Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать восьмая





Отец Николай.

То ли домик, то ли сторожка. Крошечный огородик – грядка лука, несколько кустов смородины, цветы – красные, белые и розовые на высоких зеленых стеблях. Деревенский люд из далекого сидоринского детства простодушно называл их розами. Интересно, подумалось Асинкриту, а почему он это помнит? Ведь не из книг же...

Уже с полчаса, как Лиза вошла в этот домик – подготовить отца Николая к встрече с Сидориным. «Это кого еще надо готовить» - ворчал Асинкрит. Он уже успел походить по тихому кладбищу, поглазеть на большую лягушку, гордо восседавшую возле старенькой, видавшей виды, лейки. А вот у Лизы душа в эти минуты была не на месте. Самонадеянно пообещав ночью Асинкриту встречу с отцом Николаем, Толстикова только днем вспомнила о том, что старый священник всячески избегал внимания к собственной персоне. Церковный народ его любил, но считал странным. Нецерковный люд, живший в окрестностях кладбищенского храма, не таясь, называл отца Николая чокнутым. В самом деле, будет ли нормальный человек, да еще священник называть себя «консервной банкой»? Мол, когда лежит пустая консервная банка и на нее светит солнце, она здорово блестит на солнце. Будто золотая. И есть, к сожалению, люди, которые относятся к нему, как к золоту, хотя он – всего лишь старая консервная банка.

Лиза же была уверена, что отец Николай – самый что ни на есть настоящий старец, просто прячущий от людей свою мудрость.

К счастью, отец Николай оказался дома. Он сидел на маленьком стульчике и – в это невозможно было поверить – смотрел по старенькому черно-белому телевизору гонки «Формулы-1».

- Заходи, добрая душа, - оторвавшись на секунду от экрана, поприветствовал Толстикову священник. – Вижу, по делу пришла. Будь добра, подожди немного – гонки скоро закончатся

- А я и не знала, отец Николай, что вы их любите.

- Я тоже де сегодняшнего дня об этом не знал. Вчера один хороший человек принес телевизор. Не взять неудобно – от сердца подарок. А вот включил, и сразу вспомнил, как после войны ко мне трофейный «Хорхь» попал, мотоцикл такой. Вот славная была машина. Зверь! По бездорожью я хорошо погонял в те годы.

- Зачем, батюшка? Любили быструю езду?

- Да какой же русский ее не любит? – в свою очередь удивился старик. – Но здесь другое. Я – один священник на огромную округу. Глухомань – представить трудно. Вот и приходилось носиться: кого соборовать, кому лекарства завести. Даже на столбы лазить приходилось – провода восстанавливать. Что смотришь так удивленно? Мужиков мало с войны пришло, в деревнях одни бабы да старики остались... Что-то меня на воспоминания потянуло. Ты вот что, добрая душа, покуда я смотрю на Шумахера, ты рассказывай, рассказывай. А молодой человек пусть пока подождет.

Лиза все рассказала – о злоключениях Сидорина, их знакомстве, старых фотографиях и снах. Старый священник смотрел молча на экран и слушал, не перебивая. Рассказ Лизы подошел к концу. Она молчала, молчал и отец Николай, только гоночные машины продолжали с ревом мчаться по кругу. Толстикова вдруг забеспокоилась, а что если Асинкрит возьмет, да и уйдет? Скорей бы кончались эти гонки.

Сидорин ожидал увидеть дряхлого дедушку, но через час на крылечке домика в сопровождении Лизы появился прямой, как свеча, человек. Абсолютно молодые глаза. Только длинная седая борода указывала, что ее владелец совсем не молод.

- Прости, добрая душа, - обратился отец Николай к Асинкриту, - заждался? Ну, здравствуй.

- Здравствуйте, - поклонился Сидорин. – Все нормально.

- Правду говоришь?

Асинкрит, солгав, кивнул в ответ: раздраженный, он еле сдерживал себя. Затем показал на землю около домика:

- Лягушка у вас забавная живет, вот мы с ней и пообщались. Похоже, зеленая тут хозяйкой себя чувствует...

Священник улыбнулся.

- Правильно, что не обидел ее, добрая душа. Она со мной дружит.

- О чем вы говорите? – удивленно спросила Толстикова.

- У меня есть лягушка, - пояснил отец Николай. – Вон она, у корней помидора. Я лью немного водички у корня, и лягушка живет без нужды. А мне от нее польза.

- Понимаю, комаров ест, - простодушно отозвалась Лиза.

И вновь улыбка осветила лицо отца Николая.

- Верно говорят старцы: женщины любят сердцем, а мужчины умом. А ты что скажешь, добрая душа? – спросил он Сидорина. – Какая от моей подружки польза?

Асинкрит пожал плечами:

- Честно говоря, не знаю.

- А ты отбрось логику, отбрось. Вот Елизавета сразу сказала.

- Так ведь она вроде ошиблась.

- Почему? Комариков у меня и впрямь нет. А еще?

- Значит, отбросить логику?

- Отбрось, добрая душа.

- Я читал, что преподобный Сергий Радонежский медведя приручил, а вот вы – лягушку...

- Асинкрит! – Лиза укоризненно оборвала Сидорина.

А отец Николай радостно рассмеялся.

- Молодец, добрая душа, молодец! А ты на него не смотри так, Елизавета. Он все правильно понял. Я сяду на чурбачок вечерком, – кузнечик стрекочет. Думаешь, просто так стрекочет? Нет, с Богом говорит. Выйдет мой котенок на крылечко, а мех у него - ни у одной царицы такого не было. Лягушка из своего укрытия выползает. И ей тоже хорошо, и ее Господь не обидел. Но лучше всего мне. И я говорю себе: «Он мог бы сделать меня животным, а сделал человеком. Вы только послушайте: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию нашему». По образу и подобию! Вот, к примеру, сотворил бы Он меня лошадью и отдал в равнодушные руки, которые нагружали бы мне спину и били бы меня. А потом, надорвавшись, я бы сдох. Меня бросят в скотомогильник, и собаки растерзают мое брюхо. Еще Бог мог бы сделать меня змеей, скорпионом, крысой, вызывающей у всех отвращение. Или волком, вынужденного, чтобы выжить, весь свой век охотиться на все живое. Но Его Любовь создала меня человеком. Бог принес себя в жертву за меня. Только одной каплей Божественной крови были смыты все грехи мира... Поразмыслишь об этом – и поневоле смиряешься...

- Батюшка, - обратилась к священнику Лиза, - а я вот хотела бы стать смиренной, но у меня ничего не получается.

- Это хорошо, - ответил отец Николай.

- Хорошо – что не получается?

- Хорошо, что так говоришь. Если бы ты сказала или подумала – вот, мол, я теперь смиренная – тогда дрянь дело. Понимаешь?

- Не совсем. Что вы мне все-таки посоветуете? – не сдавалась Толстикова.

- Молись, добрая душа. Молитва – это доверие Богу. Когда ты абсолютно вверишься Богу, то тебе уже нет нужды просить о чем-то или беспокоиться, потому что Господь уже все понял. Только ожидает с терпением, когда плод созреет и упадет.

- Я молюсь, батюшка, но, наверное, у меня плохо получается.

Сидорин с удивлением смотрел на Лизу. Мужской ли шовинизм был тому причиной, но Асинкрит не ожидал от нее таких вопросов, показывающих, что духовные искания мучают Лизу.

Отец Николай помолчал немного, затем сказал:

- Ко мне как-то пришел один человек. Добрая душа, но уж больно какой-то расчетливый. Вы, говорит, дайте мне гарантию, что я правильно молюсь. Я ему сказал – и то же самое повторю тебе: единственная гарантия – покаяние. Проси его непрерывно у Бога, и ничего другого, кроме него. Не надо искать не света, ни чудес, ни пророчеств, ни дарований, ничего, кроме покаяния. – В этот момент старый священник посмотрел на Сидорина. – А то еще торговаться с Богом начинают: Ты, мол, покажи мне чудо, и тогда я в Тебя уверую...

В этот момент Асинкрит вспомнил, как буквально на днях думал о том, что стань он свидетелем какого-нибудь чуда, то обязательно сделал бы свой пресловутый последний шаг по направлению к Церкви. А отец Николай продолжал, все больше озадачивая Сидорина:

- И невдомек человеку, что может быть самое большое чудо – его сегодняшнее хождение по земле. Как ведь случается? Едешь с кем-то в автобусе, с тем, кто наверняка лучше тебя. Или моложе. Это не важно. Одна секунда – и твой сосед уже мертв, а ты жив и невредим. Радуйся, благодари Бога, а ты еще размышляешь, сколько шагов тебе осталось до Церкви... А не надо никаких шагов. Остановись – и жди Христа. Он сам к тебе придет, если не будешь убегать от Него.

Лиза увидела, как Асинкрит опустил голову, не пытаясь возражать старцу. Только произнес чуть слышно, одними губами: «Все правильно». А отец Николай вдруг потрепал Сидорина по голове и сказал уже мягче:

- Когда человек понимает, что только грехи являются его собственностью, тогда Бог дает ему все, в чем тот нуждается. Когда человек этого не понимает, он ставит Господа в трудное положение. Страшное дело! Если Бог дает ему какой-либо дар, то он пойдет во зло, потому что несчастный будет считать, что он сам что-то значит. А ведь у Господа свой замысел о каждом из нас, Свой замысел. И вот представьте: человеку дано пять талантов – сумма то какая! Господь смотрит на человека с надеждой: ну-ка, приумножь Мой дар, исполни то, ради чего Я сотворил тебя. Совсем плохо, если как в притче, несчастный эти таланты в землю закопает. Бывает хуже: схватит их, и выбросит. Мол, не нуждаюсь я ни в чем. Проживу как-нибудь без них, главное, чтобы прожить тихо и спокойно. А когда тихо и спокойно не получается, к кому претензии? К Богу. Мол, и родился я не тогда, и люди вокруг меня не те. А потом человек тот и вовсе до глупости доходит. Начинает диким зверям завидовать. Вот, мол, у них жизнь, мне бы такую. И невдомек ему, что Господь нам дает все, что мы просим. Все! Другое дело, все ли из того, чего мы хотим нужно нам?

- Получается, я сам захотел волчьей жизни?

- А ты думал, что это Господь тебя наказал? Эх, добрая душа, - и вновь священник потрепал Асинкрита по голове, - ты от таких даров отказался...

- Что же мне теперь делать? И эти... дары...

- Про дары – не ко мне вопрос. А вот что делать... Мне кажется, ты сам знаешь ответ.

- Знаю?

- Конечно. И отбрось, отбрось логику. Христос стучится в сердце, дьявол в мозги, запомни это.

- Обязательно запомню, батюшка. Только скажите, что я знаю?

На мгновение священник будто ушел в себя, а затем, грустно улыбнувшись, ответил:

- Без креста идти еще тяжелей, правда? Вот это ты теперь знаешь. Возвращайся на пепелище, кто знает, может от твоего креста остались обломки. Возьми, что осталось – и иди дальше... А ты, похоже, опять заплутал, добрая душа. Я о твоих снах говорю. Судя по всему, находишься ты в прелести. Понятно?

- Как не понять, - вздохнул Асинкрит.

- Вот и хорошо. Иди и помни, что я сказал вам с Лизой: молитесь! Просите покаяния. Покаяние приносит смирение, смирение принесет благодать Божию, потому что смирением обязательно ниспосылается Божия благодать, которая научит, что следует делать для спасения и, если требуется, для спасения наших близких.

Последние слова отец Николай произносил, внимательно глядя на Лизу. Толстикова и Сидорин поблагодарили священника и, попрощавшись, пошли от дома. Отец Николай остался стоять на месте, и когда гости уже отошли на приличное расстояние, вдруг окликнул их.

- Вернитесь!

Голос прозвучал неожиданно властно.

Лиза и Асинкрит переглянулись и, не говоря друг другу ни слова, повернули обратно.

- Присядем, - показал на стоящие возле изгороди чурбачки отец Николай. Гости послушно сели.

 

 

- Что не слишком сурово осудили меня, - снова начал разговор священник, - когда ждать заставил – это правильно. И впредь старайтесь людей не осуждать, - и вас Господь не осудит. А ты, добрая душа, - отец Николай взял руку Асинкрита в свои, - просто порадовал старика.

- Я? Порадовал? – растерялся Сидорин.

- Ты, ты. Когда я сказал что ты – в прелести, обидно было?

- Нет. А за что обижаться?

- Хороший это признак, добрая душа. А то ко мне женщина одна приходила. Говорит, к ней Богородица является. Где-то раз в неделю, словно на работу. Я пытался образумить беднягу, да какое там! Кричать начала, мол, ей говорили, что я – благодатный, а я совсем глупый, выживший из ума поп. Спрашиваю ее, как тебя сейчас спрошу: что ты, добрая душа после таких видений чувствуешь? Сладость неизъяснимую – отвечает. Посоветовал я ей на исповедь сходить, а он – плюнула и пошла. Наверное, другого благодатного искать... А ты что чувствуешь?

- Какую-то грусть щемящую, - ответил Сидорин, - будто потерял что-то дорогое. Или кто-то потерял, но я ему ничем помочь не могу.

- Ты продолжаешь бояться смерти? - отец Николай спрашивал, глядя прямо в глаза Асинкриту.

- Честно? – спросил тот.

- А как же иначе, добрая душа? – удивился священник.

- Не знаю. Нет, боюсь. Да, боюсь.

- Не надо бояться. Когда кто-либо боится смерти, то смерть на него охотится... Фотографий этих – много уже собрал?

- Несколько сотен.

- Ты их сам ищешь?

- По всякому бывает. Где-то спросишь, а кто-то сам приносит. Слышали, наверное, что собираю, вот и приносят.

- Ты при этом испытываешь радость? Коллекция ведь больше стала.

- Радость? Знаете, батюшка, если и да, то не от этого.

- А отчего?

- Лица на старых фотографиях...

- Говори, говори...

- Они другие, чем наши. Что-то есть в них такое, что ушло уже. Наверное, навсегда ушло.

- Ушло, говоришь?

- Мне так кажется. На цветных фотографиях я таких лиц не вижу.

- А что в них такого особого? – продолжал допытываться отец Николай.

- Спокойствие. Достоинство. И в то же время какая-то простота.

- Которая не та, что хуже воровства?

- Да, другая.

- А ты когда-нибудь слышал, что для Бога – все живы?

- Да слышал.

- Эта жизнь, добрая душа, только начало. Богу важно, какими мы предстанем перед Ним. Но Он справедлив. Справедливость Божия не ошибается. Счастливы те, кто будут оправданы в другой жизни. Но Господь никого не принуждает следовать тем или иным путем. Он уважает свободу человека. Он не военный, чтобы всех строить в одну шеренгу. Он хочет, чтобы мы честно исполняли то, что выберем. Захотел стать монахом – будь хорошим монахом. Захотел выбрать семейную жизнь – будь хорошим семьянином... Ты смотришь на лица. Смотришь, и жалеешь, что некоторые прошли по земле и, вроде бы, не оставили после себя никакого следа. Так?

- Так, - согласился Сидорин.

- А некоторым, из якобы прошедших по земле и не оставивших следа, ты должен завидовать...

- Потому что есть Суд Божий?

- Да, Божий, а не человеческий. Думаешь, если имени человека нет в словаре и его именем не названа улица – он зря прожил жизнь?

- Не совсем так, батюшка. Но... близко.

- Но ведь есть и те, за кого бы надо молиться, а молиться некому. Понимаешь меня?

- Не совсем. Не хотите же вы сказать, что мне хватит дерзновения молиться за всех, кто когда-то жил в России? Кто я такой?

- Ты человек, у которого есть еще время молиться. – Отец Николай встал. – Сиди, сиди, сейчас я кое-что тебе принесу.

Через несколько минут он вновь появился во дворе дома и протянул Асинкриту небольшую книжечку.

- Это молитвослов. У тебя есть такой?

- Нет.

- Дарю.

- Спасибо, но я бы мог сам купить...

- Когда захочешь? – улыбнулся священник. – А мне хочется тебе сделать подарок. Захочешь помолиться, возьми книжечку и найди – утром молитвы утренние, а вечером, соответственно, на сон грядущий. Молись, а не просматривай. В утреннем правиле есть молитва об усопших. А нам, живым, обязательно надо за них молиться. Несчастны те, кто ожидает Суда, и кому никто не даст прохлаждающего питья, не избавит от оков. Сказано: «Во аде нет покаяния». Эти несчастные не могут сами себе помочь, но мы можем. Кто знает, может не случайно ты зашел в ту пустую избу и нашел первую фотографию. Бери, бери книжечку... И вот здесь, прочти.

Сидорин прочитал в указанном месте: «Упокой, Господи, души усопших рабов твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

- Вот и все, - сказал отец Николай, - а о ком ты думаешь – Бог знает. Не сомневайся.

- Значит, не прелесть... то, что со мной?

- Елизавета говорит, что тебе даже город знаком, где жил твой поэт-шахтер. Поезжай туда, покажи фотографию, найди на то место. Там сразу поймешь, обман это был, или нет, - уклончиво ответил священник.- Но если даже обман – не отчаивайся: тот человек жил на земле – если есть его фотография. Обо всем остальном мы сегодня говорили. Все, - и отец Николай встал, - простите меня, ежели чем обидел. И да хранит вас Господь.

 

Date: 2016-05-25; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию