Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооруженное подавление





· административный договор

Первые девять – это методы регулятивной, а последние три – юрисдикционной деятельности.

Один из важных аспектов демократизации публичной административной деятельности – расширение использования договорного метода.

Методы административно-правового воздействия: нормативно-правовое воздействие. Нормы АГА информируют о должном, а также о последствиях неправомерных действий. Способами нормативного воздействия на субъектов права являются запреты, ограничения, обязывание, дозволения, рекомендации, поощрения.

Оперативно-распорядительная деятельность использует разные методы: структуризации, правонаделения, распределения ресурсов, легализации, учета, контроля, поощрения, убеждения, временных ограничений.

Структуризация состоит из таких способов: создание организаций, их реорганизация, ликвидация, распределение и перераспределение полномочий, подчинение, изменение подчинения.

Легализация осуществляется посредством признания (беженцем, безработным и т. д.), регистрации (предпринимателей, автомашин, сделок и т. д.), нострификации (признания соответствия зарубежных документов об образовании российским) и др.

Правонаделение – прием (на службу, в учебное заведение), призыв на воинскую службу, наделение правами, выдача разрешений.

Распределение ресурсов - бюджетное финансирование, кредитование, фондирование продукции, распределение жилых и нежилых помещений, земельных участков, выдача пенсий, пособий, а также многое другое.

Временное ограничение полномочий, прав используется в условиях экстраординарных ситуаций.

Юрисдикционная деятельность знает два метода: разрешение споров и принуждение.

 

В зависимости от того, осуществляется властное воздействие прямо на волю или косвенно, через интерес, сознание, эмоции, различают методы прямого и косвенного воздействия.

Методы прямого воздействия: прямое воздействие на волю; директивность, приказной характер; однозначность команд; широкое использование ведомственных, а также правительственных актов и сужение роли законов; наличие большого административного аппарата; стимулирование осуществляется по усмотрению руководителя за выполнение команд, а то и просто за послушание; широкое использование внеэкономического принуждения.

Методы косвенного воздействия: руководящее воздействие на волю осуществляется косвенно, через создание ситуации, заинтересовывающей в нужном поведении, через сознание, эмоции, интересы, потребности исполнителей; акты власти управомачивают на определенные действия;юридическими нормами и обычаями закреплен автоматически действующий механизм стимулирования (получение прибыли, льгот и т. п.); наличие развитого механизма правосудия, решения споров.

Убеждение – процесс последовательно осуществляемых действий, который включает в себя: овладение вниманием, внушение, воздействие на сознание, эмоции, разжигание интереса, возбуждение желания.

37. Поощрение в деятельности государственной администрации

 

Поощрение — способ воздействия, который через интерес, сознание направляет волю людей на совершение полезных с точки зрения поощряющего дел. Поощрительное воздействие возбуждает интерес к совершению определенных дел, получению материального, морального или иного одобрения.

 

В настоящее время существует большое число юридических норм, регулирующих вопросы поощрения. Создан российский правовой институт поощрения. Он является межотраслевым, в него входят нормы конституционного, административного, трудового и других отраслей права.

Действующими правовыми актами закрепляются:

• виды правовых поощрений;

• основания их применения;

. полномочия субъектов власти поощрять;

• порядок поощрения (поощрительное производство).

 

Как метод деятельности исполнительной власти поощрение характеризуется следующими особенностями:

• фактическим основанием для него является заслуга, деяния, положительно оцениваемые субъектами власти;

• оно связано с оценкой уже совершенных деяний;

• оно персонифицированно, применяется в отношении отдельных индивидуальных или коллективных субъектов;

• оно состоит в моральном одобрении, наделении правами, льготами, материальными ценностями и иными благами;

• оно косвенно, через интересы, эмоции, сознание воздействует на волю поощряемого, стимулируя, побуждая его.

 

Основные принципы поощрительной деятельности: обоснованность, оперативность, гласность, разнообразие – вытекают из общих принципов функционирования исполнительной власти. Их соблюдение обеспечивает эффективность этой разновидности властвования.

 

Три разновидности поощрительной деятельности государственной администрации:

1) она устанавливает виды, порядок поощрения и поощряет;

2) она на основе законов оформляет соответствующие дела и принимает решения о поощрении конкретных субъектов;

3) она на основе законов, указов президентов оформляет соответствующие дела и направляет их президенту, в законодательные органы и суды общей юрисдикции для решения вопросов о поощрении.

 

Все средства позитивного стимулирования по способу их воздействия на поощряемых можно поделить на:

• моральные;

• материальные,

• смешанные;

• статутные.

С точки зрения правовой основы можно различать поощрение формальное и неформальное. Формальным признается поощрение, регламентированное правовыми нормами, соответствующие меры оформляются специальными правоприменительными актами (приказами и т. д.) и, как правило, заносятся в трудовую книжку, служебную карточку. Неформальные средства – это похвала.

Все фактические основания (заслуги) можно поделить на абсолютные и относительные. Абсолютными можно назвать подлинные заслуги, а относительными – полезные действия по устранению вредных последствий ранее совершенных нарушений, по исправлению, перевоспитанию.

 

На федеральном уровне поощрение производится:

1) Президентом Российской Федерации. К исключительной компетенции Президента относится награждение Государственными наградами, присуждение Государственных премий. Он делает это в форме издания специальных указов;

2) Правительством Российской Федерации;

3) центральными органами исполнительной власти специальной компетенции Российской Федерации;

4) иными центральными органами Российской Федерации (Центральным банком. Прокуратурой, Центральной избирательной комиссией).

На региональном уровне награды раздают:

1) главы исполнительной власти субъектов Федерации;

2) правительства субъектов Федерации;

3) министерства и другие центральные органы субъектов Федерации.

На местном уровне поощряют руководители государственных районных, городских, межтерриториальных органов (начальники ОВД, налоговых инспекций, военные комиссары и др.).

На локальном уровне поощрительную деятельность осуществляют администрации государственных организаций, командиры строевых подразделений и соединений.

Date: 2016-05-14; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию