Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические принципы положенные в основу МРТ





В основе МРТ лежит феномен ядерно-магнитного резонанса, открытый физиками Ф.Блохом и Э.Перселлом. Суть этого феномена состоит в сп-сти ядер некоторых эл-ов, находящихся под возд-ем статического магнитного поля, принимать энергию радиочастотного импульса. Принцип МРТ позвол получать сигнал от любых ядер в теле чел-ка, но наибольшей клинической значимостью обладает оценка распределения протонов, входящих в состав биоорганических соединений, что определяет высокую мягкотканную контрастность метода, т.е. обследовать внутренние органы.
Теоретически любые атомы, содержащие нечетное число протонов и/или нейтронов, обладают магнитными св-ми. Находясь в магнитном поле, они ориентируются вдоль его линий. В случае приложения внешнего переменного электромагн. поля, атомы фактически являющиеся диполями, выстраиваются по новым линиям электромагнитного поля. При перестройки вдоль новых силовых линий ядра генерируют электромагнитный сигнал, который можно зарегистрировать приемной катушкой.
Получаемый от тканей сигнал зависит от числа протонов и значений Т1 и Т2. Применяемые при МРТ пульсовые последовательности предназначены для лучшего использования различий тканей по Т1 и Т2 с целью создания максимального контраста между тканями в норме и патологии.
МРТ позволяет получать большое количество типов изображений, используя пульсовые последовательности с различными временными характеристиками электромагнитных импульсов.
Время проведения исследования обычно составляет от 20 до 40 мин в зависимости от анатомической области и клинической ситуации. Точность диагностики и характеризации гиперваскулярных процессов (опухоли, воспаление, сосудистые мальформации) может быть существенно повышена при использовании внутривенного контрастного усиления. Многие пат.процессы (например, мелкие опухоли головного мозга) часто не выявляются без внутривенного контрастирования.
Основой для создания МР-контрастных препаратов стал редкоземельный металл гадолиний (препарат – магневист). В чистом виде данный металл обладает высокой токсичностью, однако в форме хелата становится практически безопасным

19 Устройство МРТ-томографа и показания к применению.

Магни́тно-резона́нсный томо́граф (МРТ), ядерно магнитно-резонансный томограф (ЯМРТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ), является основным инструментом медицинской техники для создания изображений, используемых в радиологии для подробной визуализации внутренних структур и органов человека. Основными компонентами любого МР томографа являются:

магнит, создающий постоянное (статическое), так называемое внешнее, магнитное поле, в которое помещают пациента

градиентные катушки, создающие слабое переменное магнитное поле в центральной части основного магнита, называемое градиентным, которое позволяет выбрать область исследования тела пациент

радиочастотные катушки - передающие, используемые для создания возбуждения в теле пациента, и приемные - для регистрации ответа возбужденных участков

компьютер, который управляет работой градиентной и радиочастотной катушек, регистрирует измеренные сигналы, обрабатывает их, записывает в свою память и использует для реконструкции МРТ.

Магнитно–резонансная томография в основном применяется для диагностики изменений в мягких тканях. Кроме того, этот метод исследования позволяет визуализировать головной и спинной мозг, а также другие внутренние органы с высоким качеством, недоступным для рентгенологического исследования, ультразвука или компьютерной томографии. МРТ играет важную роль в раннем выявлении, диагностике и лечении распространенных заболеваний и состояний, таких как рак, неврологические расстройства или повреждения опорно-двигательного аппарата. Наиболее распространенное применение МРТ – для обследования позвоночника и центральной нервной системы. Метод позволяет точно оценить структуру органов, выявить имеющиеся патологии, опухоли, травматические изменения и так далее.

Существуют как относительные противопоказания, при которых проведение исследования возможно при определённых условиях, так и абсолютные, при которых исследование недопустимо.

Абсолютные:

· Кардиостимулятор,

· Аппараты Илизарова, имеющие металлические части,

· Металлические импланты,

· Импланты среднего уха электронные или из намагничивающихся металлов,

· Зажимы сосудов головного мозга.

Относительные:

· Стимуляторы нервной системы,

· Инсулиновые помпы,

· Искусственные сердечные клапана,

· Протезы внутреннего уха,

· Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации,

· Зажимы кровоостанавливающие,

· Первые 3 месяца вынашивания плода,

· Боязнь замкнутого пространства,

· Неадекватное состояние,

· Очень тяжелое состояние больного

 

Показаниями для МРТ являются головокружения, головная боль, тошнота, обмороки, травмы головы, шум в ушах, боли в шее, пояснице, нарушение сна и многое другое.

МРТ головного мозга

По клиническим показаниям:

1. очаговая неврологическая симптоматика, впервые появившаяся, преходящая или нарастающая;

2. признаки повышения внутричерепного давления, особенно при застойных дисках зрительных нервов;

3. пароксизмальные состояния у детей и взрослых (судорожные синдромы, обморочные состояния, стойкая мигрень);

4. прогрессирующие нарушения высших мозговых функций (расстройства речи, памяти и т.п.);

5. нарушение зрения с целью оценки состояния селлярной, околоселлярной и орбитальных областей.

Date: 2016-05-14; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию