Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. Оборотные средства и повышение эффективности их использования





 

Оборотные средства - это совокупность денежных средств предприятия, необходимых для формирования и обеспечения кругооборота производственных оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения – реализацию произведенной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия.

В состав оборотных фондов включают:

а) производственные запасы – сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, а также хозяйственный инвентарь;

б) незавершенное производство – предметы труда, которые находятся в производстве на разных стадиях обработки в подразделениях предприятия;

в) полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда, обработка которых полностью завершена в одном из подразделений предприятия, но подлежащие дальнейшей обработке в других подразделениях предприятия;

г) расходы будущих периодов, к которым относятся затраты на подготовку и освоение новой продукции, рационализаторство и изобретательство.

Фонды обращения – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров, они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После изготовления продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это способствует постоянному возобновлению процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия. В своем движении оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

К внешним факторам относятся: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.

Повышение эффективности использования оборотных средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.

Для характеристики оборачиваемости оборотных средств применяется ряд показателей.

КОЭФФИЦИЕНТ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ Коб=Р(стоимость реализованной продукции, выручка от реализации за определенный период)/О(средний остаток оборотных средств за тот же период).

Коб=Ср(стоимость реализованной продукции, руб)+М(стоимость молодняка животных, переведенных в основное стадо, руб)-Ж(выручка от проданного скота основного стада, руб)/О(средний остаток оборотных средств за год, руб).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТА в днях всегда может быть исчислена – Д=Т(продолжительность периода, за который определяются показатели дней 30,90,360)/Коб.

КОЭФФИЦИЕНТ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ Кз=1/Коб.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА можно оценить показателем материалоемкости (МЕ) продукции, который определяется так: МЕ=М(затраты сырья, топлива,материалов,энергии)/П(объем производства).

ОБРАТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ МЕ называется МАТЕРИАЛООТДАЧЕЙ.

Общая величина оборотных средств рассчитывается на основе заранее установленных норма и нормативов потребности в оборотных средствах.

ПУТИ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИНВОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ:

- повышение качества и снижение себестоимости предметов труда

- сохранность и экономичность

- совершенствование технологии производства

- обеспечение оптимальной структуры оборотных средств

- совершенствование нормирования

- специализация и концентрация

- сокращение продолжительности оборота

- внедрение достижений НТП

- совершенствование организации и материального стимулирования.

Date: 2016-05-25; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию