Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типизация проектных решений





Из ранее приведенных материалов видно, что объем проектной документации большой и требует затрат труда большого количества квалифицированных проектировщиков. Поэтому необходимо стремиться к сокращению затрат труда на создание проектной документации.

Одним из направлений ускорения проектирования и строительства, повышения качества проектной документации, а также ее удешевления является типизация проектных решений, т.е. многократное использование однажды разработанной и утвержденной проектной документации или отдельных ее частей.

Существует различная степень типизации проектных решений.

Если разрабатывается проектная документация на строительство только одного объекта и дальнейшее ее использование не предполагается, то такой проект называют индивидуальным.

Если разрабатывается и утверждается проектная документация на большое количество объектов со стабильной технологией примерно одинаковой мощности, то целесообразно разработать и утвердить подробную документацию, которая в дальнейшем будет использована на различных площадках строительства. В этом случае проектная документация разрабатывается без учета применения ее на какой-либо конкретной площадке. Такой проект называется типовым.

При разработке проектной документации на строительство предприятий с частично меняющейся технологией производства можно применять унифицированные объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений предприятия, позволяющие без значительных дополнительных затрат приспособить их к новой технологии.

При возведении ряда одинаковых объектов отраслевого назначения на строительство первого объекта разрабатывается проект в соответствии с требованиями, предъявляемыми к типовым проектам, а затем этот индивидуальный проект используется для строительства других аналогичных объектов. В этом случае проект называют повторно применяемым экономичным индивидуальным проектом.

Разработкой типовых проектов занимаются, как правило, головные проектные институты, как обладающие наиболее квалифицированными кадрами в данной отрасли.

Типовые проекты проходят стадии согласования и утверждения на стадии «Проект».

При утверждении типового проекта устанавливается срок его действия, который выбирают исходя из темпов технического развития соответствующих отраслей промышленности.

На каждый типовой проект проектная организация составляет паспорт проекта по определенной форме, в котором приводятся все основные данные проекта, необходимые для решения вопроса о возможности его применения.

При использовании типового проекта необходимо увязывать отдельные вопросы с местными условиями, которые в разных районах строительства могут быть разными. Поэтому типовые проекты требуют привязки к местным условиям.

В типовых проектах не разрабатываются внеплощадочные инженерные сети, подъездные авто- и железнодорожные пути и т. д. Эти вопросы решают во время привязки типового проекта к конкретной площадке строительства.

Привязка типового проекта включает в себя:

1. Составление генплана строительства с вертикальной планировкой и определением абсолютных отметок первого этажа зданий.

2. Разработку фундаментов зданий, сооружений, технологического оборудования, обусловленных гидрогеологическими условиями площадки строительства.

3. Уточнение наружных стен, а также решений по отоплению и вентиляции в зависимости от климатических условий района строительства.

4. Корректировку конструкций покрытия в зависимости от снеговых и ветровых нагрузок.

5. Разработку внеплощадочных инженерных сетей.

6. Составление схем грузопотоков.

7. Расчет сметной стоимости в соответствии с решениями, принятыми в процессе привязки к местным условиям и ценам.

 

Date: 2016-05-25; view: 1231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию