Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица, ее сущность, виды и социально-экономические последствия





 

Безработица- это незанятость части трудоспособного населения. Причиной безработицы является устойчивое превышение предложения труда над спросом на труд. Основными показателями безработицы являются следующие:

1. Продолжительность безработицы – это период времени, в течение которого работник не имеет работы.

2. Уровень безработицы, который определяется по следующей формуле:

 

Выделяют следующие основные типы безработицы:

1. Фрикционная безработица связана с поисками нового места работы из-за переезда, неудовлетворенности прежним рабочим местом, соображениями карьеры, окончанием учебы и т. д. Она занимает достаточно большой удельный вес в общей численности безработных. Фрикционная безработица считается неизбежной и даже желательной, так как способствует более рациональной занятости. Один из главных признаков – незначительная продолжительность.

2. Структурная безработица возникает из-за изменения структуры производства. Данный процесс ведет к изменению структуры спроса на рабочую силу. Требуется переквалификациярабочей силы. Структурная безработица является более продолжительной по сравнению с фрикционной.

3. Циклическая безработица возникает в период экономического спада. Сокращение объемов производства приводит к уменьшению рабочих мест. Она сокращается или даже полностью исчезает на фазе подъема.

Фрикционная и структурная безработица будут существовать всегда, в любой экономической системе. Сумма фрикционной и структурной безработицы называется естественным уровнем безработицы. Считается, что при естественном уровне безработицы экономика находится в условиях полной занятости. В странах с развитой рыночной экономикой естественный уровень безработицы составляет 5–6%.

Основное экономическое последствие безработицы связано с недопроизводством национального продукта. Согласно закону Оукена, каждый процент превышения фактического уровня безработицы над естественным уровнем приводит к отставанию фактического ВВП от потенциального ВВП на 2,5%.

42. Инфляция: сущность, причины и виды. Социально-экономические последствия инфляции.

 

Инфляция – это повышение общего уровня цен в экономике. Инфляция – процесс обесценения денег, снижения их покупательной способности. Формы и нфляции: Открытая инфляция проявляется в устойчивом росте среднего уровня цен. Она характерна для рыночной экономики со свободными ценами и ограниченным государственным регулированием экономической деятельности. Подавленная инфляция характерна для стран с жестко регулируемой экономикой, где государство контролирует цены на товары, услуги и факторы производства. Когда цены фиксированы, процесс обесценивания денег проявляется в возникновении товарного дефицита.

Виды инфляция: 1. Инфляция 10%–20%в год вызывает определенное расстройство денежного обращения и называется ползучей. 2. Инфляция больше 20% в год приводит к серьезным нарушениям кредитно-денежной системы в стране, является галопирующей. 3. гиперинфляция – это инфляция, измеряемая сотнями процентов в год, которая подрывает всякое доверие к деньгам. 4. стагфляция – это инфляция, проходящая на фоне сокращения производства и роста безработицы. 5. Дезинфляция – это замедление темпов инфляции. 6. Дефляция – это падение уровня цен.

Причины, вызывающие инфляцию:

· Дефицит государственного бюджета, который финансируется за счет выпуска государственных ценных бумаг или бумажных денег. Рост наличных и безналичных платежных средств по сравнению с товарной массой приводит к обесценению денег.

· Высокие непроизводительные расходы государства, т. е. военные расходы, на содержание управленческого аппарата, социальные программы и т. д. Рост совокупного спроса за счет данных расходов государства не сопровождается адекватным увеличением национального производства и ведет к инфляции.

· Монопольная сила ряда крупных корпораций и монопольное положение профсоюзов на рынке труда. Монополия может обеспечить поддержание высоких цен на свою продукцию (как на потребительские товары и услуги, так и на экономические ресурсы), а монополия профсоюзов – рост заработной платы.

· Ошибки при проведении кредитно-денежного регулирования.

· Внешние факторы: падение курса национальной валюты, рост цен на импортируемые экономические ресурсы, мировые экономические кризисы и т. д.

· Поведение экономических субъектов. Ожидания дальнейшего развития инфляционного процесса приводит к тому, что предприятия планируют рост цен на производимую продукцию, наемные работники требуют повышения заработной платы. Увеличивается и текущий спрос на товары и услуги.

Типы инфляции: 1. Инфляция спроса. Имеет место тогда, когда происходит автономное увеличение совокупного спроса. В экономике слишком много денег по сравнению с товарной массой. Инфляция спроса сопровождается ростом ВВП либо ВВП не изменяется. 2. Инфляция издержек. Онаобусловлена ростом цен на факторы производства. Наибольшее воздействие на уровень и темпы инфляции оказывает рост заработной платы и арендной платы, поднятие цен на электроэнергию и энергоносители, транспортные услуги. Инфляция издержек ведет к сокращению объема ВВП

Последствия инфляции: 1. Перераспределение реальных доходов различных групп населения. Выигрывают дебиторы, проигрывают кредиторы. 2. Негативное воздействие на процесс производства. Инфляция разрушает кредитно-денежную систему. 3. Влияние на социальную стабильность общества. Нарастают социальные конфликты, растет преступность, падают моральные устои общества.

Date: 2016-05-25; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию