Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-24 Значение и задачи анализа себестоимости продукции





Одной из главных задач деятельности п/п является снижение с/с продукции как производственной, так и полной.

Пути снижения с/с зависят, в первую очередь, от отраслевой специфики производства, от технологических особенностей, особенностей управления и т.д. Вместе с тем во всех производствах можно выделить основные пути сокращения с/с продукции:

1) снижение затрат на з/п в с/с прод за счет повыш производ-ности труда.

2) за счет более экономного расходования материалов на единицу изделия, снижения заготовительной стоимости материала

3) снижение накладных расходов за счет:

а) уменьшения их абсолютной суммы вследствие совершенствования организации производства, управления.

б) увеличение объема выпускаемой продукции, т.к. накладные расходы зачастую носят условно-постоянный характер и имеют тенденцию к снижению в относительном выражении в с/с единицы изделия при общем росте V производства.

Основными задачами анализа с/с продукции являются:

1) Изучение обоснованности плана по с/с продукции.

2) Оценка выполнения плана по с/с продукции.

3) Выявление факторов, влияющих на отклонение с/с продукции.

4) Определение резервов по снижению с/с продукции.

5) Разработка мероприятий по реализации выявленных резервов.

В планировании и учете все затраты группируются по статьям калькуляции и по элементам. Классификация затрат по элементам является унифицированной и часто используется для составления смет затрат на производство. На практике п/п самостоятельно устанавливает статьи, по которым ведется калькуляция с/с - все определяется экономической целесообразностью.

Важной является классификация затрат по местам возникновения. В этом разрезе затраты группируются и учитываются в разрезе производств, цехов, участков, отделов, бригад и других структурных подразделений организации, т.е. по центрам ответственности

Существенным аспектом в управлении деятельностью организации является контроль за соблюдением сметных (плановых) затрат на производство продукции. В процессе контроля необходимо проанализировать структуру затрат и выявить их отклонения от сметных значений по экономическим элементам. При этом проверяется соблюдение смет, плановых калькуляций по видам расходов, характеризующим их экономическое содержание. Использование аналитических процедур в контроле за изменениями затрат по экономическим элементам помогает определить основные на-правления снижения себестоимости продукции, выявить возникающие в процессе производства отклонения фактических расходов от нормативных (плановых)

 

 

Date: 2016-05-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию