей возможность быть эластичной, принимать изменения объема мышц и подвергаться растяжению. Фасция сокращается при воспалении. Она медленно заживает из-за плохого кровоснабжения и очень часто болезненна из-за большого количества нервных окончаний /4 /.

 

Date: 2016-05-25; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию