Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учета дебиторской и кредиторской задолженности





Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами.

В бухгалтерском балансе дебиторская и кредиторская задолженности отражаются по их видам. Дебиторская задолженность отражается в основном на счетах 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»,71 «расченты с подотчет. Лицами», 75 «Расчеты с учредителями» а кредиторская – на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Он дебетует в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены покупателям расчетные документы.

Счет 62 кредитует в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей. На счете 62 также отражаются суммы полученных авансов и предварительной оплаты. Счет 76 используется при расчетах по исполнительным листам, по депонированной заработной плате, по расчету с юридическими лицами, для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами. Так же на счете учитывают расчет с разными организациями по операциям коммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и др.) транспортными организациями за услуги, оплачиваемыми чеками.

Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Он активно-пассивный. Его сальдо отражает сумму задолженности подотчетных лиц предприятию или наоборот.

По дебету отражается сумма возмещенного расхода и вновь выданных под отчет на основании расходно-кассовых ордеров. По кредиту - суммы, используемые согласно авансовым отчетам и сданные неиспользуемые суммы.

Учет расчетов с поставщиками ведется на счете 60. Он пассивный. Кредитовое сальдо отражает сумму задолженности предприятия поставщикам и подрядчикам. Оборот по дебету - сумма оплат, оборот по кредиту - о принятых платежных документах к оплате.

Аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется в журнале-ордере №6. Он ведется линейно-позитивным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками по каждому документу. Отметка производится по выпискам банка, а сумма претензий записывается на основании актов.

В случаях выявления недостачи, бухгалтерия рассчитывает их фактическую себестоимость, и предъявляет претензию поставщику. Сумма недостач относится в Д счета 76/2 "Расчеты по претензиям" и К счета 62 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При обнаружении недостач материалов на складе дается следующая бухгалтерия проводка Д 76/2 К 10.

По истечении срока исковой давности дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию. Общий срок исковой давности установлен в три года. Для отдельных видов требований законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

В учете в соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, и другие нереальные долги могут быть списаны одним из следующих методов:

на финансовые результаты деятельности организации (если суммы долгов не резервировались);

за счет резерва по сомнительным долгам. Д 91 «Прочие доходы и расходы» К62, 76;Д 63 «Резервы по сомнительным долгам» К 62, 76.

 

Date: 2016-05-25; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию