Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37. Понятие и виды воспроизводства в сельском хозяйстве. Экстенсивная и интенсивная формы расширенного воспроизводства





Воспроизводство есть постоянное возобновление элементов производства (рабочей силы, средств производства, природных ресурсов) и, прежде всего капитала. Это значит, что движущей силой воспроизводственного процесса являются капитальные затраты, рассчитанные на получение экономической выгоды.
Особенности осуществления воспроизводства в сельском хозяйстве обусловлены тем, что по сравнению с другими отраслями решающее значение здесь имеет воспроизводство природно-биологической системы - земли, растений и животных.

Принято различать два вида воспроизводства - простое и расширенное.
Простое воспроизводство характеризуется тем, что происходит повторение производства при стабильном производственно-техническом потенциале в прежнем объеме с неизменным качеством произведенного продукта. Это, в свою очередь, обусловливает неизменность факторов производства. Весь прибавочный продукт, если он производится, используется производителем на цели потребления.
При расширенном воспроизводстве размеры произведенного продукта и факторы производства в каждом последующем цикле увеличиваются. Источником обеспечения расширенного воспроизводства является прибавочный продукт - его часть должна быть использована для улучшения количественных или качественных характеристик средств и предметов труда. Инвестирование, обеспечивающее рост производственного потенциала предприятия, осуществляется не только из собственных средств, но и за счет привлекаемых финансовых ресурсов (бюджетные средства, кредиты в коммерческих банках и т.д.).
Принято различать два пути осуществления расширенного воспроизводства - экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивный путь
связан с количественным увеличением средств труда. Например, для экстенсивного развития зернового производства характерным является расширение посевных площадей на прежней технологической основе (без существенного изменения применяемых технических средств и сортового состава). Однако беспредельное расширение посевных площадей приводит к нарушению схем севооборотов, истощению почвенного плодородия и другим экологическим проблемам. Этот путь не имеет перспективы, так как количество земель ограничено.

Для интенсивного пути характерн о совершенствование качественных сторон процесса производства, обусловливающих увеличение количества и повышение качества конечной продукции. Улучшение качества продукции также является расширением производства, так как при равных количественных объемах стоимостная оценка более качественной продукции будет выше.
Важным направлением реализации интенсивного пути развития сельскохозяйственного производства является рост производительности труда за счет повышения квалификации работников, комплексной механизации производственных процессов.
Другим направлением использования интенсивного пути расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве является повышение урожайности культур в растениеводстве и повышение продуктивности скота - в животноводстве. Этого можно достичь в современных экономических условиях за счет использования биологического фактора, а именно внедрения в производство новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных. Этот путь позволяет более эффективно использовать имеющиеся в хозяйствах материальные ресурсы за счет более высокой устойчивости новых сортов к болезням и вредителям.

Date: 2016-05-25; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию