Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример циклического расчета





Рассчитать с «шагом» затухающий колебательный процесс, описываемый функцией:

 

,

 

при А = 10, α = 0,5, F = 10 и N = 1000.

Организуем цикл расчета с помощью записи k:= 0…N и выражений для аргумента tk и дискретной функции Yk(tk), полученной из непрерывной функции Y(t).

 

 

Строим график дискретной функции :

 

 

Рисунок 6.2

 

Вывод в виде таблицы дискретных значений осуществляется путем записи Y= или .

По умолчанию на рабочий лист выводится 16 значений функции.

Щелкнув по графику функции, обрамляют ее рамкой и путем протаскивания вниз курсора расширяют таблицу до любого требуемого значения k≤N.

При протаскивании курсора вверх таблица наоборот сжимается.

Таким же образом можно вывести и таблицу значений аргумента, сделав в рассматриваемом случае запись .

 

ОБРАБОТКА ДАННЫХ

Обработка данных – это важная сфера применения компьютерной математики.

При решении многих задач в радиотехнике, исходная функция задается в табличной форме или по точкам (например, экспериментально полученные амплитудная или амплитудно-частотная характеристики усилителя). Вместе с тем, для дальнейшего анализа необходимо знать значение функции при любом значении аргумента, а не только при некоторых его конкретных значениях. Данной цели, т.е. к переходу от дискретного описания функции к непрерывному, служит процедура аппроксимации. При определении функции между узловыми точками аппроксимация называется интерполяцией, а за их пределами – экстраполяцией.

«Mathcad» располагает двумя способами интерполяции:

- кусочно-линейной;

- сплайновой (более точная).

 

Date: 2016-05-25; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию