Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальное пищеварение





 

В своем «Учебнике физиологии» Хауэлл сообщает, что «гниение белков в толстой кишке – это постоянное и нормальное явление». Далее он отмечает: «Признание того факта, что осуществляемая бактериями ферментация – нормальное явление в желудочно-кишечном тракте, порождает вопрос о том, необходим ли этот процесс для нормального пищеварения». После широкого обсуждения данного вопроса и оценки результатов проведенных экспериментов Хауэлл не приходит к однозначному заключению, но полагает, что «будет разумно принять консервативную точку зрения и согласиться с тем, что присутствие бактерий не приносит положительных результатов, но организм сам приспосабливается к обычным условиям и нейтрализует их вредное воздействие».

Он указывает, что гнилостные бактерии расщепляют белки на аминокислоты, но затем разрушают аминокислоты и в качестве конечных продуктов своей деятельности выдают такие яды, как индол, скатол, фенол, фенилпропионовую и фенилуксусную кислоты, жирные кислоты, углекислый газ, водород, метан, сероводород и т. д. Хауэлл добавляет, что «одни из этих продуктов выводятся с фекалиями, в то время как другие частично абсорбируются и впоследствии выводятся с мочой». В заключение он говорит: «Имеются данные, что другие более или менее токсичные вещества, принадлежащие к группе аминов, образуются в результате дальнейшего воздействия бактерий на аминокислоты в молекулах белков».

Считать, что такое образование токсинов является нормальным или необходимым в процессе пищеварения, нелогично. На мой взгляд, Хауэлл и другие физиологи просто ошибочно считают это распространенное явление нормальным. Хауэлл заходит так далеко, что заявляет: «Хорошо известно, что чрезмерная бактериальная активность может привести к нарушениям деятельности кишечника, таким как диарея, или, возможно, к более серьезным нарушениям общего пищеварения вследствие образования токсичных продуктов, таких как амины». К сожалению, он не уточняет, что следует понимать под «чрезмерной бактериальной активностью».

Я неоднократно указывал на то, что глупо объявлять распространенные явления нормой. Одного того факта, что гнилостное разложение белков можно обнаружить в толстой кишке почти каждого цивилизованного человека, еще недостаточно, чтобы считать это нормальным явлением. Прежде всего нужно ответить на вопрос: «Почему гниение белков имеет такое широкое распространение?» Кроме того, стоит поинтересоваться, не служит ли оно какой-либо полезной цели.

Следствием чего являются столь распространенные процессы гниения и ферментации: переедания, употребления запрещенных протеинов, неправильных сочетаний продуктов, принятия пищи в тяжелых физических или эмоциональных условиях (переутомление, тревога, страх, боль, беспокойство, жар, воспаление и т. д.), которые замедляют или приостанавливают пищеварение? Или они становятся результатом расстройства пищеварения, вызванного любой из этих причин? Должны ли мы слепо верить в то, что сегодняшние практики питания являются нормальными? Почему мы должны считать нормальным то, что сделало нас расой больных и слабых существ?

Как видите, дурно пахнущий стул, жидкий стул, нерегулярный стул, затрудненный стул, каменистый стул, зловонные газы, колит, геморрой, стул с кровью, повышенная потребность в туалетной бумаге и все прочие неприятности такого рода можно перевести в категорию нормальных явлений с помощью одного сомнительного утверждения о том, что процессы гниения в человеческом кишечнике – это нормально.

То, что существуют животные, в кишечнике которых не происходит гниения белков, что существуют люди, чьи привычки питания и образ жизни обеспечивают им стул без запаха и отсутствие газов, а также то, что изменение привычек приводит к изменению результатов, игнорируется физиологами, предпочитающими придерживаться бессмысленной и отупляющей аксиомы – «считать нормой только то, что происходит чаще всего». Хауэлл признает нормой повсеместно распространенную септическую интоксикацию толстой кишки человека и полностью игнорирует причины, которые вызывают и поддерживают это септическое состояние.

Кровь должна получать из пищеварительного тракта воду, аминокислоты, жирные кислоты, глицерин, моносахариды, минералы и витамины. Она не должна получать алкоголь, уксусную кислоту, птомаины, лейкомаины, сероводород и т. д. Пищеварительный тракт должен поставлять в организм питательные элементы, а не яды.

В процессе переваривания крахмалы и сложные сахара расщепляются на простые сахара, или моносахариды, – пригодные для использования питательные вещества. Подвергаясь ферментации, крахмалы и сахара расщепляются на углекислый газ, уксусную кислоту, спирт и воду. Эти вещества, за исключением воды, непригодны для использования и являются ядами. Когда перевариваются белки, они расщепляются на аминокислоты – пригодные для использования питательные элементы. В процессе гниения белков образуются птомаины и лейкомаины – непригодные для использования ядовитые вещества. То же самое происходит и с другими пищевыми факторами. Процесс энзиматического переваривания продуктов подготавливает их к использованию организмом. Бактериальное разложение делает продукты непригодными для использования. В результате первого процесса мы получаем питательные элементы, а в результате второго – яды.

Для чего нужно ежедневно потреблять теоретически необходимое количество калорий? Неужели лишь для того, чтобы продукты ферментировались и разлагались в пищеварительном тракте? Пища, которая подвергается порче, не отдает организму свои калории. Зачем поглощать массу необходимых белков, если они сгниют в желудочно-кишечном тракте? Испорченные таким образом белки не обеспечивают организм необходимыми аминокислотами. Какую пользу можно получить от употребления насыщенных витаминами продуктов, если они обречены на гнилостное разложение в желудке и кишечнике? Процесс гниения лишает их возможности снабжать организм витаминами. Какую питательную ценность принесет потребление богатых минералами продуктов, если они сгниют в кишечнике? Продукты, которые в результате станут непригодными для использования, не обеспечат организм минералами. Углеводы, которые ферментируются в пищеварительном тракте, преобразуются не в моносахариды, а в спирт и уксусную кислоту. Прогоркающие в желудке и кишечнике жиры не поставляют организму жирные кислоты и глицерин. Чтобы извлечь питательную ценность из съеденных продуктов, они должны перевариться, а не сгнить.

Обсуждая вопрос о феноле, индоле и скатоле, Хауэлл указывает, что фенол (карболовая кислота) после абсорбции в кишечнике частично соединяется с серной кислотой, образуя эфир серной кислоты, или фенолсульфоновую кислоту, и в этом виде выводится с мочой. «То же самое происходит с крезолом», – добавляет он. Индол и скатол после абсорбции окисляются в индоксил и скатосил, а затем, так же как фенол, соединяются с серной кислотой и выводятся с мочой в виде индоксил-серной и скатосил-серной кислот. Эти яды были обнаружены в моче уже давно, и их количество служит показателем степени гниения в кишечнике. Нет никаких сомнений в том, что организм проявляет толерантность к этим ядам, так же как и к другим, которые систематически в него вводятся, но, наверное, было бы верхом глупости полагать, что в «обычных условиях организм сам приспосабливается к нейтрализации» этих продуктов бактериальной активности. Очевидно, что неудобства, причиняемые накоплением газов в брюшной полости, неприятным запахом изо рта, возникающим в результате ферментации и гнилостного разложения в желудочно-кишечном тракте, зловонным запахом стула и выделяемых газов, так же нежелательны, как и яды.

Общеизвестно, что можно иметь свежее дыхание, стул без запаха и не страдать от газов. По-моему, вместо того чтобы признавать распространенное явление нормальным или даже необходимым, разумнее было бы рассмотреть причины этого явления и точно установить, является ли оно нормальным. Если можно избежать неприятных результатов ферментации и гниения, а также отравления продуктами этих процессов, если мы можем освободить организм от необходимости окислять и выводить эти продукты деятельности бактерий, то, на мой взгляд, делать это в высшей степени желательно. Если «чрезмерная активность бактерий» действительно может вызвать диарею и даже более серьезные пищевые расстройства, тогда чего нам ожидать от продолжительной бактериальной активности, которая близка к «чрезмерной»? Я считаю этот вопрос более чем уместным.

Все, что ухудшает процесс пищеварения, замедляя переваривание или временно приостанавливая его, благоприятствует активности бактерий. Переедание (поглощение такого количества пищи, с которым не могут справиться энзимы), прием пищи непосредственно перед началом работы, в состоянии переохлаждения или перегрева, когда человек страдает от боли, жара или серьезного воспаления, когда он не голоден, когда испытывает тревогу, усталость, страх, гнев и т. д., – все эти и аналогичные условия способствуют бактериальному разложению съеденных продуктов. Использование приправ, уксуса, алкоголя и других веществ, замедляющих переваривание, содействует активности бактерий. Если мы тщательно проанализируем привычки питания большинства цивилизованных людей, то с легкостью обнаружим сотни причин почти поголовного распространения желудочно-кишечной ферментации и гнилостного разложения. Это избавит нас от соблазна считать подобные процессы нормальными или даже необходимыми. Причинам неэффективности и нарушения процессов пищеварения нет числа.

Одна из наиболее распространенных причин неэффективности пищеварения – употребление неправильных сочетаний пищевых продуктов. Почти всеобщая склонность игнорировать ограничения способностей энзимов и привычка к бессистемному питанию несут значительную долю ответственности за несварение желудка, от которого более или менее регулярно страдают почти все. Доказательством служит тот факт, что употребление правильных сочетаний пищевых продуктов помогает избавиться от несварения. Поймите меня правильно. Питание правильными сочетаниями продуктов позволит лишь улучшить пищеварение, но не избавит от несварения, если отчасти оно вызвано другими причинами. Например, если одним из наиболее значимых факторов является состояние тревоги, то пищеварение сможет наладиться лишь после того, как человек избавится от этого негативного состояния. Однако тревога в совокупности с неправильными сочетаниями продуктов приведет к более серьезному несварению, чем тревога в совокупности с правильными сочетаниями продуктов.

Рекс Бич, который когда-то добывал на Аляске золото, писал о золотоискателях: «Мы набивали желудок хлебом из теста на разрыхлителе, недоваренными бобами и жирной свининой. Как только эта провизия попадала нам в живот, она объявляла нам войну. Настоящим зовом дикой природы был не вой волка, не сумасшедший хохот гагары и не брачный рев лося, а диспепсическая отрыжка старателя». Наши физиологи, игнорируя виновный в этом режим питания, объявили бы эту отрыжку старателя, вздутие живота, дистресс, процессы гнилостного разложения в желудке и кишечнике, дурно пахнущий стул и постоянное выпускание зловонных газов нормальными явлениями. Если у старателя не было под рукой таблеток «Алка-Зельтцер» или питьевой соды, чтобы снять дистресс и продолжить такое неосмотрительное питание, он всегда мог засунуть два пальца в рот и извергнуть съеденное. Типичным следствием такой диеты был запор, чередующийся с диареей.

Миллионы долларов каждый год тратятся на лекарства, позволяющие получить временную передышку от дискомфорта и дистресса, которые становятся результатом разложения пищи в желудке и кишечнике. Люди горстями глотают препараты, призванные снижать кислотность, абсорбировать газы и даже снимать головную боль, вызванную раздражением желудка. В то же время, чтобы улучшить пищеварение, принимаются другие лекарства, такие как пепсин. Вместо того чтобы считать это состояние нормальным, гигиенисты рассматривают его как исключительно серьезную патологию. Показателем здоровья является состояние легкости и комфорта, а не боль и раздражение. Нормальное пищеварение не должно сопровождаться никакими симптомами болезни.

 

Глава 5

Date: 2016-05-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию