Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Дарвиновский принцип дивергенции и молекулярная биология





 

Ч. Дарвин писал; «...на­ши классификации предполагают связь бо­лее глубокую, чем простое сходство... общность происхождения, единственная из­вестная причина близкого сходства орга­низмов, и есть та связь между ними, которая частично раскрывается перед нами при помощи классификаций...» Иными сло­вами, Дарвин пришел к выводу, что виды одного рода – изменившиеся потомки еди­ного вида-предка, или, как образно он пи­сал, представляя живую природу в виде растущего дерева: «Зеленые ветви с распускающимися почками представляют.

1. Что обозначают термины «монофилия», «дивергенция», «конвергенция»?

Следуя дарвиновским представлениям о дивергенции можно считать, что все современные виды возникли в результате дивергенции от единого предка. Но есть и другое предположения (Л.С.Берг) – возникновение новых форм в результате полифилии. Ч.Дарвин был прав, что нельзя говорить о всемогуществе конвергенции

2. Как вы считаете, когда жизнь стали изучать на молекулярном уровне возможность конвергентного происхождения подтвердилась или наоборот опровергалась? Почему?

3. Что обозначает термин «гибридогенез»?

4. Как много нам известно межвидовых гибридов среди животных? Среди растений?

Возникло предположение, что вирусы переносят гены от одного организма к другому, не обращая внимания на его сис­тематическую принадлежность. Действительно вирус можно встроить чужой ген, можно перенести его и в геном дру­гого организма.

5. Как вы думаете может ли таким способом образоваться новый вид животны? Растений? Почему?

6. А у бактерий? У многих из них описан своеобразный процесс передачи генного материала (конъюгация), например между кишечной палочкой чело­века, дизентерийной палочкой и бакте­рией мышиного тифа. Для медицины, не­сомненно, важны случаи, когда ген холер­ного токсина переносится плазмидой от холерного вибриона к кишечной палочке или же ген устойчивости к антибиотику – к возбудителю чумы, палочке Иерсена. Происходит ли в этом случае образование новой формы?

7. Что такое симбиогенез? Приведите примеры. Происходит ли при симбигенезе слияние геномов?

8. Можно ли лишайник считать единым организмом с экологической точки зрения? С точки зрения генетики? Почему?

9. Сделайте вывод о преобладании конвергентного или дивергентного развития.

Литература

1. Докинз Р. Эгоистичный ген. – М.: Мир, 1993.

2. Кайданов Л.З. Генетика популяций. – М.: Высшая школа, 1996.

3. Медников Б. М... Монофилия органического мира и эволюция экосистем. Журнал Общей Биологии. Том 46. № 4. 1985

4. Медников Б.М. Дарвиновский принцип дивергенции и молекулярная биология // Природа. – 1982. – № 6. – С. 70–80.

5. Ратнер В. А. Принципы организации и механизмы молекулярно-генетических про­цессов. Новосибирск, 1972

6. Ратнер В.А., Васильева С.С.. 1993. Мобильные генетические элементы (МГЭ) и эволюция геномов. //Современные проблемы теории эволюции. М.: Наука, 1993.

7. Ратнер. В.А. Внешние и внутренние факторы и ограничения молекулярной эволюции. 1993. Современные проблемы теории эволюции. М.: Наука, 1993.

8. Раутиан. А.С. Могут ли обмениваться свойствами далекие виды? 2002. О горизонтальном переносе генов и его роли в эволюции. //Экология и жизнь, 2002, 1.

Date: 2016-05-25; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию