Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Семейного кодекса Украины. Его назначение и структура





ГЛАВА 3. СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Общая характеристика Семейного кодекса Украины. Его назначение и структура

Семейный кодекс Украины (подписан Президентом Украины 10
января 2002 г., вступил в силу 1 января 2004 г.) определяет основы брака,
личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, основания возникновения, содержание личных неимущественных иимущественных прав и обязанностей родителей и детей, усыновителей и усыновленных, других членов семьи и родственников.

Кодекс включает 7 разделов, 292 статьи.

Структура Семейного кодекса Украины:

Раздел І «Общие положения» определяет понятие семьи,круг регулируемых Семейным кодексом отношений, осуществление семейных прав и выполнение семейных обязанностей,защиту семейных прав и интересов.

Раздел II «Брак. Права и обязанности супругов» определяет условия и порядок регистрации брака, личные неимущественные права и обязанности супругов,правовой режим собственности супругов, права и обязанности супруговпо взаимному содержанию, порядок заключения и содержание брачного договора, порядок прекращения брака.

Раздел III «Права и обязанности матери, отца и ребенка» предусматривает основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей, личные неимущественные права и обязанности родителей и детей, права родителей и детей на имущество, обязанности родителей и детей но взаимному содержанию (алиментные обязанности).

Раздел IV «Устройство детей, лишенных родительской опеки» определяет порядок усыновления, порядок установления опеки попечительства патроната над детьми, права и обязанности опекунов и попечителей, патронатных воспитателей.

Раздел V «Права и обязанности других членов семьи и

родственников» определяет личные неимущественные права и обязанности других членов семьи и родственников, обязанности по содержанию других членов семьи и родственников.

Раздел VI «Применение Семейного кодекса Украины к иностранцам и лицам без гражданства. Применение законов иностранных государств и международных договоров в Украине» определяет порядок заключения и расторжения брака граждан Украины с иностранцами и иностранцев в Украине, порядок международного усыновления и т.д.

Раздел VII«Заключительные положения» определяет порядок вступления в силу Семейного кодекса Украины.

Основные задачи Семейного Кодекса Украины:

1 )укрепление семьи как социального института и как союза
конкретных лиц;

2) утверждение чувства долга перед родителями, детьми и другими
членами семьи;

3) построение семейных отношений на паритетных началах, на
чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и поддержки:

4)обеспечение каждого ребенка семейным воспитанием,
возможностью духовного и физического развития:

Date: 2016-05-25; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию