Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения курсовой работы. Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы студент должен внимательно, изучить техническое задание





Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы студент должен внимательно, изучить техническое задание. При этом необходимо четко определить назначение разрабатываемой схемы энергообеспечения потребителей порта, порядок ее расчета.

После ознакомления с заданием рекомендуется составить календарный план-график выполнения работы. Затем следует приступить к составлению библиографии и найти основные литературные источники, рекомендуемые руководителем. При подборе дополнительной литературы студент должен самостоятельно критически оценить актуальность материалов и использовать только те, которые отвечают современному уровню науки и техники по разрабатываемой теме. Полный список литературы вместе с календарным планом-графиком работы необходимо согласовать с руководителем проекта.

Дальнейшую работу рекомендуется вести в следующем порядке:

- определить категории отдельных электроприемников (ЭП);

- рассчитать нагрузки по группам ЭП;

- определить мощности, число и месторасположение групповых трансформаторных подстанций (ТП);

- выбрать схемы питающих и распределительных сетей, используя технико-экономическое сравнение вариантов;

- определить токи короткого замыкания;

- найти сечения линий, проверяя их на отклонения напряжений;

- проверить уровни напряжений в нормальных и аварийных режимах для наиболее близких и удаленных ЭП при минимальной и максимальной нагрузках;

- выбрать установки для компенсации реактивной мощности в сетях до и выше 1 кВт;

- уточнить мощности групповых ТП;

- выбрать аппаратуру защиты и автоматики сетей и подстанций;

- оформить расчетно-пояснительную записку;

- выполнить графическую часть работы;

- подготовиться к защите курсовой работы.

После выполнения каждого этапа работы полученные результаты и принятые решения необходимо предъявить для просмотра и согласовать их с руководителем.

К защите курсовая работа предъявляется в виде расчетно-пояснительной записки и графической части, выполненных и оформленных в соответствии с требованиями действующих ДСТУ.

 

Содержание курсовой работы

 

Курсовая работа состоит из пояснительной записки и графического материала. Обычно курсовая работа содержит 30-40 страниц текста с рисунками и два листа чертежей формата А1.

Пояснительная записка должна в краткой и четкой форме раскрывать замысел работы, содержать расчеты, технико-экономическое сравнение и обоснованные выводы. Текст должен дополняться схемами и другими иллюстрациями.

В пояснительную записку включаются:

- титульный лист;

- задание на работу;

- оглавление;

- введение;

- разделы расчетно-пояснительной записки;

- выводы;

- спецификация выбранных элементов схемы электроснабжения;

- перечень чертежей курсовой работы;

- список используемой литературы;

- приложения (не обязательно).

Оглавление включает номера и наименования всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц и учитывается в общем количестве листов пояснительной записки.

Во введении показывается развитие и состояние рассматриваемого вопроса, обосновывается необходимость его решения и связь с хозяйственными задачами в области энергетики; дается обзор отечественной и зарубежной литературы по данному вопросу. Не следует приводить общеизвестные определения, исторические обзоры и принятую классификацию.

В разделах, отражающих основное содержание работы, приводятся исходные условия и требования; описывается последовательность и методика решения вопросов; дается анализ выполненных расчетов и сравниваемых результатов.

В выводах в ряде пунктов формулируются основные результаты (как положительные, так и отрицательные), полученные в ходе выполнения работы. Должна быть дана также оценка хозяйственного, социального эффекта, ожидаемого от внедрения данной работы.

В перечне чертежей указывается название каждого листа.

Список литературы должен включать в себя все литературные источники, которые использовались при выполнении курсовой работы. Приводится в конце пояснительной записки строго по установленной форме.

Приложения включают математические выводы, распечатки ЭВМ, таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации вспомогательного характера, спецификацию на электрооборудование схемы электроснабжения. Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок в тексте, а в содержании – перечислять все приложения с указанием их номеров и заголовков.

В графической части требуется исполнить:

1. План-схему района порта или СРЗ с сетью электроснабжения;

2. Схему электрическую принципиальную электроснабжения потребителей в порту или СРЗ.

План-схема должна содержать экспликацию зданий и сооружений с указанием открытых площадок складирования грузов, с размещением портальных кранов и других перегрузочных машин с нанесенными подстанциями и распределительными пунктами. Должны быть показаны трассы всех наружных электросетей напряжением до и выше 1000 В. Масштаб 1:500.

На схеме электрической принципиальной показывается оборудование подстанции первичного напряжения; силовые трансформаторы и другие преобразователи энергии, сборные и соединительные шины, коммутационная аппаратура и предохранители, измерительные трансформаторы, разрядники, трансформаторы собственных нужд, конденсаторные установки. Соединения вторичных устройств на данных схемах не приводятся. Однако, условными графическими знаками показывается наличие контрольно-измерительных приборов, комплектов защиты и подстанционной автоматики. Условные обозначения вторичных устройств размещаются рядом с той цепью, на которой они установлены, а при питании их от измерительных трансформаторов - рядом с этими трансформаторами.

На схеме первичных соединений указываются типы и основные технические характеристики первичного оборудования. На питающих линиях и сборных шинах указываются номинальные напряжения, материал и сечения.

Необходимые характеристики трансформаторов и аппаратов содержатся в обозначении их типов, указывающихся на схеме. Чтобы предотвратить появление высокого напряжения вторичные цепи заземляются или защищаются предохранителями. На входах силовых трансформаторов указываются номинальные напряжения основного вывода и регулировочных ответвлений. В обозначениях: разъединителей и отделителей должны быть указаны номинальные напряжения в киловаттах и ток в амперах; короткозамыкателей и вентильных разрядников - номинальное напряжение в киловольтах; предохранителей – номинальное напряжение в киловольтах и ток патрона в амперах; трубчатых разрядников – номинальное напряжение в киловольтах и отключаемый ток в килоамперах.

Необходимость в измерительных трансформаторах, а также место их подключения, определяются наличием контрольно-измерительных приборов, устройств защиты и автоматики, контроля изоляции. На подстанциях должна быть предусмотрена установка приборов для измерения активной и реактивной мощностей (энергии), тока и напряжения.

Дополнительно к основной графической части должны быть представлены в пояснительной записке схемы питания потребителей низкого напряжения (см. Приложение 8).

 

Date: 2016-05-25; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию