Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательная сторона текста





Чимпоака Екатерина

Анализ новогодних поздравлений В.В.Путина с 2014 по 2016 год

Содержательная сторона текста

1) Обращение к народу «дорогие друзья», «дорогие россияне», «дорогие соотечественники», «уважаемые граждане России».  
2) Благодарность президента в адрес граждан «я благодарю вас за все», «за все, что уже было достигнуто нами», «хочется сердечно поблагодарить вас за все, что мы вместе сделали», «все, что достигнуто, - было бы невозможно без вашей постоянной поддержки, без вашего доверия, без вашего прямого участия в возрождении страны».
3) Смысл и значение празднования Нового года «один из самых любимых наших праздников», «теплый праздник», «традиционный семейный праздник», «особое торжество», «праздник мечты», «самый светлый, самый добрый, самый любимый праздник на Руси», «в Новый год сбываются мечты», «символ добра и надежд», «объединяет людей», «объединяют надежды на добрые времена», «объединяет чувство принадлежности к одной большой семье, имя которой Россия», «в этом празднике – любовь к близким, тепло домашнего очага, надежда и вера, что все сложится».
4) Атрибуты нового года «боя кремлевских курантов», «зимняя погода», «праздничный стол», «друзья, родные и близкие люди», «бокалы».
5) Итоги уходящего года 1. Фактуальная информация А) конкретные достижения «стали больше вкладывать в образование и науку», «разработаны программы строительства доступного жилья, повышения качества здравоохранения», «восстановили территориальную целостность».
Б) цифры, проценты  
В) имена  
2. Фразы общей семантики А) позитивные «элементы стабильности», «видимые результаты», «задел на будущее», «достижения», «хорошие события», «интенсивное сотрудничество», «нужные решения», «общий успех», «хороший знак», «свершения», «новые проекты, подходы», «решение общегосударственных задач», «эффективность», «открытость обществу», «укрепление потенциала», «рост возможностей», «расширяем горизонты наших планов», «возрождение, укрепление страны», «создание условий для развития духовности и культуры, образования и науки», «возрождение страны», «почувствовали единым народом», «растет экономика».
Б) негативные «потрясения», «глобальная опасность», «вызов террористов», «ошибки», «нерешенные проблемы», «сложности».
3. Оценочные слова (прилагательные, прилагательное) А) положительные «радостный», «заметный», «хороший», «успешный», «очевидный», «уверенный», «позитивный», «современное», «сильный», «свободный», «удобный», «комфортный», «правильный», «великий».
Б) отрицательные «трагический», «невозможный», «драматичный», «трудный», «нерешенный».
В) нейтральные «трудный», «неплохой», «серьезный».
4. Сферы преобразований «внутренние дела», «внешняя политика», «законодательная база», «борьба с террором», «международное сотрудничество», «общественная жизнь», «экономика», «эффективность власти», «оборона», «образование», «наука», «доступное жилье», «здравоохранение», «культура».
5. Изменения в жизни граждан страны «не могут добиться сами», «не у всех богатый стол», «не в каждом доме счастью и успех», «не все стали жить лучше», «уверенней смотрят в будущее».
6. Образ России «огромная страна», «пошла по пути демократии и реформ», «смогла заявить себя как сильное независимое государство», «к России стали относиться с большим доверием и уважением в мире», «страна с тысячелетней историей», «прибавило авторитета стране», «выросли возможности», «современное, свободное, сильное государство», «удобное и комфортное для жизни», «набирает силу», «укрепляется», «наша великая история, колоссальные ресурсы, мужество, трудолюбие и интеллектуальный потенциал нашего великого народа».
7. Ценности России «мир», «спокойствие», «жизнь», «любовь к детям», «любовь к родителям», «любовь к своим ближним», «любовь к совей стране», «развитие духовности, культуры, образования и науки», «уважение к людям старшего поколения».
6) Планы на будущее 1. Общие положения «предсказуемая жизнь», «интеллектуальное, «духовное развитие личности», «улучшение жизни людей», «защита интересов граждан», «положительные изменения в жизни каждого конкретного человека», «чтобы меньше стало бедных», «чтобы детей было больше», «чтобы молодые люди могли получить современное образование», нашли достойное применение своим талантам и способностям, чтобы были здоровы», «помощь людям старшего поколения».
  2. Сферы преобразований «экономическая политика», «социальная сфера», «деловой климат в стране», «укрепление обороноспособности».
3. характер деятельности «в долгосрочной перспективе», «не несколько лет вперед».
4. Грядущие события «год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне».
1) Оптативный компонент (поздравление) 1. Пожелания «благополучия», «того, чего обычно желают своим родственникам и друзьям», «здоровья», «мира», «удачи», «исполнения желаний», «осуществления начинаний, планов, замыслов», «успеха в делах», «здоровья», «мира и достатка в доме», «приносить друг другу радость», «понимать, беречь друг друга», «жить в мире, добре, согласии», «чтобы все намеченное получилось», «задуманное сбылось», «уюта», «душевного покоя».
2) Дополнительные элементы 1. Идеологические элементы «свобода слова, свобода совести, свобода средств массовой информации, права собственности» «национальные интересы».
  2. Напутствия   «Прошу вас не забывать о тех, кто сделал наше будущее возможным – о наших мамах и отцах, о дедушках и бабушках», «мы обязаны вспомнить об этом (о драматических событиях».
3. Социально-терапевтические установки . «мы способны на очень многое», «мы сделаем это», «мы сделаем все возможное», «путь, выбранный народом России – правильные, и он приведет нас к успеху», «у нас все для этого есть: наша великая история, колоссальные ресурсы, мужество, трудолюбие и интеллектуальный потенциал нашего великого народа», «ни минуты не будет вакуума власти в стране. Не было и не будет», «государство стояло и будет стоять». «У нас, конечно, много проблем, и мы знаем, что решить их сможем только сами».
4. Побуждения «давайте пожелаем друг другу счастья», «скажем добрые слова», «напутствуем детей», «пожелаем всем здоровья и удачи», «давайте улыбнемся нашим родным и близким», «поднимем бокалы за новый век России, за любовь и мир в каждом нашем доме, за здоровье наших родителей и детей», «давайте подарим нашим близким самое ценное, самое дорогое – тепло, внимание и любовь», «пожелаем друг другу новых успехов», «поднимем бокалы за здоровье и счастье наших родных и близких, за тех, кого ценим и бережем больше всего на свете, кому отдаем наше тепло и с кем хотим быть рядом».
 
5. Заключительные слова президента «с Новым годом вас», «с Новым веком», «с Новым годом вас, дорогие друзья!», «С Новым, 200(2) годом!», «Счастья вам, с Новым годом!», «С Новым счастьем», «Счастья вам, дорогие соотечественники», «Пусть будут наполнены праздником ваши дома!», «Счастья вам, мира и любви», «Удачи».

Date: 2016-05-25; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию