Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унитарная форма государственного устройства





Унитарное государство - это форма гос-ного устройства, при которой составные части явл. административно - территориальными единицами и не имеют статуса гос-ного образования. В унитарном гос-ве есть единые высшие органы гос-ной власти, правовая система так же единая, а так же общая конституция.

Основными признаками унитарного гос-тва явл:

1. Единый для всего государства учредительный нормативный акт (или их совокупность); 2. Единые для страны органы власти;

3. Единая система законодательства; 4. Единая денежная единица; 5. Единое гражданство; 6. Составные части унитарного государства не обладают признаками государства.

Унитарные государства могут быть как централизованными, так и децентрализованными.

Децентрализация и централизация зависит от:

1. характера взаимоотношений между высшими и местными органами власти;

2. объёма полномочий, предоставленных административно-территориальным единицам или автономным образованиям в составе унитарного государства.

Государство считается централизованным, если во главе местных органов государственной власти стоят чиновники, которые подчинены местным органам самоуправления. В децентрализованных государствах местные органы гос-ной власти избираются населением и пользуются значительной самостоятельностью.

Выделяются:

-государства с одной автономией (например, Таджикистан с Горно-Бадахшанской автономной областью)

-государства с несколькими автономиями (например, Испания с автономными сообществами (областями))

-государства с разноуровневыми автономиями (например, Китайская Народная Республика с автономными округами, автономными уездами, автономными районами и особыми административными районами).

Date: 2016-05-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию