Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповых трансформаторных подстанций





 

По величинам расчетных нагрузок (Рр и Sр), выявленным в п.2.3. определяют предварительные мощности трансформаторов трансформаторных подстанций (ТП).

Определяя мощности трансформаторов, необходимо обеспечить их оптимальный выбор. Рекомендуется осуществлять выбор по универсальным номограммам экономических интервалов (Приложение 1).

(2.12)
По данным τ и Сэк из технико-экономического сравнения вариантов выбора схемы энергоснабжения (п.2.5) определяют y:

 
 

При малых y выбор мощности трансформаторов определяется экономическими соображениями, а при больших y - допустимой перегрузкой трансформатора.

(2.13)
 
 

Мощность одного трансформатора двухтрансформаторной ТП по условиям аварийного режима с учетом допустимой перегрузки каждого из двух трансформаторов, равной 40 % определяется

где kAB.макс= 1.4.

По значениям Ψ и Sтр находим оптимальную экономическую мощность каждого трансформатора Sэк.тр, используя соответствующую номограмму Приложения 1.

,
 
 

(2.14)
Активная нагрузка линии напряжением 10 кВ, питающей ряд ТП:

где kтп - коэффициент совмещения максимумов нагрузок ТП (0,9);

PртпΣ - суммарная нагрузка отдельных ТП, присоединенных к линии.

,
 
 

Полная нагрузка линии Sл напряжением 10 кВ определяется с учетом коэффициента мощности в период максимума нагрузки (cosφ = 0,92):

Активная и полная нагрузки на шинах распределительного пункта (РП) определяются аналогично Рл, Sл, но при этом учитываются все ТП, присоединенные к данному РП.

В целом, выбор мощности и расположения ТП определяется в основном величиной, характером и размещением на генеральном плане предприятия электрических нагрузок. Местоположение подстанции должно быть предельно приближено к центру нагрузок с некоторым смещением в сторону источника питания.

Выбор ТП необходимо производить на основе современных тенденций к дроблению подстанций и применению их относительно небольшой мощности, а также с учетом роста удельных плотностей нагрузок. В системах электроснабжения следует применять одно-трансформаторные подстанции мощностью от 400 до 1000 кВА, двух-трансформаторные подстанции – от 800 до - 2000 кВА. При этом радиус обслуживания ЭП каждой ТП не превышает 250-300 м при напряжении 380/220 В.

 

 

Выбор схемы питающих и распределительных сетей, технико-экономическое сравнение вариантов.

 

На выбор схемы оказывают существенное влияние количество и места расположения внешних источников питания.

Схемы распределения электроэнергии должны выбираться так, чтобы все их элементы постоянно находились под нагрузкой, а при аварии одного из элементов, оставшиеся в работе, могли воспринять на себя его нагрузку путем перераспределения ее между собой с учетом допустимой перегрузки.

Экономически оптимальный вариант схемы электроснабжения определяется путем сопоставления ряда технических решений с одновременной оценкой их сравнительной экономичности.

Наиболее экономичному варианту соответствует наименьшая величина приведенных затрат.

гр.
(2.15)
 
 

Приведенные затраты З с неизменными годовыми издержками определяются по формуле:

гр.
 
 

где Рн - нормативный коэффициент эффективности (0,12):

РΣ - отчисления на амортизацию Ра, ремонт Рр и обслуживание Ро:

- для кабельных линий до 10 кВ – РΣ = 0,043;

- тоже для 20-35 кВ – РΣ = 0,054;

- для воздушных линий до 20 кВ – РΣ = 0,039;

- тоже более 20 кВ - РΣ = 0,028;

- для силового электротехнического оборудования и распределительных устройств до 20 кВ - РΣ = 0,104;

- тоже более 20 кВ - РΣ = 0,088;

К - капитальное вложения, гр/год;

СΔэ - стоимость потерянной энергии, гр/год;

У - ущерб от перерывов в электроснабжении, ухудшения качества энергии.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию