Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Структура национальной экономики





Структура национальной экономики — это совокупность исторически сложившихся устойчивых, способных к воспроизводству функциональных взаимосвязей между различными единицами национальной экономики.

Структура определенной национальной экономики постоянно изменяется и трансформируется. Большое влияние на это оказывает научно-технический прогресс, который изменяет характер производства, способствует возникновению новых отраслей и сфер экономики. Изменение характера общественного производства, возникновение новых отраслей, оказывает влияние на характер взаимосвязей в национальной экономике. Поэтому структура национальной экономики постоянно изменяется, что вынуждает проводить постоянный структурный мониторинг, соизмерять реальную структуру с будущим ее развитием.

(по лекциям Гайдука)

ЭКОНОМИКА СТРАНЫ – единый комплекс взаимосвязанных отраслей.

Э. СТРАНЫ ВКЛЮЧАЕТ в себя – сферы, отрасли, комплексы, сектора экономики.

Сферами общественного производства являются – материальное производство и непроизводственная сфера. (промышленность, с.х., лесное хозяйство, транспортная связь – ЖКХ, здравоохранение, образование).

Сферы экономики делятся на ОТРАСЛИ – совокупность предприятий и организаций, которая характеризуется общностью выпускаемой продукции, технологией производства, основных фондов и профессиональной подготовкой работающих.

МЕЖОТРАЛСЕВОЙ КОМПЛЕКС – интегрированная структура, характеризующая взаимодействие отраслей и их элементов, различных стадий, отраслей и распределение продуктов (топливно-энергетический комплекс, машиностроительный, металлургический, агропромышленный).

Агропромышленное производство – производство средств производства; сельское хозяйство, переработка и торговля.

Сектор – совокупность институциональных единиц.

Институциональные единицы имеют сходные цели, функции и поведение.

- Сектор нефинансовых предприятий – производство товаров и услуг.

- Сектор финансовых предприятий – охватывает институциональные единицы, занятые финансовым предпринимательством.

- Сектор государственных учреждений – совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной власти, фондов социального обеспечений и контролируемых ими некоммерческих организаций.

- Сектор домашних хозяйств – потребляющие единицы

- Внешний сектор – совокупность институциональных единиц, имеющих внешнеэкономические связи (посольство, консульство, военные базы).

- Государственный сектор – совокупность предприятий, организаций, учреждений, государственная собственность, управляемая государственными органами или назначенными ими лицами

- Частный сектор – часть экономики, ненаходящаяся под контролем государств.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию