Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте ребенку возможность самому решать, будет ли он рассказывать свою историю за пределами семьи





Помните, что история ребенка принадлежит не вам, а ему самому. Если друзья или родственники начинают интересоваться конфиденциальными подробностями из прошлого ребенка, просто скажите им, что вы не вправе этого делать. Они могут спросить об этом ребенка, когда он станет достаточно взрослым, чтобы понять их вопросы. В любом случае решение о том, кто, когда и как будет рассказывать о жизни ребенка, должны принимать не усыновители.

 

Усыновители могут помочь ребенку создать короткую упрощенную версию его истории, которой он сможет делиться с соседями, друзьями по школе, учителями, родственниками и знакомыми. Эта «легенда» может быть похожа на то, что вы рассказывали ребенку в раннем детстве. Дайте ребенку понять, что знакомым не следует знать всё о его прошлом не потому, что в этом есть что-то постыдное или предосудительное, а потому, что он просто не обязан рассказывать свою историю всем без разбора. Объясните ему, что некоторые люди, которые никогда не сталкивались с усыновлением, могут задавать ему неудобные вопросы или делать язвительные замечания. В какой-то момент ребенок будет вам благодарен за то, что вы помогли ему составить и отрепетировать легенду, с помощью которой он может удовлетворять навязчивое любопытство окружающих.

 

Лиз Клэнтон и ее двое детей, Питер семи лет и Кэйти пяти, усыновленные из Кореи, сидели в ресторане, наслаждаясь обществом друг друга. К ним подошла незнакомая женщина и сделала Лиз комплимент по поводу того, какие красивые у нее дети. Затем женщина посмотрела на Питера и спросила у него: «Почему твоя мать от тебя избавилась?».

 

К счастью, Лиз знала, что когда-нибудь настанет день, когда ее детям придется отвечать на бестактные вопросы, и подготовила их к этому.

 

Питер в уважительном тоне ответил: «Мы обсуждаем это только в кругу семьи». Он был готов к этому…

 

Создавая для ребенка «легенду», нужно учесть два важных момента.

 

1. Заранее обсудите вопросы, с которыми может столкнуться ребенок, и ситуации, в которых он может оказаться. «Легенда» может понадобиться ребенку, например, когда вы представляете его новым соседям или друзьям, когда он в первый раз идет в новую школу или

в церковь. Или – как это было в случае с Питером и Кэйти – когда совершенно незнакомые люди пристают к ребенку с расспросами в магазине или в ресторане.

 

2. Заранее обсудите возможные ответы. Ребенку может быть нелегко решить, чтo он может говорить, а о чем лучше промолчать. Ему можно сказать, что, отвечая на вопросы, он может раскрывать три ключевых факта: как его зовут, откуда он родом, и как давно он стал частью своей новой семьи. Важно, чтобы ребенок знал, что он не обязан рассказывать все каждому встречному – что существуют личные границы, и окружающие должны признавать эти границы.

 

Date: 2016-05-25; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию