Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная инфраструктура, ее сущность, элементы и функции





 

Для нормального функционирования рынка необходима хорошо развитая инфраструктура рынка. Инфраструктура рынка – это совокупность организаций, учреждений, предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка.

Каждый вид рынка (товарный, финансовый и рынок труда) имеет свою инфраструктуру.

Элементами инфраструктуры товарного рынка являются следующие:

· товарные и сырьевые биржи;

· ярмарки, аукционы, выставки-продажи;

· торговые дома и палаты;

· рекламные и информационные агентства;

· аудиторские фирмы, консалтинговые компании;

· средства транспорта, связи и др.

Консалтинговые компании – это фирмы, которые по заказам предпринимателей консультируют по экономическим и юридическим вопросам.

Аудиторские фирмы – это фирмы, которые осуществляют комплексные ревизии финансово-хозяйственной деятельности фирм и оценивают их возможности на рынке и в бизнесе. Эта проверка проводится в виде независимой экспертизы.

Элементами инфраструктуры финансового рынка являются следующие:

· банковская система;

· инвестиционные институты;

· валютно-фондовые биржи;

· страховые компании, пенсионные фонды и др.

В инфраструктуру рынка труда обычно включают биржи труда, центры занятости, фонды занятости, системы подготовки и переподготовки кадров, миграционные центры.

Инфраструктура рынка выполняет несколько функции:

· обеспечивает непрерывный процесс купли-продажи товаров, ресурсов, капиталов;

· распределяет товарные потоки по отраслям, регионам;

· формирует рыночную конъюнктуру;

· повышает оперативность и эффективность работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;

способствует достижению сбалансированности рынка.

Кроме того, в инфраструктуру рынка включают: службы информации, службы рекламы, консультативные службы или консалтинги, осуществляющие на коммерческой основе консультирование по вопросам хозяйственной деятельности, аудиторские компании, осуществляющие комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности фирм.

Биржа – от лат. bursa – кошелек – это организационная форма оптовой торговли по стандартам и образцам или рынок операций по купле-продаже ценных бумаг, золота, валюты и рабочей силы по ценам действующего закона спроса и предложения.

 

Date: 2016-05-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию