Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сечений проводов и кабелей





 

Сечения проводов и кабелей определяются исходя из допустимого нагрева с учетом нормального и аварийного режимов, а также неравномерного распределения токов между отдельными линиями.

Выбор сечения из условий допустимого нагрева сводится к пользованию таблицами длительно допустимых токовых нагрузок Iд (Приложение 2)

 
 

где Ip - расчетный ток нагрузки (Ip = Iмакс).

Кабельные линии на напряжение более 1000 В проверяют дополнительно на нагрев токами к.з.

 
 

Сечение жил проводов и кабелей сетей напряжением менее 1000 В согласуют с коммутационными возможностями аппаратов защиты линии:

где Кз – краткость допустимого длительного тока проводника по отклонению к номинальному току или току срабатывания аппарата защиты Iз (Приложение 6).

 
 

Для сетей высшего напряжения необходимо сечение проводника проверить на относительную линейную потерю напряжения в линии (отклонения или колебания напряжения в какой-либо точке сети):

где U - фактическое напряжение в месте присоединения ЭП;

Uном – номинальное напряжение в месте присоединения ЭП.

Проверку сечения проводников трехфазной трехпроводной линии осуществляют на основе расчета по отклонениям напряжения в следующем порядке:

1. Выбрать сечение проводников из условий допустимого нагрева;

2. Определить потери напряжения в линии в режимах максимальной и минимальной нагрузок ее, а также при аварийном режиме: величину минимальной нагрузки принимают в заивисимости от характера работы предприятия и возможных колебаний нагрузки в течении суток (20…30% от максимальной расчетной нагрузки).

(2.34)
Потери напряжения в линии в номинальном режиме определяются

 
 

или

где L - протяженность линии, км;

r и x - активное и реактивное сопротивление линии, Ом/км.

 

Для кабельных линий реактивным сопротивлением можно пренебречь.

 

3. Определить уровни напряжения на шинах высшего напряжения приемной подстанции предприятия при различных режимах нагрузки линии и источника питания;

4. Найти потери напряжения в трансформаторах приемной подстанции и подсчитать уровни напряжения на ее шинах низшего напряжения при различных режимах нагрузки линии (максимальной, минимальной, аварийной) и различных отпайках трансформаторов, установленных на приемной подстанции.

,
(2.35)
Потеря напряжения в трансформаторе определяется

 
 
 
 

 


 
 

%
где

 

b - коэффициент загрузки;

м - потери в меди (потери к.з.), кВт;

j2 - угол сдвига фаз на стороне вторичного напряжения;

Sном - номинальная мощность трансформатора, кВА;

Uк.з. - напряжение к.з. %.

 

 
 

Сечения проводников линий значительной протяженности, а также сетей, работающих с большим числом часов использования максимума нагрузки Тмакс > 5000 ч. должны быть не менее отвечающего рекомендованной экономической плотности тока

где Iэ - экономическая плотность тока (Приложение 7).

 

, %
(2.36)
 
 

Для сетей низшего напряжения потери напряжения определяют по формуле

где Iмакс. определяется в п.2.3.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию