Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начинайте разговор об усыновлении по своей инициативе





Усыновители часто подходят к разговорам об усыновлении так же, как к разговорам о сексе. Иными словами, они ждут, пока ребенок начнет задавать вопросы, и отвечают только на эти вопросы. Между тем, для понимания детьми своего прошлого этого совершенно недостаточно.

Дети часто считают, что «предают» новую семью, если у них сохраняются чувства к биологическим родителям и вопросы о биологических семьях. Вследствие этого они часто избегают разговоров об усыновлении и о своих биологических семьях, даже если их мучают неразрешенные вопросы и обуревают тяжелые чувства. Усыновители должны искать возможности поднять тему усыновления и предлагать ребенку задавать вопросы. Тем самым они помогут ему удостовериться в том, что испытываемые им чувства – вполне нормальны и ожидаемы, а они сами не боятся говорить об усыновлении и не считают, что ребенок их «предает».

 

Джереми (17 лет) был усыновлен в возрасте двух месяцев. Он почти ничего не знал о своем прошлом. У усыновителей возникли серьезные проблемы с поведением Джереми. Кроме того, мальчик страдал депрессией. Когда усыновители обратились за помощью, психолог заговорил о значимости всего, что связано с темой усыновления.

Усыновители ответили: «Да нет, проблема вовсе не в этом! Он никогда не говорит об усыновлении. Более того, по его словам, он никогда о нем не думает». Когда Джереми попал в больницу после неудачной попытки самоубийства, усыновители были растеряны и обескуражены. Стоя перед дверями больничной палаты, они с нескрываемым удивлением выслушали признание подруги своего сына: «Джереми все время плачет, вспоминая свою биологическую семью. Он что, правда, никогда вас об этом не спрашивал?».

 

Есть несколько способов поднять тему усыновления в разговоре с ребенком, сохранив при этом его самооценку.

 

1. Когда по телевизору или в кинотеатре показывают программу или фильм, в которых говорится об усыновлении, усыновители могут посмотреть это вместе с ребенком, провести параллели и отметить различия между ситуацией героя программы или фильма и судьбой ребенка и предложить ребенку задать им дополнительные вопросы.

2. Усыновители могут также завести разговор об усыновлении, когда наступает какая-либо значимая дата (день рождения ребенка, День матери, годовщина усыновления).

3. «В День матери я всегда думаю о твоей биологической матери. Я уверена, что сегодня она тоже вспоминает о тебе. Если хочешь, можешь сделать для нее поздравительную открытку – мы вложим ее в специальный альбом!».

4. Усыновители могут отметить в ребенке какие-либо положительные черты и поинтересоваться вслух, от кого он их унаследовал.

5. «У тебя такие красивые длинные ресницы. Интересно, у кого-нибудь в твоей биологической семье есть такие ресницы? Ты никогда об этом не задумывалась?».

6. «У тебя настоящий талант к рисованию (музыке, футболу, математике)! Интересно, были ли в твоей биологической семье такие же талантливые люди, как ты?».


 

7. Наконец, усыновители могут похвалить ребенка за его достижения и отметить, что биологические родители разделяют испытываемое ими чувство гордости.

8. «Прекрасная работа! Твои биологические родители сегодня могли бы гордиться тобой так же, как и мы!».

 

Date: 2016-05-25; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию