Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадзуо ИСИГУРО. Не отпускай меня





Действие которых происходит в интернатах, закрытых школах, приютах и больницах.

К 1 июня - Международному дню защиты детей

Казенный дом. У большинства сирот есть папы и мамы, но однажды дети им оказались не нужны - родители не смогли противостоять жизненным сложностям. По окончании приюта, интерната, детского дома 16-летние дети вдруг понимают, что не умеют жить, и часто оказываются на обочине. Стоит ли удивляться тому, что каждый третий воспитанник колоний для несовершеннолетних - сирота или ребенок, оставшийся в свое время без полноценной опеки и воспитания?

А большинство матерей, отказавшихся от детей в роддомах, сами едва переступили пороги детдомов и интернатов. Девушки и парни, не знавшие семейного тепла, от безысходности и непонимания обрекают на такие же страдания своих малышей. Как же разорвать этот порочный круг?

Почему жизнь в детских домах и интернатах ломает детские души? Почему социальное сиротство стало приметой времени и темой многих художественных книг? Есть ли шансы его победить?

К сожалению, прошлое не сотрешь из памяти. Пройдут года, десятилетия, но ребенок не забудет то, что было. Хорошо, если на прошлое он начнет смотреть с другой стороны: не окунется в мир обид и мести, не станет искать виновных в происходящем, а попытается разобраться в себе.

Книги, вошедшие в обзор, могут в этом помочь.

Итак.

Назад, в СССР: страшно и смешно

Рубен Давид Гонсалес ГАЛЬЕСО. Белое на черном

Гальего Р.Д.Г. Белое на черном/Рубен Давид Гонсалес Гальего.- М.: Лимбус Пресс, изд-во К. Тублина, 2009.- 224 с. - Тираж: 3000 экз.

Рубен Давид Гонсалес Гальего, внук видного испанского коммуниста, живет в Мадриде, но пишет по-русски. И не только и не столько потому, что он провел детство в Советском Союзе. По его мнению, только «великий и могучий» может адекватно передать то, что творилось в детских домах для инвалидов в СССР. Описанию этого ужаса и посвящен его блистательный литературный дебют - автобиографический роман в рассказах, ставший сенсацией уже в журнальной публикации.

Можно позавидовать тем, кто прочтет эту книгу впервые. Во-первых, она очень веселая: автор как никто умеет находить смешное в страшном. Во-вторых, он сумел конвертировать личный опыт в подлинное искусство. Его книга делает наш страшный, жестокий и прекрасный мир чуть-чуть добрее, светлее и радостней, а значит, помогает жить.

 

«Давид Копперфильд» наоборот


Джон ИРВИНГ. Правила Дома сидра
Ирвинг Д. Правила Дома сидра/ Джон Ирвинг.- М.: Вагриус, 1999. - (Серия «Современная проза»)

Джон Ирвинг - известный американский писатель, признанный мастер психологической прозы. Мировую славу принес ему роман «Мир от Гарпа», хорошо известный и российскому читателю.

« Правила Дома сидра» можно назвать семейной сагой на новый лад, «Давидом Копперфильдом» или «Джейн Эйр» наоборот. Сирота без роду и племени обретает свой очаг, но дом уже не является той крепостью, за стенами которой можно укрыться от бурь и катаклизмов нашего жестокого века. На смену жизненным правилам, признанным обеспечить честную и спокойную жизнь, приходят новые, куда более жесткие. Но и следуя им, человек обречен - ведь ему приходится отказываться от своего прошлого, от традиций и ценностей. Есть ли выход из этого заколдованного круга?


Служить всей жизнью

Кадзуо ИСИГУРО. Не отпускай меня

Date: 2016-05-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию