Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок расторжения брака. Признание брака недействительным





В соответствии с Семейным кодексом Украины основаниями прекращения брака являются:

- смерть одного из супругов или объявление его умершим;

- расторжение брака.

Брак прекращается вследствие его расторжения:

1) по совместному заявлению супругов или одного из них на
основании постановления государственного органа РАГС;

2) по совместному заявлению супругов на основании решения суда;
3) по иску одного из супругов на основании решения суда.
Согласно Семейному кодексу расторжение брака производится государственным органом РАГС или судом.

Расторжение брака государственным органом РАГС производится в следующих случаях:

1) по совместному заявлению супругов, не име ющих дете й.
Государственный орган РАГС выносит постановление о расторжении
брака по истечении одного месяца со дня подачи такого заявления, если
оно не было отозвано. Брак в этом случае расторгается независимо от
наличия между супругами имущественного спора.

2) по заявлению одного из супругов, если другой из супругов:

а) признан безвестно отсутствующим;

б) признан недееспособным;

в) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок
не менее трех лет.

В этом случае брак также расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

1) по совместному заявлению супругов, имеющих детей. Заявление о расторжении брака подается супругами в суд вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет принимать тот из родителей, который будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей. Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально удостоверен. Суд постановляет решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака отвечает действительной воле жены и мужа и что после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей. Суд постановляет решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. До истечения этого срока жена и муж вправе отозвать заявление о расторжении брака.

2) по иску одного из супругов. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, если:

- один из супругов совершил противоправное поведение, содержащее признаки преступления, в отношении другого из супругов или ребенка;

- отцовство зачатого ребенка признано другим лицом;

- отцовство в отношении ребенка, не достигшего одного года, признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как отце ребёнка исключены из актовой записи о рождении ребенка.

Суд принимает меры к примирению супругов, если это не противоречит моральным основам общества.

Суд выясняет фактические взаимоотношения супругов,

действительные причины иска о расторжении брака, принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка-инвалида и другие обстоятельства жизни супругов. Суд постановляет решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеющих существенное значение.

Момент прекращения брака в случае его расторжени я;

- в случае расторжения брака государственным органом РАГС брак прекращается в день вынесения им соответствующего постановления;

- в случае расторжения брака судом брак прекращается в день
вступления в силу решения суда о расторжении брака.
Это решение
должно быть зарегистрировано в государственном органе РАГС по
заявлению бывшей жены или мужа.

Лицо, изменившее свою фамилию в связи с регистрацией брака, вправе после расторжения брака в дальнейшем именоваться этой фамилией либо восстановить свою добрачную фамилию

Расторжение брака удостоверяется Свидетельством о расторжении брака, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины. После расторжения брака и получения Свидетельства о расторжении брака человек имеет право на повторный брак.

Основанием недействительности брака является нарушение требований, установленных ст. ст. 22, 24-26 Семейного кодекса Украины.

Недействительным является брак, зарегистрирован:

1) с лицом, одновременно состоящим в другом зарегистрированном браке;

2) между лицами, являющимися родственниками прямой пинии
родства, а также между родными братом и сестрой;

3) с лицом, признанным недееспособным.

По заявлению заинтересованного лица орган РЛЕС аннулирует актовую запись о браке, зарегистрированном с указанными лицами.

Брак признается недействительным по решению суда:

1)если он был зарегистрирован без свободного согласия женщины или мужчины. Согласие лица не считается свободным, в частности, тогда; когда в момент регистрации брака оно страдало тяжелым психическим расстройством, находилось в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения, в результате чего не осознавало сполна значение своих действий и (или) не могло управлять ими, или если брак был зарегистрирован в результате физического либо психического насилия.

2) в случае его фиктивности. Брак является фиктивным, если он заключен женщиной и мужчиной или одним из них без намерения создания семьи и приобретения прав и обязанностей супругов.

Брак не может быть признан недействительным, если на момент рассмотрения дела судом отпали обстоятельства, удостоверяющие отсутствие согласия лица на брак или его нежелание создать семью.

Брак может быть признан недействительным по решению суда, если он был зарегистрирован:

1) между усыновителем и усыновленным им ребенком;

2) между двоюродными братом и сестрой; между тетей, дядей и племянницей;

3) с лицом, скрывшим свою тяжелую болезнь или болезнь, опасную для другого из супругов и (или) их потомков;

4) с лицом, не достигшим брачного возраста и которому не было дано право на брак.

При разрешении дела о признании брака недействительным суд принимает во внимание, насколько этим браком нарушены права и интересы лица, длительность совместного проживания супругов, характер их взаимоотношений, а также иные обстоятельства, имеющие существенное значение.

Брак не может быть признан недействительным в случае беременности жены или рождения ребенка у лиц, указанных в пунктах 1,2,4, или если, тот, кто не достиг брачного возраста, достиг его или ему было дано право на брак.

Право на обращение в суд с иском о признании брака недействительным имеют жена или муж, другие лица, права которых нарушены в связи регистрацией этого брака, родители, опекун, попечитель ребенка, опекун недееспособного лица, прокурор, орган опеки и попечительства, если защиты требуют права и интересы ребенка, лица, признанного недееспособным, или лица, дееспособность которого ограничена.

В случаях, предусмотренных законом, брак является недействительным со дня его государственной регистрации.

Правовые последствия недействительности брака:

- недействительный брак, а также брак, признанный недействительным по решению суда, не является основанием для возникновения у лиц, между которыми он был зарегистрирован, прав и обязанностей супругов;

- имущество, приобретенное липами в течение недействительного
брака, считается принадлежащим им на праве общей долевой
собственности. При этом размер долей каждого из них определяется в

соответствии с их участием в приобретении этого имущества своим
трудом и средствами;

- если лицо получало алименты от того, с кем состояло в недействительном браке, сумма уплаченных алиментов считается полученной без достаточного правового основания и подлежит возврату;

- лицо, поселившееся в жилое помещение другого лица в связи с
регистрацией с ним недействительного брака не: получи по пряно на
проживание в нем и может быть выселено;

- лицо, которое в связи с регистрацией недействительного брака изменило свою фамилию, считается именуемым этой фамилией без достаточного правового основания.

Указанные правовые последствия применяются к лицу, знавшему о препятствиях к регистрации брака и скрывшему их от другой стороны и (или) от государственного органа РАГС.

Однако, если лицо не знало и не могло знать о препятствиях к регистрации брака, оно имеет право:

- на раздел имущества, приобретенного в недействительном браке, как обшей совместной собственности супругов:

- на проживание в жилом помещении, в которое оно поселилось в связи с недействительным браком;

- на алименты;

- на фамилию, которую оно избрало при регистрации брака.

Недействительность брака не влияет на объем взаимных прав и
обязанностей родителей и рёбенка, родившегося в этом браке
.

От действительного брака следует отличать брак незаключенный, т.е. зарегистрированный в отсутствие невесты и (или) жениха. Запись о таком браке в государственном органе РАГС аннулируется по решению суда по заявлению заинтересованного лица, а также по заявлению прокурора.

3.4. Брачный договор: понятие, содержание и форма

Брачный договор - соглашение лиц, вступающих в брак или состоящих в браке, направленное на урегулирование их имущественных отношений.

Брачный договор может быть заключен лицами, подавшими заявление о регистрации брака, а также супругами.

Семейный кодекс содержит ряд требований к содержанию и форме брачного договора.

Содержание брачного договор включает только имущественное права и обязанности супругов по отношению друг к другу, а также имущественные права и обязанности супругов как родителей (правовой режим имущества супругов, порядок пользования жилым помещением, принадлежащим одному из супругов, права и обязанности супругов по предоставлению содержания, возможный порядок раздела имущества и т.д.).

Личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми брачным договором регулироваться не могут. Кроме того, брачный договор не может уменьшать объема прав ребенка, установленных Семейным кодексом, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и иное имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Брачный договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется. На заключение брачного договора до регистрации брака, если его стороной является несовершеннолетнее лицо, необходимо письменное согласие его родителей или попечителя, удостоверенное нотариусом.

Если брачный договор заключен до регистрации брака, он вступает в силу в день регистрации драка. Брачный договор, заключенный супругами, вступает в силу в день его нотариального удостоверения.

В брачном договоре может быть установлен:

- общий срок его действия;

- сроки продолжительности отдельных прав и Обязанностей;

- действие договора или отдельных его условий и после прекращения брака.

Супруги вправе изменить условия брачного договора или отказаться
от него по взаимному согласию. Одностороннее изменение условий
брачного договора не допускается. Соглашение об изменении брачного
договора, а также заявление об отказе от него подлежат нотариальному удостоверению. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда на основаниях, имеющих существенное значение. Брачный договор по требованию одного из супругов или иного лица, права и интересы которого этим договором нарушены, можёт быть признан недействительным по решению суда на основаниях, установленных Гражданским кодексом Украины.

Date: 2016-05-25; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию