Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины образования электрической дуги и способы дугогашения





На примере контактора ПК-163.

 

При снятии питания с катушки вентиля линейного контактора начинают размыкатьтся его главные (силовые) контакты. При этом происходит процесс, обратный «притиранию», что в какой-то момент значительно уменьшает площадь соприкосновения контактов. К тому же, в момент начала их расхождения контактов сила их нажатия друг на друга падает до нуля. Всё это вызывает значительное увеличение переходного сопротивления между контактами и, следовательно, их сильный нагрев.

 

В результате нагревается и ионизируется окружающий воздух, котроый становится проводником тока, поэтому при расхождении контактов между ними возникает электрическая дуга, которая затем перекидывается на дугогасительные рога. Возникшая дуга дополнительно ионизирует окружающий воздух, увеличивая его проводимость, а это, в свою очередь, приводит к ещё большему увеличению дуги. Иными словами, происходит лавинообразный процесс, при котором дуга постоянно усиливается.

 

Если возникшую дугу быстро не погасить, то это может привести к разрушению контактора, «перекидыванию» дуги на пальцы блокировочных контактов, а значит, к попаданию высокого напряжения в цепи управления поезда (при этом сработает РП с одновременным срабатыванием А54).

 

ЭДС самоиндукции, возникающая при разрыве цепи с большой индуктивностью*, также вызывает образование электрической дуги.

 

Существуют несколько способов погасить возникшую дугу:

  • Размыкание контактов в масле (для плавких предохранителей – в песке).
  • Растягивание дуги с одновременным её охлаждением (деионизация дуги).
  • Выдувание дуги сжатым воздухом или газом (деионизация дуги).
  • Так называемое, «магнитное дутьё», - этот способ используется для дугогашения в контакторах вагонов метрополитена.

 

При этом способе дугогашения возникшая между контактами дуга перекидывается на верхний и нижний дугогасительные рога, тем самым удлинняется, становится тоньше и попадает в магнитное поле дугогасительной катушки. Так как дуга - это проводник с током, то вокруг неё также образуется магнитное поле. В результате взаимодействия магнитных полей дуги и катушки возникает выталкивающая сила, направление которой определяется по правилу Левой руки. При этом дуга выталкивается в дугогасительную камеру, дополнительно растягиваясь, и затем разрывается «гребёнками» камеры, как морские волны волнорезом. После разрыва дуги электрическая цепь обесточивается.

 

 

Обозначение дугогасительной

катушки в схемах.

           
 
 
   
 
   

 


*Например, цепь 1 поездного провода в режиме Ход-3 запитывает одновременно 48 катушек. При снятии с них питания наводится большая ЭДС самоиндукции, приводящая к образовании дуги. Так как кулачки ЭУ5 в таких условиях работать не могут, то дугогасительное устройство установлено на Р1-5. Обмотки якорей, обмотки возбуждения тяговых двигателей и индуктивный шунт также обладают большой индуктавностью, то есть, способностью вырабатывать ЭДС самоиндукции.

 

Date: 2016-05-25; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию