Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перстневидно-клеточный рак желудка





Клиническое значение

В мире рак желудка занимает 4 место по частоте среди всех злокачественных новообразований, а по частоте смертности от злокачественных новообразований рак желудка находится на 2 месте. 95% случаев злокачественных новообразований желудка представлены аденокарциномами. Среди факторов риска развития рака желудка выделяют: особенности питания (соленая, маринованная пища, продукты приготовленные на огне), курение, ожирение, инфекция Helicobacter pylori, наследственный фактор, наличие полипов и хронической язвы. 5-летняя выживаемость у пациентов с 2 стадией составляет 30-50%, с 3 стадией – 10-25%.

№ 266. Хроническая язва желудка

Фрагмент желудка со стороны слизистой, где определяется глубокий дефект овальной формы, размером 4х3 см. Края дефекта ровные, слизистая в области краев сглажена. В области дна дефекта определяется кровеносный сосуд.

Клиническое значение

Формирование дефекта слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки происходит в результате воздействия таких агрессивных факторов, как соляная кислота, пепсин, НПВП, Helicobacter pylori. При этом важно понимать, что большую роль в формировании дефекта играют защитные факторы слизистой оболочки: слизь, бикарбонаты и простагландины. Большое значение в генезе язвенного дефекта принадлежит Helicobacter pylori. Колонизация микробных агентов в слизистой оболочке способствует развитию воспалительной реакции. Наличие Helicobacter pylori способствует секреции гастрина и пепсиногена и понижению секреции соматостатина. Также доказано, что наличие представленного инфекционного агента ослабляет секрецию бикарбонатов.

Микропрепараты:

Перстневидно-клеточный рак желудка

В биоптате слизистой оболочки желудка имеет место инфильтративный рост опухоли, клетки которой заполнены слизью, в связи с чем имеют характерный вид – «перстневидные» клетки. В собственной пластинке слизистой оболочки отмечается очаговая инфильтрация из мононуклеарных клеток.

Date: 2016-05-25; view: 2485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию