Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госбюджет и его функции. Расходы и доходы госбюджета. Проблема бюджетного дефицита и государственного долга Республики Беларусь





 

Государственный бюджет – это финансовый планстраны (расходов и доходов государства). После утверждения государственный бюджет становится законом.

Гос. бюджет состоит из двух взаимосвязанных частей: доходной и расходной.

Доходы бюджета формируются за счет налогов (85–90% от всех доходов), государственных займов, различного рода пошлин и сборов, эмиссии бумажных денег, приватизации государственной собственности.

Расходная часть определяет направления использования государственных средств на следующие цели: военные расходы, расходы по государственному долгу, по финансированию экономики, на содержание государственного аппарата и расходы на социально-культурные мероприятия.

Сущность госбюджета наиболее полно проявляется в следующих функциях:
1. Функция перераспределения национального дохода. Через госбюджет происходит перераспределение более половины нац. дохода и ¾ денежных средств. 2. Функция вмешательства в процесс воспроизводства, в результате чего государство поддерживает отдельные отрасли нац. экономики. 3. Осуществление государственной социальной политики, направлен. на поддержание социальной справедливости в обществе. 4. Обеспечение внутренней и внешней безопасности. 5. Содержание аппарата управления.

Формы государственного вмешательства в экономику различны. Среди них государственные капиталовложения, развитие производственной и социальной инфраструктуры, расширение государственного потребления. Госбюджет служит катализатором развития НТП в условиях резкого обострения конкуренции на мировых рынках. В современных условиях доля государства в финансировании научно-исследовательских опытно-конструкторских работ составляет в западных странах от 40 до 60%.

В РБ бюджетная политика имеет социальную направленность, кот. выражается в том, что на образование и здравоохранение используется значительная часть бюджета, и имеет тенденцию к увеличению.

Бюджетный дефицит -это превышение размера государствен­ных расходов (G) над величиной бюджетных поступлений (T) в теку­щем году. Когда правительство имеет дефицит бюджета, то его рас­ходы больше доходов. По установленным международным стандартам, бюджетный дефицит не должен превышать 5 % от сум­мы валового внутреннего продукта (ВВП). Можно выделить след. причины бюджетного дефицита: 1.Низкий уровень доходов в стране. 2. Рост гос. закупок хотя и ведет к увеличению уров­ня доходов налогов, но сумма налоговых по­ступлений будет всегда меньше, чем прирост закупок. 3. Бюджетный дефицит будет зависеть от разницы между сбережениями и инвестициями. Если сбережения превышают инвестиции, это приводит к возникновению дефицита госбюджета. Различают следующие виды бюджетных дефицитов: цикличе­ский и структурный. В результате циклических колебаний совокупного дохода бюд­жетный дефицит, как и излишек, может возникать автоматически. Фискаль­ная политика, предполагающая автоматическое изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо госбюджета в результа­те циклических колебаний совокупного дохода - недискреционная фискальная политика. Она предполагает автоматиче­ское увеличение чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста валового национального продукта (ВНП) и наоборот, что оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию