Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ухудшение качества и оформления





Суровая обстановка наложила печать на оформление изданий военных лет. Кроме слабой материально-технической базы полиграфии, оказывали влияние и сроки из выпуска в свет: нередко книгу готовили и печатали за несколько дней. Все это привело к неизбежному снижению качества полиграфического исполнения и художественного оформления печатной продукции: уменьшился формат книг; переплеты часто заменялись серой, невыразительной обложкой; редкими стали иллюстрации; бумага была низкокачественной; сократилось использование глубокой и офсетной печати.

Тематика

Тематика в основном общественно-политическая (Госполитиздат), классики марксизма-ленинизма, повышенный интерес к прошлой России (военная история). Политическая литература стояла на первом месте в книжной продукции военных лет. Она сыграла выдающуюся роль в сплочении трудящихся вокруг партии и правительства для отпора врагу, в укреплении дружбы народов Советского Союза, морально-политического единства народа.

 

Основную массу военной книги выпускало Государственное военное издательство. Для командного состава издавались книги по стратегии и тактике, снабжению армии, взаимодействию войск различных типов, подготовке военных кадров и др. Для рядового состава армии издавались практические руководства по ведению боевых операций и пр.

Издание технических и естественнонаучных книг. Главное внимание издательства уделяли производственно-технической литературе, выпуску брошюр для новых кадров промышленности, заменивших у станков ушедших на фронт квалифицированных рабочих.

 

Художественная литература нередко вытеснялась в типографиях срочными заказами Госполитиздата и Воениздата, сезонной литературой Сельхозгиза, школьными учебниками. Однако и во время войны не прекращалось издание произведений русских классиков, укрепляющих народное самосознание (Гоголь, Лермонтов, «Война и мир» Толстого). Художественной литературы стало меньше в разы. Сняты издания не первостепенного значения (Некрасов, Чехов, Бальзак и проч). Военная обстановка предъявила серьезные требования к изданиям художественной литературы. Никогда еще художественное слово не играло столь важной роли в мобилизации духовных сил народа, как в период Отечественной войны. Основную массу изданий художественной литературы в период войны составляли произведения советских писателей - романы, повести, рассказы, очерки, стихи. Особенно популярен в это время очерк, рисующий образ советского воина - носителя самых передовых идей, эпизоды героической борьбы советского народа с фашизмом, жизнь и борьбу партизанских отрядов, повествующий о беззаветной храбрости людей, действовавших в тылу врага по заданию партии.

 

Особое распространение получает листовка. В ней передавались основные новости с фронта, часто печатали агит-листовки для вражеских войск. Также популярен был агит-плакат.

 

 

Издательства:

 

Молодая гвардия – молодежные серии;

 

Воениздат – книги для командного и рядового состава Красной Армии. Практические рекомендации по тушению бомб (для населения).

 

Издательство АН СССР – И. М. Сеченов «Рефлексы головного мозга».

 

Медгиз в Казани – проблемы здравоохранения.

 

Технические издательства – в помощь людям, вынужденным осваивать новые профессии.

 

Детская литература – наряду со сказками – «Учись распознавать вражеские самолеты» и проч.

 

 

Война нанесла огромный ущерб книжной торговле. Треть предприятий оказалась на оккупированной территории. Происходит еще большая централизация книготоргового аппарата. Для снабжения работников и пассажиров железных дорог в 1944 году создается Транспечать.

 

Ленинградская книжная база не прекращала свою работу, не закрывалась и лавка писателей (открыли фронтовой филиал магазина на линии обороны). Во время блокады было приобретено множество частных библиотек.

 

Острая нехватка печатного слова заставляет позаботиться о комплектовании массовых библиотек. В 1943 организуется Государственный фонд литературы. В библиотеках часто устраивали массовые чтения. Нередко создавали самодельные книги, основанные на рассказах героев войны.

 

В целом в годы Великой Отечественной войны наблюдалось сокращение объема издательской продукции по сравнению с предвоенным периодом. Однако, несмотря на это, потребности фронта и тыла в печатной продукции в основном удовлетворялись. Это достигалось тем, что издательские планы освобождались от неактуальной в условиях войны тематики, второстепенных типов и видов изданий. Сыграло свою роль и резкое сокращение объемов книг. Это дало возможность при одинаковых затратах труда, бумаги, денежных средств и загрузке производственных мощностей выпускать больше продукции. Кроме того, книги малого объема и небольшого формата более соответствовали обстоятельствам военного времени и быстрее находили своего потребителя.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию