Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие государства. Виды и типы власти, их характеристика





Государство - высшая форма организации человеческих сообществ, политический союз людей, подчиненных единой верховной власти, форма организации, имеющая главной целью выражение единой воли, обеспечение общих интересов, защита прав и свобод человека.
Часто понятие "государство" используется в 2 значениях:

во-первых, это комплекс институтов и должностных лиц, составляющих в совокупности государственно-политическую организацию общества,

во - вторых, это особым образом организованные человеческие общества характеризующиеся специфическими территориальными, национально-культурными, историческими и иными особенностями. Очевидно, что эти два значения тесно связаны между собой: государство в первом смысле управляет государством во втором.

Гос управление зависит от ряда основных характеристик государства: гос устройство, форма правления, политический режим, модели экономики.

Гос устройство – территориальная организация гос власти, совокупность принципов взаимоотношений центральных и местных органов власти, а также механизмов их практической реализации.

По формам гос устройство, государство разделяется на след группы:

- простые или унитарные государства

- сложные гос устройства

Унитарное государство - форма гос устройства подразумевающая единство, политико- правой системы государства и не предполагающая существования в его границах гос образований обладающие элементами суверенитета(Болгария, Египет, Турция).

Сложные гос устройство(федерация, уния,империя)

Федерация - форма гос устройства подразумевающая деление государства на ряд политико-территориальных образований, политических,юридических,статус которых предполагаемых самостоятельность, независимость, от центральных властей федеративного государства в вопросах относимых их компетенции. В настоящее время федеративными являются 24страны:(США, РФ, Австралия, Австрия, Индия).

Империя- объединение различных государств и территорий под единой властью, одним имперским правлением и законам империи.

Уния - форма гос устройства основана на основе совмещения высших органов власти нескольких государств. В настоящее время существует 1 уния – Британское содружество. Межгосударственные союзы(конфедерация, протектора).

Конфедерация- это форма политико-территориального объединение государств на основе общих целей для координации совместных действий.

Протекторат - созданная на соглашениях не равноправными объединениями государств, в рамках которого одно из них отчуждает в пользу другого,часть принадлежавших ему суверенных прав.

Date: 2016-05-25; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию