Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения. Эластичность предложения ( ) определяется как относительное изменение величины предложения данного товара





Эластичность предложения () определяется как относительное изменение величины предложения данного товара, деленное на относительное изменение его цены: ,

где Δ QS – изменение объема предложения, равное QS 2 – QS 1; QS 1– первоначальное предложение; QS 2 – окончательное предложение; D Р – изменение цены, равное Р 2Р 1; Р 1 – первоначальная цена товара; Р 2 – окончательная цена товара.

 

Но поскольку экономисты договорились измерять эластичность, используя средние величины, то формулу можно записать следующим образом:

Коэффициент эластичности предложения по цене показывает на сколько процентов изменится величина предложения товара в результате изменения цены этого товара на 1% ( Цена и величина предложения изменяются в одном направлении, поэтому эластичность предложения является величиной положительной. Эластичность предложения измеряет степень реакции производителей (поставщиков) товаров на изменение цен. Предложение эластично, когда оно изменяется в большей степени, чем цена, и наоборот. Формы эластичности предложения показаны на рисунках 10, 11.

Qs
p
 

 


< 1

= 1

 

Рис. 10. Эластичность предложения относительно цены

= 0
=> ¥
Qs
Р
 

 


Рис. 11. Совершенно эластичное и совершенно неэластичное предложение

 

Эластичность предложения зависит не только от ценового фактора, но и от других неценовых факторов:

· Типов, предлагаемых к продаже, товаров и услуг. Товары, технология производства кот. может быстро измениться, имеют эластичное предложение, а товары, технология производства кот. не может быть быстро изменена, имеют неэласт. предложение по цене.

· Наличия незагруженных производственных мощностей. Если на предприятии все мощности загружены, то предложение будет неэластичным. Если же на предприятии есть недогрузка мощностей, то предложение будет эластичным.

· Возможности длительного хранения продукции. Длительное хранение продукции предполагает эластичное предложение, а краткосрочное – неэластичное.

· Периода времени.

Чем продолжительнее время, тем эластичнее предложение. Фактор времени является наиболее важным в определении показателя эластичности предложения.

Date: 2016-05-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию