Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать успешным руководителем-лидером





Шаг 1. Оцените ваш личный стиль управления, его преимущества и недостатки

 

Первым и самым необходимым условием того, чтобы стать Руководителем, а другими словами, стать Лидером, является внутренне стремление лидировать..

На самом деле, хорошие исполнители нужны ничуть не меньше, чем хорошие руководители.

 

Шаг 2. Узнайте основные навыки, необходимые лидеру

 

Итак, являетесь ли вы прирожденным лидером или нет, все равно вы можете освоить методы руководства, можете воспитать в себе лидера. Разница только в том, что кому-то придется приложить больше сил и труда, а кому-то гораздо меньше. Я хочу сказать, что можно всего добиться, если постараться. Терпение и настойчивость – вот ваш пропуск в общество лидеров!

 

Конечно, лидеру нужно много навыков, в зависимости от обстоятельств. Но есть такие основные навыки, которые нужны всегда лидерам. Вот они:

 

Навык 1. Умение видеть корень проблемы и раскладывать большую проблему на несколько маленьких

 

Каждый руководитель в своей повседневной работе сталкивается с проблемами, большими и маленькими. От того, насколько оперативно он сможет сориентироваться, зависит работа всего коллектива. На практике это, как правило, происходит так: Обсуждается проблема в коллективе, подчиненные высказывают каждый свою точку зрения, часто эти точки зрения противоположные. Допустим, проблема, которая обсуждается, очень сложная. Каждый из выступающих пытается решить ее со своей «колокольни», часто люди просто не пытаются понять друг друга. Обсуждение затягивается и похоже заходит в тупикЕ.

 

Вот тут и вступает на авансцену настоящий лидер. Он говорит: «Стоп! Давайте разложим проблему на более мелкие!» После этого обсуждение приобретает другой оборот. Поверьте мне, любую проблему можно разложить на более мелкие. После того, как проблема разложена, нужно думать об этих маленьких проблемах, и тогда большая проблема решится сама.

 

 

Каждый раз, когда перед вами встает, как непробиваемая стена, большая проблема, старайтесь разложить эту стену на кирпичики. И помните, что это навык настоящего лидера!

 

Навык 2. Умение принимать решения

 

Уметь принимать решения – это очень важный навык не только для карьеры руководителя, но и для карьеры исполнителя. Согласитесь, что совершенно на любом месте работнику приходится принимать решения. Разница в том, что от умения принимать решения руководителем зависит работа всего коллектива. Если вы научитесь принимать своевременные и обдуманные решения, то сможете приводить свою команду к впечатляющим успехам. Однако, если вы, как Лидер, примите ряд необдуманных, или не своевременных решений, то это грозит провалом работы вашей команды.

 

Как видите, у правильного решения есть две стороны - своевременность и обдуманность.

Очень важно ощущать эту взаимосвязь. Как - бы, балансировать между этими двумя сторонами. Почему? А вы ведь, наверное, встречали на своем пути людей, которые могут очень хорошо обсуждать сложную проблему, взвешивать все «за» и «против», раскладывать все по полочкам, углубляться в теорию, но так и не принимать решения.

 

Лично я знаю таких людей. Как правило, они никогда не становятся руководителями. Вот вы на совещании в своем коллективе обсуждаете сложный вопрос, и в определенный момент понимаете, что обсуждение «завязло», мнения разные, решиться на что-то трудно. Вам нужно «взять огонь на себя», и либо принять определенное решение, либо отложить принятие решения на некоторое время. И если вы этого не сделаете, то члены вашей команды могут подумать, что и вовсе нет никакого решения, и разойдутся по своим кабинетам в растерянности, без уверенности в завтрашнем дне.

 

Навык 3. Умение руководить проектами

 

Чем выше должность у руководителя, тем сложнее и больше проблем ему приходится решать. Очень легко «закопаться» в этих проблемах, ситуация выходит из-под контроля.

 

Руководитель должен уметь выявлять главные проблемы, и правильно распределять свое время. Хороший руководитель работает Проектами: Выделяется большая проблема отдельным блоком, или Проектом. Определяются этапы выполнения проекта, выделяются ресурсы для выполнения проекта, контролируется выполнение.

 

Суть такого управления в том, что задачи решаются не в общем потоке, а отдельными Проектами. Это позволяет контролировать процесс гораздо лучше.

 

Шаг 3. Станьте скульптором своей карьеры

 

Очень важный шаг - стать скульптором своей карьеры. Это означает, что вы не должны быть пассивными по отношению к своему карьерному росту. Никто на свете не заинтересован в вашем карьерном росте так, как вы. Не ждите, пока начальник предложит вам пройти курсы повышения квалификации. Конечно, есть такие начальники, которые заботятся о росте своих подчиненных, но это далеко не самое важное, о чем приходится думать вашему начальнику.

 

Посудите сами, начальник определил вам круг ваших обязанностей, обучил вас выполнять их, и теперь ему только остается контролировать, как вы выполняете свои обязанности. По - большому счету, начальнику совсем не выгодно, чтобы его подчиненные стремились занять другие должности. Это лишние проблемы для начальников - приходится искать новых людей на освободившиеся места, снова их обучать.

 

Запомните раз и навсегда – только от вас зависит, сделаете вы карьеру или нет.

Вы не должны быть пассивными, и смириться навсегда с теми функциями, которые на вас возложили в вашей организации. Развивайте свой потенциал и стремитесь к успеху!

 

Шаг 4. Используйте свою силу

 

Совершенно ясно, что легче развить те способности и таланты, задатки которых в нас уже заложены. Вот как в спорте: Если, к примеру, у парня длинные ноги большая прыгучесть, то он добьется больших результатов в прыжках в высоту. Если парень коренастый, обладает хорошей реакцией, ему дорога в какую-нибудь секцию борьбы. А если они решат заняться спортом не по своим способностям, а наоборот, то, конечно, добьются определенных результатов. Помните «Если долго мучится, что-нибудь получится»? Но времени у коренастого невысокого парня на освоение такого неподходящего для него вида спорта, как прыжки в высоту, уйдет немало. Да и в результате станет ли он чемпионом города? Может бытьЕ Но вряд ли.

 

Или еще мой любимый анекдот:

 

Мужик ночью ползает на улице под фонарем. Походит к нему милиционер и спрашивает:

- Чего ползаешь?

-Да вот, в подъезде ключ потерял, ищу.

Милиционер удивляется:

- А почему здесь ищешь?

- Потому что здесь светлее!!!

 

Дорогие мои, ищете не там, где светлее, а там, где лежит ключ!!!

Определите свои сильные стороны, развивайте их целенаправленно, и вы обязательно добьетесь успеха.

 

Как определить свои сильные стороны? Ведите счет своим победам! Заведите дневник, и записывайте туда все, что вам удалось сделать хорошо, или лучше других. Наблюдайте за собой, и вы обязательно поймете, в чем ваши сильные стороны.

 

Шаг 5. Поставьте свои цели себе сами

 

После того, как вы определили свои сильные стороны, поставьте сами себе цели вашего карьерного роста. Не позволяйте себе «плыть по течению» и решать другим за вас, кем вы на самом деле хотите быть. Это ваша жизнь. Задайте себе направление. Задайте себе вопросы «почему я хочу быть.». Планируйте сами свой профессиональный рост и преодолевайте трудности, которые появятся на вашем пути.

 

Шаг 6. Создайте лично ваш «Консультационный совет»

 

Вы определили свои сильные стороны, поставили цели, задали себе направление движения. Настало время оглянуться вокруг и найти людей, которые уже добились успеха в той области, в которой вы хотите занять свое место под солнцем. Включите этих людей в свой личный «Консультационный совет». Сделать это можно по- разному. Можно просто наблюдать за человеком, чьи достижения вам интересны. Наблюдать и стараться в чем-то подражать, учиться, перенимать опыт, назовите это как хотите, главное - впитывайте в себя положительный пример других людей. Проанализируйте, что именно восхищает вас в этих людях, и постарайтесь перенять эти качества. Конечно, лучше всего, если человек, которого вы включили в свой консультационный совет, будет не просто служить вам примером, а будет консультировать вас. Проявляйте такт в своих вопросах. Никогда не просите решить за вас какую-то проблему или задачу. Поверьте, никто не хочет работать за других. Если вам нужна помощь, попросите совета, а не готового решения. Наконец, вы можете включить в свой консультационный совет книгу, которая действительно этого заслуживает. Не зря же книги удостаиваются таких эпитетов, как «книга жизни», или «настольная книга». Вы можете, наконец, включить в свой консультационный совет Интернет-ресурс, из которого можно почерпнуть необходимую информацию.

 

Шаг 7. Проявляйте инициативу

 

Разработайте план и постоянно двигайтесь в направлении поставленной цели. Не позволяйте решить вашему начальнику, когда и чему вам учиться. Сами пройдите какой-нибудь тренинг, который окрылит вас и подвигнет на новые подвиги. Запомните, есть только два пути - или вы идете вперед, или вы идете назад. Так вот, если вы стоите на месте, то это означает, что вы идете назад.

 

Не важно, хотите вы стать лидером на вашей теперешней работе, или на другой, проявляйте инициативу в решении любых задач. Если вы переоценили свои возможности и совершили ошибку, не бойтесь признать ее. Используйте свои ошибки как опыт, как знание. Если вы, совершив ошибку, не будете дальше пытаться проявлять инициативу и проявлять себя, то в памяти ваших коллег останется только то, что вы совершили ошибку. Мне очень нравится выражение «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть». Умейте рисковать! Умение рисковать повысит вашу устойчивость на вашем жизненном пути, и ваши попытки укрепить вашу карьеру будут все более убедительными.

 

Шаг 8. Станьте оптимистом

 

Развивайте в себе позитивный взгляд на жизнь. Помните, что для того, чтобы управлять людьми, нужно быть лидером, а для того, чтобы быть лидером, нужно быть оптимистом.

 

Когда оптимисты встречаются лицом к лицу с неудачей, они не впадают в беспомощность, а строят план выхода из ситуации. Оптимисты рассматривают неудачи как знание, что можно пойти другим путем, а не как катастрофу. Оптимисты знают, что всегда есть выход, альтернатива. И они знают наверняка, что для того, чтобы стать лидером, нужно принимать риск, как часть продвижения вперед. Разумеется, оптимизм или пессимизм - это свойство личности. Но науке известно, что позитивный настрой можно в себе развить.

 

Шаг 9. Найдите свою нишу

 

Освойте определенное направление в вашей компании так, чтобы делать это лучше других, тогда ваша ценность для организации значительно вырастет. Это будет ваша «ниша». Если ваш опыт будет ценным, вам будет легче «лоббировать» свое продвижение по карьерной лестнице.

 

Развивайте в себе коммуникативные навыки, заручитесь поддержкой коллег. Тот, кто не желает общаться, никогда не станет лидером.

 

И, наконец, последнее - поставьте для себя вашу карьеру на первое место, а работу - на второе. Дело в том, что вы можете быть долгие годы только исполнителем, а не лидером только потому, что на вашей работе не нужны лидеры в вашей области, а нужны только исполнители. Тогда вам лучше найти руководящую должность в другой компании. Дерзайте! Никто не сделает вашу карьеру за вас.

 

Date: 2016-05-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию