Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переводной аккредитив





Обеспечение собственных поставщиков для целей оформления ими сделки с ограниченным использованием собственных средств. Предусмотрены возможности пользования аккредитивом сразу несколькими вторыми бенефициарами.

Аккредитивная форма расчетов при осуществлении международных операций является самой сложной и дорогой. За каждую операцию по аккредитиву, а также за повышенные кредитные риски банки берут комиссию более высокую, чем при других формах расчетов. Несмотря на это она выгодна экспортерам, так как дает безусловную гарантию платежа.

Инкассо - это банковская операция, с помощью которой банк по поручению своего клиента (экспортера) получает на основании расчетных документов сумму средств, что ему принадлежит, от плательщика (импортера) за отгруженные ему товары или предоставлены услуги и засчитывает эти средства на счет клиента-экспортера зачисленные у себя в банке.

Виды инкассо:

1. Чистое инкассо - инкассо финансовых документов, которые не сопровождаются коммерческими документами.

2. Документарное инкассо - это инкассо финансовых документов, которые сопровождаются коммерческими документами, или инкассо только коммерческих документов.

Участники инкассо:

1. Экспортер (продавец, доверитель) - сторона, которая выставляет документы на инкассо;

2. Банк-ремитент - банк, которому доверитель поручает операцию относительно инкассирования;

3. Инкассирующий банк - может быть любой банк, который принимает участие в исполнении инкассового поручения;

4. Импортер (покупатель, плательщик) - сторона, которая осуществляет платеж или акцепт за полученный товар.

Инкассовая форма расчетов является одной из самых старых банковских операций и регулируется специальным документом - Унифицированными правилами для инкассо, которые разработала Международная торговая палата, созданная вначале XX ст. в Париже.

Инкассовая форма расчетов имеет определенные недостатки. Основным из них является длительность прохождения документов через банки. Кроме того, импортер имеет право отказаться от оплаты поданных документов или не иметь разрешения на переведение валюты за границу.

Банковский перевод представляет собой платную услугу банка предоставляемую на основе договора, заключённого банком с клиентом. Основным документом по данной форме расчёта выступает платёжное поручение клиента.

Как наиболее простая и оперативная форма банковских расчетов банковский перевод получил наибольшее распространение, для банков же он удобен отсутствием банковского риска.

Банковские векселя делятся на: простые и переводные

Переводной вексель (коммерческая тратта) – распространенное средство платежа, тем не менее, используется преимущественно в объединении с другими формами международного расчета. Предметом вексельного обязательства всегда являются лишь деньги, а не товары и не ценные бумаги.

Операции с векселями, которые осуществляются в современных условиях коммерческими банками, можно классифицировать по таким группам:

1. Кредитными считаются вексельные операции, которые сопровождаются предоставлением или привлечением денежных средств против векселя или под обеспечение векселей.

2. Гарантийные банковские операции с векселями – вексельная гарантия, вследствие которой банк берет на себя ответственность полной или частичной оплаты векселя 3. Банки выполняют акцентные операции по векселям, т.е. банк гарантирует оплату своим клиентом поставленной продукции (выполненных работ) путем акцента, вместо него – переводного векселя.

4. Банки выполняют комиссионные и доверительные операции по инкассированию векселей, хранению, купле, продаже и обмену векселей по поручению клиентов.

Выполняя вышеуказанные операции с векселями, банки получают доходы.

Date: 2016-05-25; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию