Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие брака, условия и порядок его заключения





Браком является семейный союз женщины и мужчины;
зарегистрированный в государственном органе регистрации актов
гражданского состояния.

Брак является основанием для возникновения прав и обязанностей супругов.

Не является основанием для возникновения у женщины и мужчины прав обязанностей супругов:

- проживание одной семьей женщины и мужчины без брака;

- религиозный обряд брака.

Условия заключения брака:

1) достижение лицами, желающими зарегистрировать брак, брачного
возраста. В соответствии с Семейным кодексом Украины право на брак
имеют лица, достигшие брачного возраста. Брачный возраст для
женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины — в восемнадцать
лет. По заявлению лица, достигшего четырнадцати лет, по решению суда
ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что
это отвечает его интересам. Лица, желающие зарегистрировать брак,
должны достичь брачного возраста надень регистрации брака.

2) добровольность брака. В соответствии с Семейным кодексом Украины брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины. Принуждение женщины и мужчины к браку не допускается.

3) однобрачие. Женщина и мужчина могут одновременно состоять лишь в одном браке и имеют право на повторный брак лишь после расторжения предыдущего брака.

Не допускается регистрация брака:

- с лицом, признанным недееспособным;

- с лицом, одновременно состоящим в другом зарегистрированном браке;

- между лицами, являющимися родственниками прямой линии
родства;

- между родными (полнородными, неполнородными) братом и сестрой (полнородными являются браться и сестры, имеющие общих родителей; неполнородными являются браться и сестру, имеющие общую мать или общего отца);

-между двоюродными братом и сестрой, родными тетей, дядей и племянником, племянницей;

- между усыновителем и усыновленным им ребенком. Брак между
усыновителем и усыновленным им ребенком может быть зарегистрирован
только в случае отмены усыновления. По решению суда может быть
предоставлено право на брак между родным ребенком усыновителя и
усыновленным им ребенком, а также между детьми, которые были
усыновлены им.

В соответствии с семейным законодательством брак заключается путем его регистрации в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

Государственная регистрация брака установлена для обеспечения стабильности отношений между женщиной и мужчиной, охраны прав и интересов супругов, их детей, а также в интересах государства и общества. Государственная регистрация брака проводится торжественно.

Заявление о регистрации брака подается женщиной и мужчиной лично в любой государственный орган РАГС по их выбору.

Орган РАГС обязан ознакомить лиц, подавших заявление о регистрации брака, с их правами и обязанностями как будущих супругов и родителей и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к регистрации брака.

Лица, подавшие заявление о регистрации брака, должны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. Сокрытие тяжелой болезни, а равно болезни, опасной для другого из супругов, их потомков, может являться основанием для признания брака недействительным.

Лица, подавшие заявление о регистрации брака, считаются помолвленными. Помолвка не создает обязанности вступления в брак, но влечет определенные имущественные обязанности:

1) лицо, отказавшееся от брака, обязано возместить второй стороне затраты, понесенные ею в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьбе. Однако такие затраты не подлежат возмещению, если отказ от брака был вызван противоправным, аморальным поведением невесты, жениха, сокрытием ею, им обстоятельств, имеющих для отказавшегося от брака существенное значение (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимость и т.п.);

2)в случае отказа от брака лица, получившего подарок в связи с предстоящим браком, договор дарения по требованию дарителя может быть расторгнут судом. В случае расторжения договора лицо обязано возвратить вещь, подаренную ему, а если она не сохранилась - возместить ее стоимость.

Брак регистрируется по истечении одного месяца со дня подачи лицами заявления о регистрации брака. При наличии уважительных причин руководитель государственного органа РАГС разрешает регистрацию брака до истечения этого срока.

Брак регистрируется в помещении государственного органа РАГС. По заявлению брачующихся регистрация брака в торжественной обстановке может быть проведена в другом месте. Также по заявлению брачующихся регистрация брака может состояться по месту их жительства, по месту оказания стационарной медицинской помощи или в ином месте, если они не могут по уважительным причинам прибыть в государственный орган РАГС.

Присутствие жениха и невесты в момент регистрации брака является обязательным. Регистрация брака через представителя не допускается.

Право на выбор фамилии при регистрации брака. Новобрачные имеют право:

- избрать фамилию одного из них как общую фамилию супругов;

- в дальнейшем именоваться добрачными фамилиями;

- присоединить к своей фамилии фамилию новобрачного, новобрачной. Если они оба желают иметь двойную фамилию, с их согласия определяется, с какой фамилии она будет начинаться. Соединение более двух фамилий не допускается, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства;

- если на момент регистрации брака фамилия новобрачной,
новобрачного уже двойная, она, он имеет право заменить одну из частей
своей фамилии на фамилию другого.

Государственная регистрация брака удостоверяется Свидетельством о браке, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.

Date: 2016-05-25; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию