Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование международных расчетов





Международные расчеты являются одним из элементов международной валютной системы. Они обслуживают движение товаров, факторов производства и финансовых инструментов.

Международные расчеты – система организации и регулирования платежей, в сфере международных экономических отношений.

Международные расчеты охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами, а также некоммерческим операциям, кредитам и движению капиталов между странами, в том числе связаны со строительством объектов за границей и оказанием помощи, развивающимся странам.

Механизм международных расчетов складывался постепенно, по мере развития международных экономических связей. Основное место в международных расчетах занимают расчеты по внешней торговле. Первоначально они производились непосредственно между экспортёром и импортёром путём платежей наличной валютой. С ростом объёмов международной торговли, с усложнением хозяйственных связей, с развитием кредита, кредитных средств обращения и платежа большая часть международных расчетов ведётся в порядке безналичных расчетов через банки.

Основными посредниками в международных расчетах выступают банки, между которыми возникают корреспондентские отношения. На основе межбанковских корреспондентских отношений происходит движение валюты между странами.

Существуют два вида корреспондентских счетов: Ностро и Лоро

Счет Ностро открывается нашим банком в иностранном банке.

Счет Лоро открывается иностранным банком в банке РФ.

Корреспондентские счета используются на зачисление выручки от экспорта, проведение расчетов по импорту товаров, перечисление свободных средств на депозитный счет.

Порядок проведения расчетов за импортируемые и экспортируемые товары регламентируются законодательством страны, а также подчиняется международным правилам документарного оформления и оплаты платежных документов.

Государственное регулирование операций по международным расчетам по экспортно-импортным товарам и услугам организуется согласно валютному законодательству России.

К способам государственного регулирования относятся:

1. Лицензирование операций внешнеэкономической сферы;

2. Регистрация и декларирование товаров с помощью заполнения деклараций;

3. Использование только безналичных форм расчетов;

4. Осуществление расчетов только через уполномоченные банки.

Состояние международных расчетов зависит от следующих факторов:

- глобализации мировой экономики;

- экономических и политических отношений между странами;

- валютного законодательства;

- международных торговых правил и обычаев;

- банковской практики;

- условий внешнеторговых контрактов;

- кредитных соглашений.

Особенности международных расчетов:

- проводятся в различных валютах;

- при их проведении экспортеры, импортеры, банки вступают в правовые отношения, обособленные от внешнеторгового контракта, лежащего в основе

отношения расчетов по сделке;

- регулируются национальным законодательством и международными банковскими правилами;

- проводятся на основе коммерческих и финансовых документов

Date: 2016-05-25; view: 1996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию