Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Клинические аспекты психологической диагностики





Лекции

Тревога, страх, фрустрационное напряжение, депривация настрое­ния, дисфория – эмотивные составляющие психопатологического пережи­вания. Причины их появления и способы установления.

Конфликт между личностью и волей как причина страданий и психологических защит во взаимодействии человека с собственным "Я". Осознаваемые и неосознаваемые источники психического напряжения.

Стремление эмансипироваться от фактов за счет вытеснения из сознания затруднений реальной жизни, свойственное истерической манере самоутверждения. Конверсионный характер защитного реагирования со склонностью использовать психосоматические расстройства для изменения ситуации в свою пользу.

Отклонения полоролевого самочувствия, выходящие за рамки социально приемлемых норм, способные вызвать конфликт внутри личности.

Увеличение дистанции между своим Я и окружающим миром до степени, нарушающей средовую адаптацию, присущее аутичным и интравертированным людям шизоидного склада характера.

Отрицание тревоги, сочетающееся со стремлением к деятельности, свойственное людям гиперимной и маниакальной ориентации духа.

Практические занятия

Основы проективной интерпретации манеры выборов и предпочтений. Цветовой тест М. Люшера (работа с тестом). Методика Рене Жиля, Методика PARI. Методика измерения тревожности (детский вариант).

Миннесотский многопрофильный личностный опросник как один из наиболее популярных тестов, используемых в клинической психологии. Работа с тестом.


Литература

Березин Ф.Б., Мирошниченко МЛ., Рожанец Р.В. Методика многосто­роннего исследования личности. М., 1976.

Бурлачук Л.Ф., Морозов СМ. Словарь справочник по психодиагностике. СПб., 2000.

Драгунский В.В. Цветовой личностный тест. М., 2001.

Дюк В.А. Компьютерная диагностика. СПб., 1994.

Мак-Вильямс Н. Психодиагностика личности. М., 2004.

Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. СПб., 1998.

Собчик Л.Н. Пособие по применению психологической методики СМИЛ. М., 1979.

Люшер М. Сигналы личности. Воронеж, 1993.

Люшер М. Цветовой тест Люшера. М., 2005.

Соколова I.T. Проективные методы в исследовании личности. М., 1980.

Общая психодиагностика. / Под ред. А.А. Бодалева, В.В.Столина. М., 1987.

 

Date: 2016-05-25; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию