Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любое состояние – состояние ума





 

В: То, что называют просветлением, – иное состояние ума?

 

К: Это должен быть ум, потому что выделяется различие. Где различие, там и ум, просветление отличается от не‑просветления. Непросветленный‑просветленный – это ум.

 

В: Любовь и покой – это иные состояния ума?

 

К: Любое состояние – состояние Ума. К чему бы ты ни пришел, состоянию осознавания или еще какому‑то состоянию, все это Соединенные Штаты/состояния Ума [смех].

 

В: Значит, не имеет значения, одно состояние или другое. В каком‑то из них меньше страдания…

 

К: Больше или меньше страдания, больше или меньше дискомфорта. Твоя природа – комфорт. Комфорт означает отсутствие того, кто хоть в чем‑то нуждается. Это и есть сама удовлетворенность, сам Сат.[4]Есть удовлетворенность, недостижимая по своей природе. Это не состояние. И это То, что ты есть. Но каждое состояние, которое Ты можешь испытывать, – переживание дискомфорта. Комфорт никогда не может быть испытан в переживании и никогда не может быть достигнут: все, что Ты можешь достичь, – дискомфорт. Вот чудеса! Все это дискомфорт, а больше или меньше дискомфорта – все еще дискомфорт.

В какой бы ситуации, более дискомфортной или менее дискомфортной, ты ни находился, ты должен быть Тем, что ты есть. Ты можешь находиться в аду или в раю, но не становишься Тем, что ты есть, в зависимости от того, где пребываешь. Ничто из этого не может сделать тебя меньше или больше Тем, что ты есть. Ты не становишься меньше в аду или больше в раю. Хеллилуя.[5]Оба состояния присутствуют потому, что Ты есть, но Ты есть не по причине ада или рая. Даже рай – это дискомфорт.

 

В: Но дискомфорт – это и зона комфорта…

 

К: Комфорт знает себя только в дискомфорте. Знание знает себя лишь в неведении. Как иначе знать себя? Ты можешь сказать, что природа неведения – знание, но знание знает себя лишь в неведении, как мир знает себя в войне. Все это война! Везде!

 

В: Значит, и то и другое – иллюзия?

 

К: Нет. Где иллюзия? Все – То, что ты есть.

 

В: Есть то, что знает себя в чем‑то и не в чем‑то, как часть иллюзии.

 

К: Нет. Это реализация Того, что ты есть. Говорящий «все – иллюзия» – Ты можешь назвать это иллюзией. Но для Того, что ты есть, нет иллюзии. Ты – Реальность, и это – реализация, различия нет. Реальность никогда не называет это иллюзией.

 

В: Тогда на что ты указываешь, на эту знаемость?

 

К: Я указываю не на знаемость, а на Знание. Знаемость – это неведение. Это реализация, но реализация – не реальность. Аспекты реализаций – это аспекты реализаций, а не Реальности. Эти аспекты не отличны от Реальности, но То, что есть Реальность, ты не сможешь найти в реализации, поскольку Оно никогда не терялось. Нет «между». Иллюзия появляется тогда, когда ты называешь что‑то иллюзией. Ты отделяешь «себя» от чего‑то другого и тогда становишься Бонапартом[6][смех]. Я благость, а все остальные – зло [иронизирует]. Я Реальность, а все остальное – иллюзия. Из‑за этого ты страдаешь – «я» и «то»; «я настоящий, а все это – иллюзия».

 

В: Когда есть знание, тебя там нет…

 

К: Кого?

 

В: Меня.

 

К: Когда ты там, тебя там нет. Когда ты не там, тебя там нет. Поэтому ты ни там, ни не там [смех]. «Там» или «не там» есть только потому, что ты есть. Но то, что есть «там» и «не там», – не там. Так где же ты?

 

В: Везде.

 

К: Этого недостаточно. А где находится «везде»?

 

В: Нигде.

 

К: Все или ничто. Ты – ни все, ни ничто, и ты – все и ничто. Сейчас ты полностью бессмысленный. [7]

Любые рассуждения кого‑то о том, чем он является, – брехня. То, что ты есть, никогда не будет знаемо ни «тобой», ни кем‑то еще, поскольку для Того, что ты есть, нет «второго». Нет «других», поэтому кто может знать Тебя? Ты не можешь даже знать самого Себя.

 

Ты – пред‑чувствование, а не присутствие [8]

 

В: Меня швыряет туда‑сюда, «я» очень быстро возвращается…

 

К: «Я» никогда не уходит. Ты пытаешься выкопать могилу для тени, и когда становится темно, думаешь, что на самом деле похоронил ее. Но что на рассвете? Снова ты и твоя тень.

[Иронизирует] Ночью у меня нет никакой тени. Темная ночь души, нет тени. Нет души, нет тени. Потом происходит осознавание, и что тогда? Я и моя тень. ДЕРЬМО! А я‑то думал, что был за пределами этого. Я! [смех]

 

В: В состоянии сна без сновидений нет ничего. Даже это – состояние ума?

 

К: Это обратная сторона монеты, Твое отсутствие. Ты испытываешь переживание Себя как отсутствие, а при пробуждении есть переживание присутствия. Поэтому Ты есть и в присутствии, и в отсутствии, но Ты – не присутствие и не отсутствие. Отсутствие – это глубокий‑глубокий сон. Но даже в отсутствии должно быть То, что ты есть, – вездесущность, пред‑чувствование.[9]Пред‑чувствование должно быть, чтобы было чувство отсутствия. Пред‑чувствование должно быть, чтобы было чувство присутствия. Присутствие и отсутствие. Но То, что ты есть, – это пред‑чувствование, а не присутствие.

 

В: Не имеет значения, присутствие или отсутствие…

 

К: Твоя природа и в присутствии, и в отсутствии. Присутствие и отсутствие не делают Тебя больше или меньше.

 

В: Тогда что я ищу?

 

К: Понятия не имею [смех].

 

В: Этого не больше и не меньше ни в чем. Обычно мы хотим больше.

 

К: Ты ищешь покой, Ты ищешь комфорт. Что Ты ищешь? Всегда счастье! Ты хочешь обрести непрерывный комфорт, и навсегда. Вот что Ты ищешь. Но это уже То, что ты есть. Такая шутка. Ты ищешь Свою природу. Ты ищешь То, что есть сам комфорт, который есть само счастье. То, чему никогда нет нужды быть счастливым, никогда нет нужды испытывать переживание Себя, чтобы быть Тем, что оно есть.

Но сейчас Ты пытаешься испытать переживание того счастья, и так Ты «покидаешь» То, что ты есть, – воображением «себя», чтобы знать Себя. Затем Ты ищешь Себя, принимая «себя» за нечто реальное, – и тогда Ты в этом божественном гипнозе.

Тебя заворожила идея о счастье – вот что делает Тебя несчастным. Ты воображаешь, что Тебе необходимо счастье, и это делает Тебя несчастным, потому что Ты всегда упускаешь счастье и «ты» никогда его не найдешь. А Я сижу тут и говорю Тебе – будь счастлив, поскольку никогда не найдешь счастье. Все, что Ты можешь найти, – несчастье. Будь счастлив, что счастье – То, что ты есть, – нельзя найти ни при каких обстоятельствах, ни в каком состоянии, нигде.

Но даже для того, чтобы испытывать несчастье, должно быть счастье, которое и есть Ты. Ты должен быть Тем, что ты есть, и в присутствии несчастья. И когда Ты в присутствии отсутствия несчастья, Ты называешь это счастьем, но это не счастье, а лишь отсутствие несчастья.

 

В: Значит, это не Оно?

 

К: Нет. Как может это быть Тем, а то – нет? Но каждый, как кажется, наслаждается глубоким‑глубоким сном, отсутствием «я», «страдающего», и тогда Ты называешь счастьем отсутствие «я». И Ты стремишься избавиться от «я», поскольку «я» знает, что без «я» «ему» будет гораздо лучше. «Мне лучше без "я", – говорит "я", – потому что в глубоком‑глубоком сне "я" ни на что не жалуюсь». Там нет жалующегося, есть покой без «я», да. Но покой есть даже с «я». Настоящий покой есть и в присутствии, и в отсутствии «я». А покой, для которого необходимо отсутствие «я», – кусок дерьма.

Это зависимость, а что такое зависимость? Кусок дерьма. Отвали, дерьмо! Что это за покой, если для него требуется отсутствие «я»? Относительный покой, достигаемый через относительное усилие. Ты изо всех сил стараешься преодолеть эго и покоишься в самадхи, отсутствии «я», – просто перестаешь двигаться. Ты упокоился навсегда, и вот однажды возвращаешься снова – эго возвращается!

 

Date: 2016-05-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию