Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги, их сущность, виды и функции. Понятие денежных агрегатов





 

Деньги – это абсолютно ликвидное средство обмена.

Деньги – это финансовые активы, которые выполняют функции денег.

Сущность денег проявляется в их функциях.

Первая функция средство обмена. Деньги упрощают экономическую жизнь. Использование денег в качестве посредника расширяет возможности обмена как продавцам, так и покупателям, экономит время и ресурсы.

Вторая функция – мера стоимости. Деньги используются как счетная единица. С их помощью устанавливаются цены на товары и услуги.

Третья функция – средство сбережения (накопления). Деньги выступают как способ сохранения и приумножения личного богатства. Это отложенный на будущее спрос.

Четвертая функция – средство платежа, связана с продажей товаров в кредит, т. е. в долг. Фирмы, люди постоянно заключают контракты с последующей за этим оплатой. С этой функцией связано появление кредитных денег – векселей, банкнот, чеков. Эту функцию деньги выполняют и при выплате заработной платы, земельной ренты, налогов, квартирной платы. На международном уровне деньги выполняют функцию мировых денег (пятая функция).

В современной экономике основными функциями денег являются следующие:

· мера стоимости;

· средство обращения;

· средство сбережения.

Деньги бывают следующих видов: товарные, металлические, бумажные, кредитные.

Эмиссию денег, т. е. выпуск денег в обращение, осуществляет центральный банк государства. В создании денег принимает участие система коммерческих банков через выдачу кредитов. Выдача ссуды означает появление новых платежных средств у населения. Денежная масса в государстве должна соответствовать товарной массе. Если денег больше чем товаров, то происходит их обесценение, растут цены. Общий рост цен означает инфляцию. Количество денег, необходимое для обращения, можно определить на основе уравнения Фишера:

MV = PQ,

где M – денежная масса в обращении;

V – скорость обращения денег;

P – уровень цен;

Q – реальный объем национального продукта.

 

Из уравнения MV = PQ ясно, что увеличение показателя М (при неизменности V и Q) должно сопровождаться ростом Р (цен). Данная формула позволяет в первом приближении рассмотреть феномен инфляции.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию