Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институтские затворницы





Лидия ЧАРСКАЯ. Записки институток Чарская Л. Записки институток/ Лидия Чарская. - М.: АСТ, Харвест, Астрель, 2011.- 288 с. - (Серия «Внеклассное чтение»).- Тираж: 3000 экз. Книги Л.Чарской в начале XX века пользовались фантастической популярностью у юных читателей, в библиотеках их брали чаще, чем книги Ж. Верна. Повесть «Записки институтки» рассказывает о жизни воспитанниц Павловского института благородных девиц. Переживания, секреты, клятвы, влюбленности и ссоры... Так ли уж отличались от девчонок нынешнего времени институтские затворницы?

 

Врачи просто так не сдадутся

Эрик-Эмманюэль ШМИТТ. Оскар и Розовая Дама Шмитт Э.-Э. Оскар и Розовая Дама/ Эрик-Эмманюэль Шмитт/ Перев. Галины Соловьевой.- М.: Азбука-классика, 2005.- 160с. - Тираж: 4 000 экз. Книга Э.-Э.Шмитта, одного из самых ярких современных европейских писателей, - это, по единодушному признанию критики, маленький шедевр.

Герой, десятилетний мальчик, больной лейкемией, пишет Господу Богу, с прелестным юмором и непосредственностью рассказывая о забавных и грустных происшествиях больничной жизни. За этим нехитрым рассказом кроется высокая философия бытия, смерти, страдания, к которой невозможно остаться равнодушным.

Цитата:

«Врачи просто так не сдадутся. У них всегда в запасе куча идей насчет того, что с тобой еще можно проделать».

Изумительно тонкое произведение, полное нежной любви. Во время чтения и смеешься, и плачешь, а в конце книги твое сердце разрывается от тоски... И в то же время чувствуешь какую- то легкость. А когда проходят слезы... хочется подойти к своему ребенку, обнять его и поцеловать в щечку... А еще - посмотреть прекрасный одноименный моно-спектакль в исполнении Алисы Фрейндлих.

 

Что сказать в заключение юному читателю?

Всегда надо думать о завтрашнем дне и жить назло прошлому. Надо доказать, что ты можешь быть настоящим человеком, у которого будут достойные друзья, любимый человек и семья. Это возможно, если только захотеть. Надо не теряться в пучине безнравственности или одиночества, а поверить в себя. На этой земле ты обязательно кому-то нужен!

 

18.05.16. Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» e-mail: [email protected]; Страница группы Вконтактеhttp:// vk.com/library_foliant

 

Date: 2016-05-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию