Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избегайте ценностных суждений, рассказывая ребенку о его прошлом





Информация о прошлом ребенка может казаться усыновителям или социальным работникам негативной, даже ужасной, но ребенок может истолковать ее совершенно иначе. Как уже отмечалось выше, информацию о прошлом ребенка нельзя менять, а к моменту вступления в подростковый возраст ребенок должен знать всё. При этом, представляя факты, усыновители не должны их оценивать.

 

Чувства ребенка к биологическим родителям и его воспоминания о них могут повлиять на то, как он воспринимает те или иные события. Кроме того, восприятие прошлого ребенком порой окрашивается в более светлые цвета в силу того, что он хочет испытывать положительные чувства к членам своей биологической семьи. Если факты представляются в негативной, осудительной манере, ребенок может истолковать это как отвержение усыновителями его биологической семьи, его происхождения и, в конечном итоге, его самого. Мы не вправе судить биологических родителей; источником понимания является «свидетельствование», не отягощенное порицанием или осуждением. Ребенок должен научиться делать это сам, и «пониманию без осуждения» его должны научить самые важные для него люди – его родители.

 

Отсутствие осуждения становится облегчением для многих усыновителей. Иногда они годами переживают о том, чтобы правильно выбрать время и способ раскрытия ребенку информации, которую они считают крайне негативной, а ребенок, получив эту информацию, может счесть ее вполне «нормальной».

 

Камерон был зачат в результате изнасилования. Дебби и Джон усыновили его в шестимесячном возрасте. Они никогда не рассказывали мальчику об обстоятельствах его усыновления, но в раннем подростковом возрасте он стал просто одержим идеей: как узнать свое прошлое. Поскольку его собственные представления о сексуальности только начинали формироваться, усыновители не хотели говорить ему о том, что его отцом был насильник. Не желая лгать, они просто сказали Камерону, что мать оказалась неспособна заниматься его воспитанием. Камерон понял это так, что его биологическая мать была ужасным человеком, которая отвергла его и находила его настолько отвратительным, что даже не смогла за ним ухаживать. Когда ему все же рассказали об обстоятельствах его появления на свет, он выразил облегчение оттого, что его мать не была женщиной легкого поведения. Он осознал, что мать отвергла изнасилование, а не его самого. Выяснилось, что в своем воображении он нарисовал куда более страшную картину, которая не шла ни в какое сравнение с тем, что произошло на самом деле.

 

Date: 2016-05-25; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию