Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия правомерности, относящиеся к характеристике преступления, которое совершило задерживаемое лицо, и к его поведению во время задержания





Таких условий два:

1) задерживаемое лицо должно совершить преступление;

2) его действия должны свидетельствовать о стремлении уклониться от ответственности.

Задерживаемое лицо совершило преступление.

В отличие от необходимой обороны закон говорит здесь не об общественно опасном посягательстве, а о преступлении, совершенном задерживаемым лицом. Соответственно совершение им ранее не прсступного правонарушения, например налогового, административного, таможенного, не дает оснований для его задержания с причинением ему вреда. Последний квалифицируется по общим правилам как умышленное преступление.

Характер и степень опасности совершенного задерживаемым лицом преступления в законе не оговариваются; они могут быть любыми, хотя, без сомнения, характеристика преступления непосредственно влияет на все остальные условия правомерности причинения вреда. Совершенное задерживаемым преступление может относиться к любой категории преступлений — к преступлениям небольшой, средней тяжести, тяжким или особо тяжким.

Однако необходимо, чтобы за это преступление законом было предусмотрено наказание в виде лишения свободы, ибо в соответствии со статьей 91 УПК РФ это является необходимым условием для применения меры процессуального принуждения в виде задержания. Разумеется, вред, причиненный при задержании лица, виновного, например, в краже, и лица, совершившего захват заложника или вооруженное дезертирство, не может быть равным даже при равенстве или неравенстве прочих условий задержания. Совершение задерживаемым лицом преступления может означать, что оно совершило ранее оконченное преступление, покушение на него или уголовно наказуемое приготовление к нему. Оно могло быть исполнителем преступления, его организатором, пособником или подстрекателем; участником преступной группы, в том числе группы организованной, или членом, организатором, руководителем преступного сообщества (преступной организации). В любом случае лицо, совершившее преступление, является его субъектом, т.е. обладает всеми признаками последнего: достигло возраста уголовной ответственности и признано вменяемым. Причинение вреда малолетним или невменяемым, совершившим общественно опасное деяние, для их задержания возможно только при наличии обстоятельств, свидетельствующих о крайней необходимости, с соблюдением условий правомерности последней.

Закон подчеркивает, что вред причиняется лицу, совершившему преступление, т.е. окончившему осуществлять преступную деятельность на момент задержания. В противном случае имеет место общественно опасное посягательство и возможно применение института необходимой обороны.

Не имеет значения процессуальное положение задерживаемого лица. Оно может относиться к категории подозреваемого в совершении преступления, может быть обвиняемым, подсудимым, осужденным. Это может быть лицо, отбывавшее наказание и уклонившееся от его дальнейшего отбывания. Главное, чтобы это лицо еще подлежало уголовной ответственности, поскольку не прошел срок давности привлечения к ней или не истекли сроки давности обвинительного приговора суда.

Действия задерживаемого лица должны свидетельствовать о его стремлении уклониться от ответственности.

Поведение лица, совершившего преступление и задерживаемого в связи с этим, должно свидетельствовать о его нежелании нести за это преступление ответственность и, наоборот, о наличии стремления уклониться от последней. Конкретно нежелание может проявляться в разнообразных действиях:

· в отказе проследовать в орган власти;

· в неподчинении требованиям работников милиции, других должностныхлиц, граждан;

· в стремлении скрыться с места совершения преступления;

· в побеге из места отбывания наказания или из-под стражи;

· в сопротивлении с целью избежать задержания.

Если лицо не стремится избежать задержания, остается на месте совершения преступления, не оказывает сопротивления, причинение ему вреда неправомерно. Последний квалифицируется на общих основаниях.

Date: 2016-05-25; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию