Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация режима управленческого труда





 

 

Режим   Функции   Институты  
Аналити­ческий Разработка прогнозов. Проведение мониторингов. Хранение, учет и использование ар­хивных документов Информационно-анали­тическая служба. Экономический комитет, статистическое управле­ние и др.
Разрешитель­ный Выдача лицензий. Проведение экспертиз. Подготовка заключений по целевым программам. Регистрация бизнеса, собственности, проектов и программ Комитет по управлению имуществом, управление архитектурой и градо­строительством, лицен­зионная палата и др.
Согласитель­ный     Передача сведений на экспертизу. Согласование проектов решений с уполномоченными организациями.     Антимонопольное управ­ление, налоговая служба, санэпидемстанция и др.  
  Регулятивный Подготовка заключений по проек­там. Руководство деятельностью пред­ставительств. Создание координационных органов. Организация профессиональной под­готовки и переподготовки кадров. Организация контроля и надзора. Взаимодействие со сторонними организациями Финансовое управление, миграционная служба. Трудовая инспекция, административно-техни­ческая инспекция, жи­лищная инспекция и пр.
Заявительный Внесение проектов. Оформление заявок. Разработка порядка принятия реше­ний. Запрос необходимых сведений Регистрационная палата. Центры стандартизации и сертификации, отдел льгот, выплаты социаль­ных пособий и пр.
Предписательный Разработка планов. Проведение конкурсов. Содержание архивных фондов, объ­ектов культурного наследия и пр. Распределение средств бюджета Комитеты по делам семьи, детства и демографи­ческой политике, учреж­дения социальной защи­ты, органы МЧС и пр.
Представи­тельский Прием предложений и жалоб от населения. Оказание услуг. Выдача справок Паспортные столы. Органы ЗАГС

Следует заметить, что классификация институтов государственной гражданской службы по видам управленческого режима является до­статочно условной и определяется преимущественным распределени­ем функций конкретной группы в работе подразделения органа власти. Необходимость в выделении управленческих режимов и присвоения им функций определенных групп вызвана тем, что при проведении ква­лификационной оценки гражданских служащих необходимо учиты­вать невозможность формулировки единых требований ко всем кате­гориям гражданских служащих. Во-вторых, большую часть критериев профессионализации гражданских служащих очень трудно, а то и не­возможно операционализировать. Это необходимо для контроля над деятельностью гражданских служащих, оценки их квалификации и ре­зультатов труда, что является единственно возможным основанием для официального и справедливого стимулирования управленцев этой группы с учетом особенностей их работы и роли, которую они играют в обществе.

Не менее важную роль в определении специфических требований к деятельности гражданского служащего играет место, которое он за­нимает в иерархической структуре управления. Ведь очевидно, что руководитель отдела, ответственного за сбор и обработку аналити­ческого материала, руководствуется иными требованиями, нежели ра­ботник, находящийся у него в подчинении. Поэтому для равномерно­го распределения ответственности между всеми работниками отдела его руководитель должен распределить среди подчиненных плановые задания и определить контрольные нормативы по результатам выпол­нения поставленных задач.

Date: 2016-05-25; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию