Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие отрасли. Сельское хозяйство в экономике страны. Становление и развитие АПК. Структура АПК России





 

Сельское хозяйство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1 млрд экономически активного населения (ЭАН).

Особенности сельскохозяйственного производства состоят в следующем.

1. В сельском хозяйстве земля является главным, незаменимым и вечным средством производства

2. В сельском хозяйстве экономические процессы воспроизводства постоянно переплетаются с естественными, природными процессами воспроизводства.

3. Особенность сельского хозяйства состоит и в том, что в промышленности предметы труда перемещаются, а орудия труда – машины, двигатели – остаются на том месте, где они закреплены. 4. Сельскохозяйственное производство рассредоточено (размещено) по территории страны на огромных площадях, в различных природно-климатических условиях, что не может не оказывать серьёзного влияния на конечные результаты производства.

5. В сельском хозяйстве рабочий период не совпадает с периодом производства.

6. Созданная продукция в сельском хозяйстве частично используется в дальнейшем процессе воспроизводства в качестве семян, а также на корм скоту.

7. Земледельческая (сельскохозяйственная) промышленность не выделяется в совершенно самостоятельные отрасли, а только специализируется в различных случаях на производстве различных видов продуктов.

8. Постоянный разрыв в потребности и использовании трудовых ресурсов в период между посевом, уходом за посевами (посадками) и уборкой способствует приостановке использования средств в производственном процессе, но они по-прежнему находятся в сельскохозяйственном производстве.

Повышение эффективности сельского хозяйства обусловлено реализацией комплекса взаимосвязанных факторов:

финансовые механизмы регулирования (антикризисные, налоговые, бюджетные, кредитные, страховые и другие);

экономические инструменты (институциональные, ценовые, структурные, инвестиционные, инновационные, кадровые, направлены на повышение эффективности производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции);

политические факторы (заключены в направлениях и программных документах формирования доходов, социальных и экологических условий сельских поселений, обеспечения занятости населения, защиты окружающей природной среды);

финансово-экономические факторы (предусматривают цели и меры реализации региональной аграрной политики по обеспечению сбалансированного и устойчивого развития аграрного потенциала региона и рациональное эффективное использование природных ресурсов);

социальные факторы (связаны с созданием условий для устойчивого развития сельских поселений, повышения занятости и благосостояния населения, с решением кадровых вопросов регионального АПК).

Состав и значение АПК

Агропромышленный комплекс — важная составная часть народ­ного хозяйства. Он объединяет все отрасли экономики по производст­ву сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведению до потребителя. Развитие АПК оказывает большое влияние на уровень благосостояния страны, поскольку его продукция составляет около 80% всех товаров народного потребления.

В структуре АПК выделяют три производственные и одну обслу­живающую сферы.

Первая сфера включает отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и отраслей промышлен­ности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье. К ним отно­сятся: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машино­строение по производству оборудования для животноводства, кормо­производству, пищевой и легкой промышленности, производство ме­лиоративной техники, минеральных удобрений, сельское производст­венное строительство, комбикормовая и микробиологическая промы­шленность, обслуживающие отрасли АПК.

Вторая сфера — сельское хозяйство (земледелие и животноводст­во), лесное хозяйство и рыбное (речное и прудовое) хозяйство.

Третья сфера — отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (пищевая, отрасли легкой промышленности, связанные с пер­вичной обработкой льна, хлопка, шерсти, кож, овчин и др.).

Четвертая сфера — обслуживающая (производственная и непроиз­водственная инфраструктура), обеспечивающая заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного ком­плекса. В эту сферу входят также научное обслуживание и подготовка кадров для АПК.

 

Date: 2016-05-25; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию