Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации и предосторожности при удалении конкрементов





Инфекция

Если планируется активное удаление конкрементов, в обязательном порядке следует провести лечение инфекции мочевых путей. Пациентам с клинически значимой инфекцией и обструкцией перед удалением конкрементов следует в течение нескольких дней дренировать верхние мочевые пути при помощи стента или чрескожной нефростомии.

Антикоагулянты и лечение мочекаменной болезни

Пациенты с геморрагическим диатезом или пациенты, получающие терапию антикоагулянтами, должны направляться на консультацию к терапевту для принятия соответствующих терапевтических мер перед и в течение удаления конкремента [32]. Пациентам с некорректированным геморрагическим диатезом противопоказаны:

◊ ДУВЛ;

◊ ЧКНЛ;

◊ чрескожная нефростомия;

◊ лапароскопическая хирургия;

◊ открытые операции [32]. Несмотря на то что проведение ДУВЛ вполне безопасно после коррекции коагулопатии [32], УРС может служить в качестве альтернативного метода, связанного с меньшей частотой осложнений. По сравнению с ДУВЛ и ЧКНЛ при проведении УРС проблема нарушения свертываемости менее выражена.

Ожирение

Ожирение может быть фактором повышенного риска с точки зрения анестезиологического пособия, а также в связи с меньшей эффективностью ДУВЛ и ЧКНЛ (см. разд. «Дистанционная ударно-волновая литотрипсия»).

В случае тяжёлого ожирения УРС является более приемлемым вмешательством, чем ДУВЛ (УД: 2b).

Плотные конкременты

Камни, состоящие из брушита, оксалата кальция моногидрата или цистина, обладают особой твердостью [32]. Чрескожная нефролитотомия

или гибкая УРС является альтернативным методом удаления крупных камней, резистентных к ДУВЛ.

Рентгенонегативные конкременты

Камни, состоящие из мочевой кислоты, кроме уратов натрия и аммония, могут быть растворены при помощи орального хемолиза. Послеоперационный мониторинг рентгенопрозрачных камней во время хемолиза проводится при помощи УЗИ, однако может потребовать выполнения повторной бесконтрастной КТ.

«Каменная дорожка»

«Каменная дорожка» представляет собой скопление фрагментов камней в мочеточнике, которые не отходят в течение определённого времени и препятствуют пассажу мочи [32]. Она образуется в 4—7% случаях после ДУВЛ [32], главный фактор её формирования — размер камня [32].

Установка мочеточникового стента перед ДУВЛ конкрементов диаметром >15 мм позволяет предотвратить образование «каменной дорожки» [32]. «Каменная дорожка» может не вызывать никаких симптомов, а может сопровождаться клинической картиной почечной колики, лихорадкой, тошнотой и рвотой либо симптомами раздражения мочевого пузыря. Основная опасность заключается в обструкции мочеточника, которая может быть бессимптомной в 23% случаев [32] и приводить к почечной недостаточности [32]. При образовании «каменной дорожки» в единственной почке в 5% случаев отмечается анурия [32].

Если «каменная дорожка» не вызывает симптомов, начинать лечение следует с применения консервативных методов в зависимости от предпочтений пациента и его готовности придерживаться протокола динамического наблюдения (табл. 4.15). Таблица 4.15. Лечение «каменной дорожки»

Без клинических УД С клиническими УД С клиническими проявлениями УД
проявлений   проявлениями   и лихорадкой  
1. ЛКТ 1b 1. УРС   1. ЧКНЛ  
2. ДУВЛ   1. ЧКНЛ   2. Стентирование  
3. УРС   1. ДУВЛ      
    2. Стентирование      

Нумерация от 1 до 3 означает 1, 2 и 3-ю линии терапии.

■ Литокинетическая терапия увеличивает частоту отхождения конкрементов при «каменной дорожке» (УД: 1b) [32].

■ Если спонтанное отхождение камней маловероятно, назначается дальнейшее лечение.

■ ДУВЛ показана в случаях с клиническими проявлениями и без них, при отсутствии признаков инфекции мочевых путей и наличии крупных фрагментов [32].

■ Уретероскопия имеет одинаковую с ДУВЛ эффективность лечения «каменной дорожки» [32].

■ Установка чрескожной нефростомы или мочеточникового стента назначается при обструкции мочеточника, сопровождаемой клиническими проявлениями, при наличии или отсутствии ИМП.

Рекомендации УД СР
Перед началом какого-либо лечения следует обязательно провести бактериальный посев мочи и микроскопию осадка мочи   A*
Перед удалением конкремента следует прекратить антикоагулянтную терапию, включающую салицилаты   B
В случае если необходимо оперативное удаление конкрементов, а терапию салицилатами нельзя прерывать, предпочтительно выполнение ретроградной уретерореноскопии    
Перед выбором метода удаления камня следует обратить внимание на его состав (учитывая историю болезни пациента, ранее выполненный анализ конкрементов у данного больного, плотность в единицах Хаунсфилда). Камни плотностью >1,000 HU с меньшим успехом поддаются дроблению с помощью ДУВЛ [32] 2a B
Обязателен тщательный мониторинг рентгенонегативных камней во время/после операции   A*
ЧПНС показана при наличии подтверждённой ИМП/лихорадки, вызванной «каменной дорожкой»   C
ДУВЛ показана для лечения «каменной дорожки» при наличии крупных фрагментов   C
Уретероскопия показана при «каменной дорожке», сопровождающейся клиническими проявлениями, и при неэффективности другого лечения   C

* Рекомендация отнесена к более высокому УД по согласованному мнению рабочей группы.

Date: 2016-05-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию