Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда есть единство, есть двойственность





 

В: Несколько дней назад ты проводил различие между Брахманом и Парабрахманом. В чем оно?

 

К: Парабрахман – это Брахман, не знающий Брахмана, не имеющий никакого представления о бытии или небытии. Такова природа Парабрахмана. Когда Парабрахман познает Сам Себя, Он становится Брахманом, Создателем, тогда это – осознавание. В христианстве это был бы Отец; затем из Отца исходит Дух, Я‑есть‑ность, и затем приходит сознание тела – это троица.

 

В: Что такое осознавание, затем Я‑есть‑ность и затем сознание тела?

 

К: Чистейшее понятие – это осознавание, затем переживание пространства Духа, и затем материя. Но единственная Реальность – Парабрахман. Реальность, не знающая никакой Реальности, – это единственная Реальность. Реальность, не имеющая никакого представления о том, что является и что не является Реальностью, – это природа Реальности. Это природа Парабрахмана, который и есть Реальность. Абсолютный сновидец, не знающий никакого сновидца. Первое, что Он познает – это бытие сновидящего, осознавания, чистейшего Я. Имеется переживание Сновидца, иногда личное, иногда безличное. Когда оно личное, тогда Создатель отличается от своего создания; когда оно безличное, Создатель не отличается от того, что Он создает. Есть единство, и есть разделение – имеется и то, и другое. Когда Ему везет, Он осознает Себя как безличного осознающего.

Так что можно сказать, что Парабрахман в Его Абсолютном отсутствии любого присутствия любого переживания – это то, что Он есть по своей природе, и никогда не утрачивает своей природы. Затем Он начинает сновидеть Сам Себя в воображаемой реализации семи возможных путей. Но ни в одном из них Он не может быть найден или утрачен. Но попытки находить Себя в одном из семи состояний, в присутствии или отсутствии, личном или безличном, делают Тебя относительным. Даже безличные состояния – относительные. Естественное состояние не знает никакого состояния. Твое естественное состояние – бытие Тем, что ты есть, ни знающим, ни не знающим, чем Ты являешься. Нет никакого Абсолютного знающего или не знающего, присутствующего или отсутствующего. Есть Знание даже без осознания Знания. Этому Знанию не нужно даже быть осведомленным о Знании или сознавать Знание, или что бы то ни было. Из Того, которое есть Знание, имеет место реализация Себя в качестве личного или безличного познающего. Тогда есть познающий, который познает, или безличный познающий в познавании того, что может познаваться в переживании единства. Только переживание разделенности, где познающий отличается от того, что он познает, или где познающий един с тем, что он познает.

Но и то и другое относительно. И то и другое различно. В сновидении можно говорить, что безличное лучше, чем личное, но только в сновидении. Ибо Ты – ни то, ни другое. В Том, что ты есть, нет никакого различающего, проводящего различие между личным и безличным. А там, где есть различие между личным и безличным, уже слишком поздно. Там начинается относительное различение между лучшим и не столь хорошим, пользой – вредом, всем таким. Они приходят парами. Даже единство и разделение приходят вместе.

Рамана – один из очень немногих, кто говорил, что, когда есть единство, сразу же есть двойственность. Тогда Ты попеременно проходишь через них, или так это кажется, но То, чем ты являешься, никогда не проходит ни через что, а то, что проходит через что‑то – это рыболов, который хочет что‑то поймать. Всегда старается поймать большую рыбу, безличную рыбу, поскольку думает, что безличная рыба вкуснее, чем личная. Они обе воняют. Все рыбы со временем начинают вонять.

И рыболову нужны друзья – рыболовы, рыбачащие ради похвал. Им нужна поддержка в этом, им нужно получать удовольствие или доставлять его кому‑то. На самом деле Махарадж говорил: «Я здесь не для того, чтобы доставлять удовольствие кому бы то ни было. Я здесь не для того, чтобы нравиться, и Мне не нужна благодарность от кого бы то ни было, поскольку Я здесь не для того, чтобы что‑то давать, и Ты никогда ничего от Меня не получаешь». Мне это нравится.

 

Date: 2016-05-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию