Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества Кали-юги





Шримад-Бхагаватам (11.5.38-40) говорит, что когда насту­пает Золотой век Кали-юги, то даже те, кто живет в Са-тья-югу и другие эпохи, желают принять рождение в это время, потому что в Золотой век Кали-юги на этой плане­те будет много преданных Всевышнего, Господа Нараяны. Разумные люди других эпох жаждут общения с этими ду­ховно развитыми, мудрыми существами, потому что в Ка­ли-югу, воспользовавшись их помощью, можно достичь духовного совершенства в течение одного воплощения.

Ведическая традиция — не единственная, которая считает, что родиться в эту эпоху желают многие души. Тибетские ламы, мистики Восточной Индии, американ­ские аборигены — индейцы, жрецы племени майя и дру­гие, — тоже утверждают, что многие души ждут вопло­щения именно в эту эпоху, чтобы воспользоваться всеми преимуществами грядущих перемен.

Несмотря на хаос и войны, опустошающие планету, Зо­лотой век Кали-юги обладает важнейшим преимущест­вом — возможностью стремительно продвинуться в ду­ховном постижении. С тех пор как Шри Чайтанья Махапрабху (1486-1534) явился, чтобы создать общедос­тупный и самый подходящий для этой эпохи метод духов­ного осознания, прошло всего лишь 500 лет. Рождение этого метода открывает Золотой век Кали-юги, и, значит, мы живем в самом начале периода просвещения. Этот ме­тод харинама санкиртаны, вид мантра-йоги, представляет собой совместное прославление и пение имен Всевышне­го, что, к слову сказать, является целью и содержанием гимнов и песнопений большинства религиозных и духов­ных институтов. В данном случае это Харе Кришна мантра. Слово харинама значит «имя Хари, Кришны». Хотя эта мантра, равно как и метод пения или повторения ее, опи­сывается в ведических текстах тысячелетней давности, Шри Чайтанья говорил, что распространение этого мето­да и этой мантры суть единственный и важнейший в эпо­ху Кали способ изменения мышления человечества и про­буждения духовного сознания. На самом деле, этот метод призван создать новый тип человека. Кали-сантарана Упа-нишад особо отмечает:

Во всей ведической литературе не найти религиозного метода для эпохи Кали более возвышенного, чем повторение Харе Кришна.

Это подтверждается и в Шримад-Бхагаватам (11.5.32), где предсказано, что разумные люди эпохи Кали будут совместным пением имен Кришны поклоняться Всевыш­нему (Господу Шри Чайтанье), Который непрерывно по­ет и повторяет имена Кришны и Который есть Сам Кришна, хотя Его тело и не темного цвета. С Ним Его спутники, слуги, атрибуты и близкие друзья.

Шри Чайтанья-чаритамрита (Ади-лила, 17.22) также го­ворит:

В эпоху Кали воплощением Господа Кришны является святое имя Господа в форме Харе Кришна маха-мантры. Просто повторяя святое имя, можно вступить в прямое общение со Всевышним. Каждый, кто делает это, несомнен­но достигнет освобождения.

Другими словами, именно эта мантра открывает дверь, ведущую непосредственно в духовный мир. Более того, повторение этой мантры изменяет уровень вибра­ций как нашего собственного сознания, так и окружаю­щей среды. Эта мантра способна вызвать духовную виб­рацию и появление духовной атмосферы здесь, в материальном мире.

Шримад-Бхагаватам (12.3.51-52) утверждает далее, что самое прекрасное достояние Кали-юги — это метод про­буждения дремлющего духовного сознания. Там также говорится (11.5.36-37), что просвещенным людям, то есть тем, кто обладает знаниями, открывается истинная цен­ность этой эпохи падения, заключенная в том, что имен­но в Кали-югу совершенства можно достичь с помощью простого метода санкиртаны. Для воплощенной в теле ду­ши, блуждающей по материальному миру, нет большего достижения, чем войти в контакт с божественным движе­нием санкиртаны, благодаря которому каждый обретает высший покой и вырывается из замкнутого круга повто­ряющихся рождений и смертей.

В Падма Пуране (5.80.2-8) мы находим беседу Господа Шивы с его супругой Парвати, в которой Шива особо от­мечает, что Кали-юга не властна над теми, кто взывает к имени Хари или повторяет: «Харе Рама, Харе Кришна». Просто держа в памяти имена Вишну, человек может ос­вободиться от мирского существования, неважно, чист он или нечист.

Дело в том, что поскольку эпоха Кали так тяжела и беспокойна, поскольку она испытывает и оскверняет на­ше сознание множеством раздоров, все другие формы ре­лигии и методы духовного осознания теряют свою эф­фективность или открывают доступ лишь к неполному знанию, поэтому все они не ведут к желанному результа­ту. Они могут призывать к миру и прощению, давать ка­кие-то моральные нормы и определенное понимание, но они не открывают высшего принципа духовного осозна­ния. Шукадева Госвами говорит в Шримад-Бхагаватам (12.3.45-49), что, хотя в Кали-югу все предметы, места и люди осквернены, Всевышний может снять это оскверне­ние с того, кто воспевает Господа, думает о Нем, славит Его или хотя бы выражает Ему почтение. Стало быть, осквернение, копившееся даже в течение многих и мно­гих жизней, может быть устранено осознанием Бога и со­средоточенностью на Нем, пребывающем в сердце. Такое осознание многократно превосходит любой другой метод, будь то аскетизм, управление дыханием, суровые обеты или омовения в святых местах. Любой, кто сохраняет эту сосредоточенность в момент смерти, несомненно достига­ет высшего удела — духовного мира.

По этому поводу говорится в Маханирвана Тантре (2.14-20), что все ведические обряды и все способы ду­ховного очищения, бывшие эффективными в другие эпо­хи, в Кали-югу бесполезны. Наилучший метод для этой эпохи — тантрические мантры, которые, когда их поют, медитируют на них или используют их при совершении обрядов и церемоний, дают немедленный результат.

В одном стихе Брахма -вайварта Пураны объясняется, что в эпоху Кали даже опытные люди не умеют правиль­но совершать аскезы, заниматься йогической медитаци­ей, изысканно поклоняться Божеству и проводить очис­тительные обряды. Это означает, что у нас просто не хватит возможностей — ментальных, интеллектуаль­ных, физических или иных, — чтобы достичь искомого результата с помощью какого-либо из этих методов.

Цель, которая в Сатья-югу достигалась путем медита­ции, в Трета-югу — исполнением обрядов, а в Двапара-югу — утонченным поклонением Божеству, теперь, в Ка­ли-югу, может быть достигнута просто санкиртаной, прославлением и пением имен Бога, Господа Кешавы, Кришны. Это подтверждают Брихан-нарадия Пурана (39.97), а также Вишну Пурана (6.2.17), Падма Пурана (Уттара-кхан-да, 72.25) и Бхагавата Пурана (12.3.52). Другими словами, поскольку Кали-юга — это самая тяжелая эпоха, нам, живущим в это время, предоставляется самый легкий ду­ховный метод. Именно это и утверждает Курма Пурана (1.30.37), говоря, что хотя эпоха Кали полна недостатков, все же у нее есть одно достоинство, которое состоит в том, что люди могут достичь большого духовного блага без осо­бых усилий. Ваю Пурана (58.47) и Линга Пурана (40.47) пояс­няют, что благочестивая деятельность одного дня в Кали-югу эквивалентна месяцу благочестия в Двапара-югу или целому году в Трета-югу. Это подтверждает и Падма Пура­на (1.41.91-92 и 7.26.40-44), где сказано, что благо, дости­гаемое за десять лет духовной практики в Сатья, или Крита-югу, за год в Трета-югу или за месяц в Двапара-югу, равно благу, получаемому в Кали-югу от духовной практики в течение одного дня и одной ночи. То, что в Крита-югу достигается медитацией, к чему ведет прове­дение церемоний в Трета-югу и изысканное поклонение Божеству в Двапара-югу, в Кали-югу приходит как ре­зультат прославления и повторения имени Кешавы (Кришны). Падма Пурана (6.71.23-29) также заключает, что, уничтожив при помощи этого метода все свои грехи, люди Кали-юги могут достичь наивысшего положения.

Собственно, по этой причине царь Парикшит и не убил олицетворенного Кали, когда встретился с ним в первый раз (см. главу третью этой книги). Действительно, почему он просто не покончил одним ударом с Кали и со всеми неприятностями, которым суждено было произойти? Шримад-Бхагаеата-Махатмья (1.67-69), часть Падма Пура-ны, объясняет, что, когда царь Парикшит впервые встре­тил Кали, он подумал, что тот не заслуживает смерти от руки царя. В эпоху Кали, просто повторяя имя Шри Кришны и славословя Его, можно добиться результата (освобождения от материального существования), кото­рого нельзя достичь ни концентрацией ума, ни глубокой йогической медитацией. А потому, решив, что эпоха Кали ценна уже одним этим, хотя и лишена других достоинств, царь Парикшит, заботясь о духовном благе тех, кто рож­дается в Кали-югу, позволил ее духу остаться в живых.

В Народа Пуране (1.41.89-118) имеются подробные ука­зания как для общин, так и для индивидов относительно того, как подняться на более высокие планы бытия, и там говорится, что мрачная эпоха Кали никоим образом не влияет на тех, чье сознание поглощено преданностью Ха­ри, Кришне, кто постоянно повторяет Его имена. Там ска­зано также, что те, кто посвящают себя повторению имен Хари, не уступают Шиве (или после соответствующих изменений сознания могут достичь высшего уровня бы­тия, измерения Шивы). Поэтому Парада Пурана советует человеку погрузиться в духовные вибрации повторения святых имен Хари, Кешавы, Говинды, Васудевы, Джа-ганнатхи или Кришны. Таким людям нечего опасаться эпохи Кали. Они благородны и удачливы, даже если не общаются со святыми людьми. Сколь же удачливы те, кто повторяет эти имена, говорит Парада, ибо их не свя­зывают грехи и они достойны поклонения дэвов. Парада особо подчеркивает, что личное освобождение из матери­ального мира невозможно в Кали-югу никаким иным спо­собом, кроме повторения имени Хари. Это величайшее благо и величайшее покаяние.

Вывод из всего вышесказанного таков: колоссальное благо Кали-юги заключено в возможности узнавать и слушать о Верховном Существе и очистить таким путем свое сознание, чтобы понять, кто и что ты есть на самом деле. Это ясно сказано в Бхагаватам (12.3.51):

Хотя Кали-юга — это океан порока, есть все же в ней одно хорошее качество, которое состоит в том, что, по­вторяя святые имена Кришны, можно освободиться от ма­териального существования и вернуться в духовный мир.

Это конечная цель жизни, и в Кали-югу достичь ее легко.

На самом деле, согласно Брихан-нарадия Пуране (38.126), в эпоху Кали это абсолютная необходимость. Там сказано:

Повторяйте святое имя, повторяйте святое имя, по­вторяйте святое имя Господа Хари, ибо для духовного раз­вития в эпоху Кали нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути.

Сказано также, что все ведические обряды и результа­ты всех других видов духовной практики заключены в святых именах Харе Кришна мантры, а потому это наилег­чайший и самый эффективный метод духовного просве­щения и освобождения. Ведическая литература не остав­ляет сомнений в этом. Например, в Сканда Пуране (раздел Чатурмасья-махатмья) сказано, что самый совершенный метод духовного возвышения — это повторение святого имени Господа Шри Хари. Исполнение санкиртаны спо­собно удовлетворить Всевышнего, особенно в эпоху Кали.

Именно по этому поводу Брахма в Шримад-Бхагаватам (11.6.24) говорит Господу Кришне:

В Кали-югу благочестивые и святые люди легко перепра­вятся через мрак этой эпохи, если будут слушать о Твоих запредельных качествах и деяниях и прославлять их.

Кроме того, предсказано, что бхакти-йога, этот путь духовного развития через преданность Всевышнему, распространится по всему миру. Об этом говорится в разделе Падма Пураны, Шримад-Бхагавата-Махатмье (2.1-12). Там приводится беседа олицетворенной Бхакти и великого мудреца и святого Нарады Муни. Нарада объ­ясняет, что в другие эпохи — Сатья-югу, Трета-югу и Двапара-югу — методом духовного просвещения были медитация и совершение обрядов. Но в Кали-югу с Вер­ховным Существом соединяет только бхакти, предан­ность Всевышнему. Сама Бхакти заботится о предан­ных на Вайкунтхе, в духовном мире, а ее тень опекает их на земле.

Нет эпохи, подобной Кали, восклицает Нарада (2.13-21). В эту эпоху бхакти путешествует по всему ми­ру и входит в каждый дом и в каждое сердце. Нарада го­ворит, что если он не будет проповедовать бхакти по все­му миру, заставляя все иные религии скрыться под землей, если он не учредит великие празднества в честь преданности, то он больше не слуга Шри Хари, Кришны. Те, кто наделены бхакти, хотя бы они и были грешниками эпохи Кали, после смерти достигнут обители Шри Криш­ны в духовном мире. Те, кто полон бхакти, никогда не увидят Яму, бога смерти. Привидения, духи умерших, злые духи, великаны-людоеды или демоны никогда не тронут бхакт. Всевышнего не завоевать ни медитацией, ни добрыми делами, ни священными обетами, ни палом­ничествами, ни умерщвлениями плоти, ни обрядами, ни рассуждениями, ни просвещением. Это можно сделать только при.помощи бхакти (преданности). В Кали-югу бхакти — это единственный высший путь, через который Шри Кришна являет Себя. Легкость этого пути — вели­чайшее преимущество Кали-юги.

Пророчества о Майяпуре (Индия)

Один из важнейших центров, откуда, как предсказано, ду­ховное сознание распространится по всему миру, это город Майяпур, находящийся в Индии, севернее Калькутты. Здесь принял рождение Шри Чайтанья Махапрабху, и по­тому этот город считается святой дхамой, то есть местом, где в материальный мир нисходит духовная энергия.

Предсказание о будущем возвышении Майяпура и его особом положении есть в написанной 500 лет назад книге Прабодхананды Сарасвати Тхакура Навадвипа Шатака. Он писал, что город Господа Чайтаньи — это место, где живые существа вечно сияют в своих исполненных блаженства телах, которые недоступны пониманию людей, ослепленных майей, иллюзией. В городе Господа Чайта-ньи проявляется вечная, блаженная духовная природа, поэтому каждому следует принять прибежище в нем. Ес­ли ты намерен пересечь океан повторяющихся рождений и смертей, если ты пьешь сладчайший нектар Кришна- санкиртаны и любви ко Всевышнему, ты должен посе­литься там. Отринь все заблуждения и прими прибежи­ще в городе Господа Гауранги (Чайтаньи).

В девятнадцатом веке Бхактивинода Тхакур (1838-1914), великий духовный учитель той цепи учени­ческой преемственности, которая известна как Брахма-Мадхва-Гаудия сампрадая, находясь в своем доме в Год-румдвипе, что напротив Шри Майяпура за рекой Джаланги, имел видение чудесного золотого города. Он увидел яркое сияние, исходящее от Шри Майяпура и распространяющееся во всех направлениях. Он знал, что это духовный город, центром которого является место рождения Шри Чайтаньи и который в один прекрасный день станет отправным пунктом, откуда знание кришна-премы, любви к Богу, и учение о преданном служении, бхакти-йоге, распространятся по всему миру.

В своей Чайтанья Шикшамрите Бхактивинода Тхакур предсказал, что настанет день, когда иностранцы придут в Майяпур и станут в восторге танцевать на святой зем­ле вместе со своими индийскими собратьями. Они будут петь: «Джая Шачинандана! Джая Шачинандана!» — что означает «Победа и слава Шачинандане, Шри Чайтанье, Который приходит как сын Матери Шачи!»

В другой своей книге, Навадвипа-Дхама-Махатмье, в пя­той главе, Бхактивинода рассказывает, как 500 лет назад Нитьянанда Прабху, брат и духовный сподвижник Шри Чайтаньи Махапрабху, явил Дживе Госвами святую На-вадвипу. Когда они находились в Антардвипе, Нитьянан­да Прабху сказал, что после ухода Господа (Шри Чайта­ньи) с этой планеты священный Майяпур будет наводнен и затоплен Гангой. Через сто лет Ганга отступит, и люди постепенно вновь заселят Майяпур и построят храмы, среди которых «явится удивительно прекрасный храм, откуда вечное служение Шри Чайтанье будет пропове­дано повсеместно».

Будущее величие Майяпура описывали и другие ду­ховные авторитеты. Вриндавана дас Тхакур повествует в своей книге Навадвипа Махатмья, в разделе Прамана Кхан-да, о дивном и прекрасном храме, которому суждено по­явиться в Майяпуре. Нарахари Чакраварти также опи­сывает прекрасный величественный храм Майяпура и духовную природу этого святого места, как говорит о ней Шриниваса Ачарья в Бхакти-ратнакаре. Итак, Майяпур ждет великое будущее. Но что же это будет за храм? Кто построит его?

Date: 2016-05-25; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию