Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство современного кабинета для рентгенографии и рентгеновского аппарата





В медицине рентгенологическое исследование органов и тканей применяется с целью распознавания (диагностики) различных повреждений и заболеваний, которое производится в специальных рентгеновских кабинетах, оборудованных рентгеновскими аппаратами с источниками лучей — рентгеновскими трубками. Использование рентгеновского излучения с лечебной целью (рентгенотерапия) производится в специально оборудованном помещении радиологического отделения. В рентгеновских кабинетах для массовых профилактических обследований производят флюорографию органов грудной клетки, желудка, придаточных пазух носа. Такие рентгеновские кабинеты оснащены крупнокадровыми флюорографами. Преимущество флюорографии по сравнению с другими методами рентгенологического исследования заключается в том, что флюорография является весьма эффективным методом массового (поточного) обследования разных больших контингентов (рабочие предприятий, заводов и население), позволяющим выявить скрыто протекающие заболевания, например туберкулез легких, сердечно-сосудистые заболевания и ряд других.

В рентгеновских кабинетах для массовых профилактических обследований производят флюорографию органов грудной клетки, желудка, придаточных пазух носа. Такие рентгеновские кабинеты оснащены крупнокадровыми флюорографами. Преимущество флюорографии по сравнению с другими методами рентгенологического исследования заключается в том, что флюорография является весьма эффективным методом массового (поточного) обследования разных больших контингентов (рабочие предприятий, заводов и население), позволяющим выявить скрыто протекающие заболевания, например туберкулез легких, сердечно-сосудистые заболевания и ряд других.

Площадь помещений рентгеновского кабинета устроена с учетом требований радиационной безопасности. Расстояние от рентгеновского излучателя до стен процедурной составляет не менее 1,5 м при рентгенографии и не менее 2 м при рентгеноскопии, что определяет минимальную площадь процедурной. Например, минимальная площадь процедурной для флюорографии с одним рентгеновским аппаратом составляет 20 м2, минимальная площадь процедурной рентгенооперационной — 55 м. Обеспечение противолучевой защиты смежных с процедурной помещений обеспечивается строительными конструкциями с необходимым свинцовым эквивалентом.

При работе рентгеновского кабинета в его атмосфере могут накапливаться вредные вещества: озон, окислы азота (за счет взаимодействия ионизирующего излучения с воздухом), свинец (вследствие использования просвинцованных защитных устройств), ацетон, толуол, стирол (при работе с элсктрорентгено-графом). Для их удаления процедурная, комната управления, фотолаборатория снабжаются приточно-вытяжной вентиляцией с кратностью воздухообмена по притоку 4 и по вытяжке 3. В электрорентгенографической лаборатории используют дополнительно вытяжной зонт над электрорентгенографами или помещают их в химический вытяжной шкаф. Кроме того все изделия из нелакированной просвинцованной резины помещают в чехлы (самоклеящаяся пленка, полиэтилен или клеенка), а защитные перчатки надевают на хлопчатобумажные.

Размещение в кабинете рентгеновской аппаратуры произведено с учетом радиационной безопасности и технологии рентгеновских исследований. Рабочий пучок рентгеновского излучения направлен в сторону капитальной стены, не смежной с комнатой управления.

Система рентгенологического исследования представляется схемой: источник рентгеновского излучения → объект исследования (пациент) → приемник излучения → врач, анализирующий рентгеновское изображение.

Источником излучения служит управляемая с пульта рентгеновская трубка, которая в течение некоторого времени испускает рентгеновское излучение заданной мощности и энергии - от квантов малой энергии (и, следовательно, малой проникающей способности — «мягкие лучи») до квантов высокой энергии, и значит, большой проникающей способности («жесткие лучи»).

Процесс получения рентгеновского изображения заключается в следующем. Кванты рентгеновского излучения выходят из рентгеновской трубки расходящимся пучком и распространяют прямолинейно со скоростью света. Проходя через тело человек; интенсивность рентгеновского излучения уменьшается за счет поглощения и рассеяния. Степень поглощения зависит от четырех факторов: энергии квантов, атомного веса вещества, его плотности и толщины. Тело человека представляет собой неоднородную среду, состоящую из органов и тканей разного объема формы, плотности и химического состава.

Следовательно, степень ослабления рентгеновского излучения, проходящего через разные ткани и органы, неодинакова. Поэтому различные участки экрана для просвечивания или рентгеновской пленки облучаются с разной интенсивностью. Чем больше излучения пройдет через орган, тем слабее будет его тень на экране для просвечивания и на рентгенограмме. Наоборот, чем сильнее поглощает данный орган рентгеновское излучение, тем интенсивнее отбрасываемая им тень на экране или пленке. Разницей в объеме, форме, плотности и химическом составе различных органов и тканей и объясняется контрастность рентгеновского изображения, возможность отличать одни или части органов по характеру их тени. Рентгеновское изображение складывается из многих темных и светлых участков (теней и просветлений) соответствующих областям неодинакового ослабления излучения в разных частях объекта исследования, т.е. на пленке (экране) изображаются очертания объекта и его внутренняя структура (внутреннее строение органов и тканей).

В последнее время с внедрением компьютерных технологий вместо пленочной рентгенографии стали использовать компьютерную цифровую рентгенографию, которая не использует дорогостоящую рентгеновскую пленку и процесс её проявления.

Цифровая компьютерная рентгенография позволяет не только получить результат сразу на экране монитора и сохранить его в памяти компьютера, но и увеличить нужные части рентгеновского снимка, осветлить или затемнить его.

Особенно часто цифровая рентгенография применяется в челюстно-лицевой хирургии, протезировании и лечении зубов, когда необходима оперативная информация о состоянии зубных каналов и корней зубов.

Поскольку в рентгенографии используется излучение, которое накапливается в организме, её нельзя проводить очень часто. Также, рентгенографию стараются не применять маленьким детям и беременным женщинам.

Date: 2016-05-14; view: 1173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию