Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сновидения: природа Иллюзии





Пападжи, я ощущаю, что все находится внутри меня, что нет ничего внешнего.

Это очень хорошее переживание. Предположим, что ты живешь в квартире на двадцатом этаже, и ты спишь. И тебе снится дикий слон, который бежит на тебя. Ты также видишь горы, реки, леса. Где находится все это? Снаружи? Нет, они находятся внутри, являясь проекциями твоего ума. Вначале должно быть спроецировано пространство, внутри и снару­жи, а затем проецируется время. Следующим проецируется эго, и ты начинаешь верить в то, что все видимое тобой ре­ально. Но как только ты просыпаешься, слон и все остальное исчезает. Точно таким же образом исчезнет и эта реальность бодрствующего состояния, когда ты Пробудишься ото сна. Эта реальность исчезнет! Твои сновидения настолько же ре­альны, как и все остальное, хотя это бодрствующее состоя­ние кажется более реальным. Так что твое переживание пре­красно.

У меня также было сновидение, в котором Вишну и Шива являлись мне пять раз. Сон был связан с отработкой кар­мы, и я проснулась совсем другим человеком.

В первый раз Шива пришел, для того чтобы устранить твою концепцию физического бодрствующего состояния, ибо ничто не является физическим. Целью второго визита было устранение твоих фантазий, состояния бодрствова­ния, где ничего не является реальностью. Третий визит дол­жен был устранить преходящее блаженство и пустоту, со­стояние сна. Четвертый визит устранил четвертое состоя-


ние, состояние турийи, Сахасрара и Аджна чакры. Пятое по­сещение было последним, ибо больше нет ничего, что мож­но было бы видеть.

Можем ли мы находиться в состоянии бодрствования и сно­видения одновременно?

Когда ты видишь сон, проснуться невозможно. Некото­рые люди спят в сновидении, некоторые бодрствуют. Неко­торые люди говорят другим: «Сейчас день, посмотрите на солнце». В сновидении некоторые люди пробуждены, неко­торые спят. Однако те, кто пробуждены в сновидении, также спят. Их степень пробужденности зависит от твоей пробуж-денности, ибо, когда ты бодрствуешь, все пребывают в со­стоянии бодрствования. Итак, пробудись сама, и пробудят­ся все. Кто создал матерей и дочерей в сновидении? Они находятся там, потому что ты видишь сон. В этом сне проис­ходит сновидение, но ты должна пробудиться от этого про­цесса бодрствования и сновидения. Знай: «Я пробудилась ото сна». Даже если ты скажешь «я бодрствую» или «я вижу сон», на самом деле ты по-прежнему будешь спать. Ты еще не пробудилась. Пробудись же к своему собственному Ис­тинному Я, где нет ни бодрствования, ни сновидения, ни сна; твое Я вне пределов всего этого. Это состояние назы­вается четвертым состоянием, состоянием Турийи.

На Западе считают, что существует только два состоя­ния, бодрствование и сновидение. Судя по энцефалограм­ме, нет никакого состояния сна. Группа американских пси­хологов приехала в Ришикеш и обследовала многих свами из ашрама Шивананды до ашрама Махеш Йоги. Они при­ехали, для того чтобы составить диаграмму мыслей, и ока­залось, что ни один из свами Ришикеша не пребывает в мол­чании. Один свами предложил себя в качестве объекта ис­следования, и было обнаружено, что он не был безмолвен даже миллионную долю секунды. После этого девяносто процентов учеников ушли от него, кроме тех, кому заплати­ли за то, чтобы они остались. (Посмеивается.) Таков резуль­тат.

Свобода не имеет Лица. Не смотри ни на какие лица, да­же на свое собственное. Смотри на Отсутствие Лица, как ты делаешь это, когда спишь. Так что спи, когда все другие



Истина есть


Мир - это иллюзия



 


 


бодрствуют, и оставайся бодрствующей, когда другие спят. Это и есть Отсутствие Лица.

Почему мои ночные сны постоянно изменяются, а этот мир сновидений бодрствующего состояния - нет?

Они оба меняются, но разница состоит в том, что, пребы­вая в состоянии сновидения, ты не говоришь, что оно меня­ется. Лишь когда ты пробуждаешься, ты можешь видеть, что оно меняется от одного сновидения к другому. Состояние бодрствования также меняется. Сегодняшний день отлича­ется от завтрашнего или вчерашнего. Это состояние реаль­но лишь по той причине, что ты называешь его реальным и убеждена в его реальности. Но в состоянии сновидения ты не называешь сновидение сновидением. Лишь проснув­шись, ты можешь сказать, что это было сновидение. В ноч­ном сновидении ты видишь реки, горы, людей, отношения. В этом сновидении ты видишь то же самое, так как же ты можешь называть одно реальным, а другое - нереальным? Ты убеждена в реальности этого состояния и поэтому назы­ваешь его реальным. Но если ты называешь это сновидени­ем и убеждена в этом, то это и будет сновидением. Ты не смотришь на того, кто видит сны, который также является твоим порождением. Видящий сны отличен от сновидения, так установи же сейчас, кем он является. Видящий сны, сно­видение и снящиеся объекты - все это одно и то же. Выяс­ни сейчас, кто видел, кто видит сны. Найди «Я», которое ви­дело сон. Установи это сейчас, и бодрствование, сновиде­ние и сон исчезнут. То, что ты называешь реальностью, Ре­альностью не является.

Чему мы можем научиться из наших сновидений?

Осознай, что это все имеет природу иллюзии. Осознай, что все имена и формы представляют собой преходящую фантазию, сновидение, от которого нужно пробудиться.


Пападжи, вчера мне приснился такой реальный сон. Вы мог­ли бы поговорить о сновидениях? Большое спасибо. В моем сне присутствовало десять убийц!

Сновидения говорят тебе о том, что что-то должно про­изойти, подобно тому, как тучи предупреждают тебя о том, что будет дождь. Сновидения также говорят тебе о том, что уже произошло, ибо они представляют собой те действия, которые оказались неосуществленными в состоянии бодр­ствования. Например, если в состоянии бодрствования ты получил пощечину, то во сне ты будешь пытаться отомстить. На самом деле все люди пребывают в состоянии сновиде­ния, ибо они не проводят свое состояние бодрствования в покое. Если бы они это делали, они бы не появлялись снова в сновидении, именуемом самсарой. Каждый, находящийся в самсаре, пережил множество сновидений и накопил в сво­ем уме воспоминания, которых хватило бы на миллионы жизней. Теперь они просто не могут прекратить это.

Ты можешь прекратить это, если обладаешь жгучим же­ланием обрести Свободу, и если тебе сопутствует удача. И тогда ты встретишь Мастера, который покажет тебе разни­цу между сновидением и бодрствованием, и ты увидишь, что все спят, а ты пребываешь в состоянии бодрствования. Спать - значит не осознавать свое Истинное Я. Пробужден-ность - это осознание Реальности, Сознания, Истины. На то, к чему другие пробуждены, ты закрываешь на это глаза и спишь. Они пробуждены к похоти, корыстным интересам, другим людям, концепциям. Ты не должен иметь никакого отношения к этим вещам. Будь спящим по отношению к ним. Таково различие между бодрствованием, сном и сновидени­ем.

Убийцы в твоем сне - это чувства. Глаза обманывают те­бя: все, что ты слышишь, является бесполезным, то, что ты нюхаешь, ничего хорошего из себя не представляет, и то же с осязанием и ощущением вкуса. Но если ты знаешь это, чувства теряют свою силу. Если ты знаешь, что объекты тво­его зрения нереальны, то они не смогут оказывать на тебя воздействия. Что бы ты ни услышал - похвалу или обвине­ние - это не будет иметь для тебя значения. Не будет ника­кого различия между духами и гнилью. Когда ты знаешь, кто ты такой, ты становишься очень сильным, и эти убийцы, твои



Истина есть


Мир - это иллюзия



 


 


враги, теряют свою власть над тобой. Сейчас же тебе нужно завершить свою работу. И чем раньше, тем лучше.

Просто сохраняй Безмолвие,

все, что происходит, совершенно.

Это все - бесконечная игра Того,

кто был Здесь до начала начал.

Это сновидение творца.

Это магия того, кто наслаивается сном,

в котором мы - объекты.

Когда твоя любовь приведет тебя к нему, он даст тебе та­кие же техники, и ты также будешь наслаждаться! Тогда ты не будешь задавать вопрос о том, что происходит. Волны океана задают свои вопросы, когда они вздымаются, дви­жутся и опадают. Но океан, субстрат этих волн, пребывает в покое и наслаждается своими собственными действиями. И при этом он знает, что он не активен! Все те, кто поняли это, будут пребывать в безмолвии, будто ничего никогда не происходило.

Date: 2016-05-25; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию